1 Central Park

    • Объект
      1 Central Park
    • Место
      Австралия, Сидней, Чиппендейл, Центральный парк, Бродвей, участок 1
    • Заказчик
      Frasers Property, Sekusui House
    • Авторы проекта
      Ateliers Jean Nouvel, PTW Architects
    • Озеленение
      Patrick Blanc
    • Год
      2014
Огромный гелиостат площадью 200 м², висящий на высоте 90 м над открытым атриумом небоскреба — не самое очевидное архитектурное решение. Именно такие нестандартные ходы на стыке искусства и технологии — фасады с автоматическими диафрагмами Института арабского мира в Париже, стеклянный купол жилого комплекса в венском газгольдере, инновационный витраж небоскреба 100 Eleventh avenue на Манхэттене — принесли французскому архитектору, лауреату Притцкеровской премии Жану Нувелю всемирную славу. 

Одним из ключевых творческих и технических задач для архитектора была динамическая, переменчивая архитектура. Прежде техника оказывалась недостаточно надежна для воплощения его идей: например, диафрагмы, которые должны были изменять светопропускание фасада, стало заедать всего спустя несколько лет. Цвета небоскреба Торре Акбар в Барселоне визуально перетекали друг в друга — но это была лишь иллюзия, фактически фасад был статичен. С новой же постройкой в Сиднее, 1 Central Park, мастер подтвердил свой статус инноватора и традиционно — удивил всех.

Глобальное позиционирование

Небоскреб 1 Central Park входит в девелоперский проект комплексной регенерации территории бывшей пивоварни в пригороде Сиднея. С 2007 года этот участок земли активно джентрифицируется, превращаясь в новый деловой и общественный центр города. Здание Жана Нувеля было первым на этом участке и в значительной мере определило его образ: авангардный, но не эстетский, «зеленый», но не аскетичный.

Проект застройки, как утверждает девелоперская компания, разрабатывался во взаимодействии с местными жителями, владельцами малых бизнесов, муниципальными властями — регулярно устраивались общественные слушания, проводились опросы и круглые столы.

В результате 77% района займет жилье, а оставшиеся площади — ритейл, общественное питание, инфраструктура и новый большой торговый центр. Уже открыт публичный парк, очистная станция и «зеленая» теплоэлектростанция, производящая тепло и электричество из природного газа. Все здания по плану будут иметь высочайший индекс экологичности. И даже мусор со стройплощадки, которая, на минуту, занимала 5,8 гектара, был практически полностью переработан и ушел во вторичное использование.

Общий вид на территорию застройки

Но даже на фоне утопичной среды 1 Central Park выделяется. Прежде всего — тем самым гигантским гелиостатом, нависающим над атриумом между двумя объемами небоскреба. На нем фокусируется свет с 40 отражателей на крыше более низкой части. Благодаря гелиостату в атриуме образуется практически самостоятельная экосистема площадью 200 м². 

В полнолуние гелиостаты работают с лунным светом, а все остальное время он превращается в «городскую люстру» из светодиодов.

Но еще больше внимания привлекает озелененный фасад. Он был спроектирован ландшафтным художником Патриком Бланом, главным энтузиастом и практически изобретателем вертикальных садов: первый патент получил в 1938-м году американец Стэнли Уайт, но именно Блан в 80-х сделал их по-настоящему популярными и долговечными. Совместная работа с Ателье Нувеля — не первый проект Блана в Сиднее, но впервые его конструкции были применены на небоскребе.

Зелень покрывает почти половину фасада: кроме «зеленой стены» во всю 150-метровую высоту здания Блан установил на балконах и опорах 5 000 горшков с растениями. Всего Блан высадил 350 различных видов растений.


Жан Нувельархитектор, Ateliers Jean Nouvel«В застройке Центрального парка мы хотим дать что-то жителям Сиднея будущего, создав новую версию городского паркового пространства. Просто потому, что Вы живете в городе, Вы не должны терять преимущества проживания за городом. Растительность — часть словаря архитектуры. (...) В 1 Central Park мы создали своего рода непрерывную связь между парком и зданиями, таким образом, фасады буквально расширяют парк в небо. Имитируя явления, существующие в австралийской природе, мы предлагаем новую форму высотного жилья в прямом контакте с природой».

Каждому из них нашлось наиболее подходящее место, исходя из самых подходящих условий: самые светолюбивые и устойчивые к ветрам оказались наверху, вьющиеся растения обвили колонны и ограждения балконов, внизу посадили зелень, которая любит тень и при этом легко переносит постоянные прикосновения любопытных прохожих.

Зеленые стены автоматически увлажняются отфильтрованными сточными водами жилого комплекса. Растения в ящиках обеспечивают затенение, актуальное в австралийском климате, и позволяют экономить на кондиционировании. Фасад и здание составляют единую экосистему; это не просто дорогое украшение.

Здание в итоге представляют собой живой организм со всеми свойственными ему аспектами жизнедеятельности, он требует ухода и постоянного наблюдения: некоторые растения имеют более короткий жизненный цикл, чем другие, и их нужно заменять. 

Спустя полгода после открытия, по свидетельствам очевидцев, здание выглядит уже совсем не так, как на фото из пресс-релиза.

Но именно ради этой возможности здания постоянно меняться все и было задумано. Нувелю удалось достичь своего собственного священного грааля, путь к которому он начал еще в 1981 году. Здание будет меняться постоянно, понемногу каждый день и значительно — со сменой времен года. В сочетании с системами энергосбережения это делает 1 Central park небоскребом будущего — и уж точно одним из лучших небоскребов настоящего.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: