Выставка «Hard XX»

20 февраля 2020 года в главном здании Музея современной истории России на Тверской, 21 откроется выставка «Hard XX». Ее главная концепция — создание летописи памятных событий ХХ столетия на фарфоровой тарелке диаметром 27,5 см с использованием всего трех цветов — базового белого, а также красного и черного.

Архитектор, член Союза Архитекторов России, идеолог и куратор выставки Анна Медлева не случайно выбрала тарелку для фиксации образов прошлого века. По ее замыслу этот предмет подобен диску памяти, собирающему и накапливающему информацию. С одной стороны, тарелка олицетворяет образ магнитной ленты, намотанной на бобину, с другой — символизирует жесткий диск компьютера — характерные атрибуты прошлого столетия. 

На выставке будут представлены более 300 тарелок, расписанных известными авторами, среди которых преобладают русские и итальянские мастера. Экспозиционное решение погрузит посетителя в своеобразную реку времени, путешествие по который для внимательного зрителя откроет мир символов, а также погрузит в мысли художников.

Анна Медлевакуратор проекта "Hard XX"«Что же такое сегодня проект “Hard XX” и для чего я это делаю? Учебники истории переписываются. Точки зрения пересматриваются. Все течет и изменяется. И некогда бывший идолом многих поколений советских людей Иосиф Сталин, приобретает негативную окраску, как фигурант исторических событий. А американские учебники начинают писать о том, что Вторую Мировую войну выиграли США, а не Советский Союз. И дети на улицах Москвы не знают, когда была Вторая мировая война, и кто в ней победил и кого. Это всего лишь один пример. А где правда? Для меня правда — в эмоциях. Эмоциях тех, кто пережил, кто унаследовал, кто помнит. Эмоция — это первая реакция человека на то, что он видит и чувствует. Ее невозможно подделать. Этот проект про эмоции, которые усугубляются или усиливаются тем, что вынуждены быть высказанными в очень сжатом формате цвета и формы. Два цвета — черный и красный, одна форма — круг или диаметр. Эмоция, высказанная автором, и эмоция человека, увидевшего это высказывание. Эмоция от рисунка и эмоция, полученная от прочитанного текста, сопровождающего рисунок. Некая геометрическая прогрессия эмоций, окрашивающих события ушедшего 20 века. И каждая из них правдива»

Выставка «Hard XX» являются часть масштабного проекта «100Х100ART». Его высокий международный уровень поддерживают не только авторы росписи, но и символ проекта — тарелки, сделанные на всемирно известном Императорском фарфоровом заводе. Первыми увидели важность и уникальность проекта компания ROCA group , благодаря которым стала возможна реализация проекта.

дата — 19 февраля – 20 марта 2020
место — Москва, Тверская, 21 (Музей современной истории России

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: