Вадим Космачёв / Vadim Kosmatschof

16 августа 2018 года состоялась долгожданная презентация новой книги издательства TATLIN «Вадим Космачёв», приуроченной к первому в России масштабному показу произведений художника, покинувшего СССР 40 лет назад, – выставке «Вадим Космачёв. Дыхание скульптуры» в Новой Третьяковке. Мероприятие состояло из трёх частей: экскурсия по выставке под руководством самого художника, выступления спикеров и автограф-сессии.

Более 100 человек присутствовали на событии, каждый из которых по-своему неравнодушен к творчеству художника. Именно зрительские реакции, наравне с такими факторами, как смена климата и источники энергии, привели искусство Космачёва от жестких форм индустриального модернизма к пониманию скульптуры как «живой» органической формы, способной меняться в зависимости от обстоятельств окружающего пространства. Так, например, возникла идея создания «дышащих» форм и «солярных скульптур».

Сегодня творчество Космачёва в равной степени принадлежит культуре трёх стран — России, а также Германии и Австрии, куда он переехал в 1979 году. За годы деятельности художник создал более 40 масштабных произведений для общественных пространств России, Германии, Австрии и США.

Книга издана в русской и английской версиях и доступна в свободной продаже на сайте издательства TATLIN, книжных магазинах и лавках в России и ближайшего зарубежья.

дата — 16 августа 2018 года
место — Крымский Вал, 10, 2 этаж (Новая Третьяковка, площадка перед Башней Татлина)
организаторы — TATLIN, Государственная Третьяковская галерея
спонсоры — Munken, EUROPAPIER, tranzit.at

Еще об этом:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: