Своеобразие композиции промышленных сооружений

Несмотря на общие законы формирования композиции, различные направления архитектурного творчества характеризуются своими специфическими особенностями, определяющими выбор своих архитектурно-художественных средств, своим своеобразием композиционных построений. И задача архитекторов состоит в умении использовать эти характерные особенности для создания своеобразных выразительных композиций промышленных комплексов, подлинно художественных промышленных ансамблей. 

Практика показывает, что своеобразие архитектуры промышленных сооружений проявляется в масштабе крупных объемов зданий с выразительным контрастным силуэтом, построенном на ритмичном функционально-продиктованном членении инженерных сооружений. Это позволяет архитектору формировать пространство и создавать объемно-планировочную композицию производственных комплексов архитектурно-индивидуальных, но подчиненных общим законам градостроительства, с учетом и уважительным отношением к живописному разнообразию природного ландшафта.

Крупномасштабная трактовка архитектуры производственных зданий, определяемая их функциональным назначением, в контрасте с мелкомасштабными жилыми и общественными зданиями способствует выразительности окружающей застройки и формированию своеобразного архитектурного ансамбля. Инженерные сооружения и средства инженерного обеспечения производства с силуэтом и формами архитектуры ассоциируются иногда со скульптурными формами, дополняющими городской ансамбль, придавая неповторимое своеобразие облику города. 

Ладыженская ГРЭС. Архитекторы В. Степанов, Ю. Чистяков, В. Павлюченко, В. Кологривов, М. Зинюк, А. Дербенев, инженеры Ю. Лященко, Х. Мучник 

Наличие специфической формы отдельных зданий и сооружений, определяемой характером и спецификой технологических процессов так называемого функционально-технического формообразования, внешних и внутренних транспортных взаимосвязей, концентрации значительного количества работающих на сравнительно небольшой территории, определяет необходимость решения ряда не только технических, но и социальных задач, в том числе необходимость социально-бытового обслуживания работающих, организации общественного питания и медицинского обслуживания, централизованного автоматизированного управления производством и создания комфортности условий труда. Именно эти особенности современных промышленных предприятий находят свое выражение в композиционных решениях комплексов, придавая их архитектуре эмоциональность, а в отдельных случаях и монументальность. Именно эти особенности привлекали к промышленной архитектуре таких архитекторов, как А. и В. Веснины, И. Жолтовский, Л. Поляков, И. Голосов, Е. Попов, В. и Б. Мовчаны, И. Николаев, А. Фисенко и других, а в настоящее время Л. Павлов, В. Воскресенский, Л. Баталов и др. За рубежом — А. Аалто, В. Гропиус, Э. Сааринен, Л. Кан. 

Вычислительный центр на Измайловском шоссе в Москве. Макет. Архитектор Л. Павлов 

Среди основных факторов, влияющих на своеобразие композиции промышленных предприятий, следует выделить, в первую очередь, специфику отрасли (химия, металлургия, приборостроение и т. д.), определяющую санитарную характеристику производственных процессов, условия размещения предприятий в городской среде, функциональные связи между предприятием и городом, силуэт застройки, объемный масштаб зданий, инженерное обеспечение и степень их кооперации. Композиция каждого предприятия, следовательно, во многом зависит от специфической характеристики производства и функциональных связей между предприятием и городом. А поскольку эти связи различны, различны функциональные связи между отдельными службами промышленной площадки, различны условия размещения промышленных предприятий в городе, в промузлах и т. д., то и композиции будут характеризоваться индивидуальным своеобразием образа и городских ансамблей.

Особое место в формировании городской среды и архитектурного силуэта города занимают характерные своим индустриальным видом застройки предприятия химии, нефтехимии, черной и цветной металлургии, тепловые, гидротехнические и атомные электростанции. Архитектурные композиции этих предприятий построены на контрасте сложных инженерных установок, открытых емкостей, высоких дымовых труб, систем технологических коммуникаций, трубопроводов, крупных объемов зданий, галерей, эстакад и других сооружений. Архитектура их по формообразованию и композиции многообразна. Важными факторами являются градостроительные: органичное включение промышленности в городскую застройку, вопросы охраны окружающей среды, уважительное отношение к существующим памятникам культуры и традициям. 

Лабораторно-производственный корпус в Москве. Архитекторы И. Гохарь-Хармандарян, Ю. Никифоров, Л. Масолкина 

Архитектурная композиция каждого предприятия и его роль в общей композиции застройки города различны и по характеру индивидуальны. При работе над композицией промышленного комплекса задача архитектора заключается не только в создании нового выразительного произведения архитектуры, но и во включении нового сооружения в сложившуюся городскую среду, в умении подчиниться (или подчинить) интересам комплексной застройки и развить ее особенности. Решение этой творческой задачи и ведет к своеобразию формирования архитектурной композиции. Размещая промышленные комплексы в системе городской застройки, необходимо учитывать композиционные возможности производственных сооружений. Многие предприятия, построенные в городах, активно влились в пространственный силуэт города и в ряде случаев стали играть в нем заметную композиционно-организующую роль. Опыт Зеленограда показывает, что производственная застройка благодаря своим художественным достоинствам может оказывать существенное влияние на формирование облика даже общегородского центра, внося в него элементы своеобразия композиционного построения (архитекторы И. Покровский, Ф. Новиков и др.).

Одним из основных факторов гармоничности композиции застройки промышленных предприятий является увязка ее с природными условиями местности, способствующая сохранению уникальности исторически сложившегося ландшафта, решению экологических и социально-экономических задач. Именно учет конкретного размещения предприятия, ландшафтной индивидуальности промышленной площадки будут способствовать созданию оригинальных, неповторимых композиционных решений, своеобразию архитектуры комплексов и зданий. На одном профессионально-рациональном использовании рельефа промплощадки можно добиться своеобразия композиционных решений, выразительности силуэта. К сожалению, на практике можно наблюдать стремление к сглаживанию существующего рельефа промышленных площадок, приводящему к обеднению объемно-пространственного восприятия комплексной застройки в целом. В то же время профессиональный учет и сохранение топографии местности и ландшафта позволяет обогащать архитектурную композицию. На практике тому много примеров. 

Станция технического обслуживания автомобилей на Варшавском шоссе в Москве. Архитектор Л. Павлов 

Идея целостной архитектурной задумки может иметь успех только при комплексном учете социальных, экономических, функциональных и архитектурно-художественных задач, определяемых градообразующей направленностью мест приложения труда и комфортностью жизнеустройства горожан на коллективной основе. Только творческое осмысление всех этих задач архитектурными коллективами на самой первой стадии проектирования города может дать положительные плоды. Широкое развитие автомобильного транспорта нашло свое отражение в строительстве гаражей, автосервисов, туристических комплексов со стоянками для машин и гостиницами для их владельцев. Разнообразные типы и габариты машин представляют возможности для различного формообразования производственных зданий, часто принимающих силуэтную, динамичную форму. Их архитектурная выразительность достигается за счет компактности многоэтажных зданий, часто с внутренними дворами.

Нельзя недооценивать значения ландшафтной организации промышленной площадки и прилегающей к ней территории в своеобразии композиции комплекса в архитектурной выразительности фасада. Организация подходов и подъездов, благоустройство и озеленение, архитектурное решение технических бассейнов и других инженерных сооружений будут способствовать своеобразию восприятия общего архитектурно-художественного облика комплекса. 

Воздухозаборная шахта производственного корпуса. Архитекторы В. Воскресенский, Д. Романов, Е. Смирнов, Б. Кувинов, инженер А. Серков  

Активное применение цвета в архитектурной композиции промышленных сооружений способствует большей ее выразительности. Выявляя и подчеркивая цветом композиционные акценты здания, применяя функциональную окраску коммуникаций и инженерных сооружений, можно добиваться сильного эмоционального воздействия архитектуры предприятий, как, например, это осуществлено на Костомукшском горно-обогатительном комбинате. Своеобразию архитектурной композиции промышленных предприятий способствует также насыщенность производственных зданий информацией отдельных фрагментов, архитектурных элементов и деталей. Композиционное построение фрагментов должно раскрывать творческий замысел архитектора, участвовать в формировании запоминающегося художественного облика архитектурного произведения. Оригинальные решения входов и въездов на заводы и в корпуса, архитектурных фрагментов, способствующих выявлению специфики производства, играют важную роль в композиционном построении комплекса.

Особое внимание следует уделять синтезу архитектуры, монументально-декоративного искусства, элементам городского и промышленного дизайна, которые содействуют своеобразию архитектурной композиции комплекса и неповторимости архитектурного облика предприятия, соответствующего его исторической ценности, характеру производства и месту, занимаемому в городе. Вопросы своеобразия композиции промышленных комплексов должны решаться уже при создании генеральных планов городов. Но о каком своеобразии можно говорить, когда на генеральных планах и макетах городов на месте промышленных предприятий часто имеются лишь «белые пятна». Значит, уже заранее, создавая ансамбли застройки, формируя городскую среду, архитекторы не используют своеобразия промышленной архитектуры, игнорируют ее; уже с первых шагов она обречена на случайный характер. 

Автобаза для Московской кабельной сети Мосэнерго на 120 автомашин. Архитекторы Г. Донцов, А. Пронин   

Несмотря на сложности промышленного строительства, технологические особенности производств, качество архитектуры во многом зависит от профессионального мастерства архитектора, его теоретической основы и творческой направленности. Архитектурно-художественная композиция промышленных комплексов и зданий должна носить индивидуальную характеристику мастера, своеобразную художественно-пространственную систему средств и приемов.

Андрей Константинович Буров«...Искусство перестает быть искусством в тот момент, когда для создания данного изделия не требуется интуиции и проявления индивидуальных свойств и индивидуального мастерства... Творчество базируется на индивидуальном, интуитивном ощущении того, как должна и может быть решена поставленная задача...»

В умении использовать различные средства художественной выразительности для создания своеобразных композиций, архитектурно-организованных пространств проявляется уровень мастерства архитектора.

Как показывает практика проектирования и строительства, во многих случаях неиспользование своеобразия архитектуры промышленного предприятия, недостаточное использование таких важнейших средств архитектурной композиции, как силуэт, масштаб, контраст, пластика, тектоника, условий восприятия объекта, приводит к тому, что архитектура промышленных комплексов и объектов имеет непривлекательный вид. Необходимо повысить требования к уровню профессионального мастерства и индивидуальности творчества архитектора. Это будет способствовать созданию своеобразных, неповторимых архитектурно-художественных композиций промышленных комплексов и зданий и в конечном итоге своеобразию архитектурных ансамблей города. 

Филиал четвёртого комбината Мослегтранса на 1000 легковых автомашин. Архитектор Л. Скобелин

Сегодня в период бурного расцвета научно-технической революции на развитие архитектуры в целом будет особенно влиять промышленное зодчество. Тем большая ответственность должна быть предъявлена к профессиональному мастерству. Адаптация к быстрой смене технологии, к процессам автоматизации и механизации производственных процессов, интеграция научных открытий с практикой, вероятно, проложат путь к новым неизведанным возможностям обогащения архитектурных решений, возникновению новых формообразований, иногда фантастических, о которых в настоящее время невозможно даже предугадать. Все это, несомненно, скажется и на своеобразии композиций промышленных сооружений будущего

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: