Студия 44. Анфилада

16 февраля 2020 года в Главном штабе открывается выставка «Студия 44. Анфилада», посвященная петербургскому архитектурному бюро «Студия 44» — автору проекта реставрации и приспособления Восточного крыла Главного штаба под музейный комплекс Государственного Эрмитажа. Этот масштабный проект является сквозной темой выставки. Реставрацией здания «Студия 44» занималась двенадцать лет — с 2002 по 2014 год.

Главный Штаб, созданный архитектором Карлом Росси, — один из символов Российской империи и вершина русского ампира, становится частью Государственного Эрмитажа, Музеем искусства XIX-XXI веков. Сложность проекта заключается не только в строгом регламенте обращения с охраняемым государством памятником, но и в самой задаче приспособления министерского здания начала XIX века под музейный комплекс XXI века.

На выставке представлены все этапы подготовки и реализации проекта: эскизы, макеты, фотографии позволяют проследить путь эволюции архитектурных решений, определивших нынешний внутренний облик Главного штаба. Посетители узнают, как рождалась форма парадной лестницы, почему анфилада стала исходным принципом построения экспозиционных пространств, как удалось сделать в здании верхнее естественное освещение, и многие другие факты из истории реставрации здания.

Команда Студии 44

Экспозиция покажет скрытые возможности трансформации музейного пространства: стены залов Большой Анфилады будут приведены в движение, меняя конфигурацию выставки, а двенадцатиметровые двустворчатые двери-порталы — открываться в полную высоту.

Во Втором атриуме появятся висячие сады — нереализованный замысел архитекторов, отсылка к висячему саду Малого Эрмитажа.

В Третьем атриуме будет размещена инсталляция макетов в специально построенном для этого восьмиметровом «Доме макетов». По его лесенкам можно подняться, чтобы разглядеть вблизи более шестидесяти архитектурных макетов к сорока четырем проектам «Студии 44». Еще свыше тридцати проектов будут представлены в фотографиях и чертежах в «Архиве». Рассказ о происхождении архитектурной формы сопроводит работа 3D-принтера, печатающего элементы проектируемых и уже построенных зданий. Cхемы и эскизы, теоретические выкладки, фотографии построенных зданий и визуализация еще не реализованных объектов помогут разобраться в идеях архитекторов и оценить огромную исследовательскую работу, с которой начинается проектирование. В Четвертом атриуме будет работать архитектурный кинозал.

Лекции и встречи с архитекторами:

В марте и апреле на выставке пройдут встречи с архитекторами «Студии 44», посвященные реставрации Восточного крыла Главного штаба, а в Лектории Главного штаба состоятся лекции архитекторов Никиты Явейна и Олега Явейна.

дата — 16 февраля – 26 апреля 2020 года
место — Государственный Эрмитаж, Главный штаб, Большая Анфилада (Дворцовая пл., 6-8, лит. А)

Еще по теме:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: