Вилла в Тоскане

Известный дизайнер интерьеров Нина Прудникова считает, что при создании гармоничного интерьера не надо ничего нарочитого и безумного, необходим только комфорт и уют. Комфортный дом учитывает все классические и современные приемы, всю историю и практику создания интерьеров. Важно только научиться отбирать самое лучшее. В издательстве TATLIN вышла новая книга серии Intername, в которой представлены интерьеры, созданные мастерской Нины Прудниковой за последние 12 лет — ниже представлен один из самых знаковых проектов студии, реализованный в центральной части Италии.  

До последнего момента на месте виллы была частная гостиница, но новый владелец поставил перед командой Нины Прудниковой задачу превратить ее в полноценный жилой дом. В то время здание находилось в полузаброшенном состоянии, некоторая мебель представляла собой настоящую рухлядь. Вопреки общей плачевной ситуации, в доме неплохо сохранились росписи, потолочные балки, напольная плитка — но, несмотря на это, интерьеры требовалось воссоздать практически с нуля. Во время работы архитекторы старались учитывать историю места — как следствие, в дизайн помещений был привнесен традиционный тосканский дух с характерными для него натуральными теплыми оттенками. Так, нижний уровень был оформлен в деревенском стиле, этаж выше получился более светским, он предназначен для торжественных приемов и празднеств. Часть второго и весь третий этаж занимает приватная территория со спальнями, гардеробными и ванными комнатами. На мансардном этаже организована дополнительная зона отдыха, состоящая из каминной, кинотеатра и буфетной.

Дом находится на возвышенности, откуда открывается восхитительная панорама. К зданию ведут две дороги, засаженные, как принято в этом регионе, величественными кипарисами. Вокруг множество старинных городов с интересной средневековой архитектурой. Мы постарались, чтобы наш интерьер не нарушал гармонию, не диссонировал с окружающим ландшафтом, а был органичной частью этого удивительного места.

Нина Прудниковадизайнер интерьеров«У нас не было цели собрать коллекцию музейного уровня, мы решали декоративную задачу. Впрочем, найденные нами гербы и портреты вполне могут оказаться фамильной реликвией кого-­нибудь из соседей. С таким объектом мы работали в первый раз, и это было безумно интересно. Понятно, что здесь подход должен быть особый, нужно учитывать специфику. Мы стремились привнести в дизайн помещений традиционный тосканский стиль, сформировавшийся на протяжении столетий»

Для тосканского стиля характерны натуральные теплые оттенки, символизирующие приветливый средиземноморский климат: глубокая охра, насыщенно ­бордовые тона, коричневато ­терракотовые, землистые, оливковые, золотисто-­желтые оттенки. В оформлении мы старались придерживаться этой палитры, но местами слишком яркие желто-­зеленые стены перекрасили в более спокойные, нейтральные цвета. 

Нина Прудниковадизайнер интерьеров«Я считаю, все, что соприкасается с телом человека, должно быть новым. Поэтому диваны, кровати, часть кресел — это реплики с исторических прототипов. Светильники также современные. Остальные элементы убранства приобретались на антикварных ярмарках, которые в близлежащей округе (Сиена, Ареццо, Флоренция) проходят по выходным. Часть вещей мы купили на выставке в Парме»
Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: