Стоит ли архитектору бояться искусственного интеллекта?

Мы живем в эпоху, когда искусственный интеллект с его нынешними темпами развития стало невозможно игнорировать. Художник Себастьян Эрразурис считает, что в скором времени людей, не применяющих в своей деятельности нейросети, можно будет приравнять к тем, кто принципиально не пользуется телефоном. Особенно это касается творческих профессий, связанных с решением проектных задач, в том числе архитектуры и дизайна. Сегодня различные ИИ активно используются профессионалами данных сфер на разных этапах работы. Это только начало сотрудничества — качественный скачок генеративных нейросетей произошел совсем недавно. У некоторых людей, в том числе у Эрразуриса, этот факт рождает опасения о будущем, в котором ИИ разовьется до такой степени, что не будет нуждаться в людях. Другие видят цифровую утопию, где человек при содействии машины выведет свой креативный потенциал на новый уровень. Кто из них прав — покажет история, но к определенным выводам можно прийти уже сейчас.

Начало 2020-х годов ознаменовано глобальными переменами в жизни общества в связи со стремительным развитием генеративного искусственного интеллекта. Нейросети, умеющие создавать контент, обрели мгновенную популярность во всемирной паутине. Несмотря на продвинутость технологий, они работают не только быстро и эффективно, но и дружелюбно по отношению к пользователю, не требуя знаний в программировании. Большинство из них обрабатывают простые текстовые запросы, в том числе на разных языках.

Несмотря на то, что сей технологический прорыв произошел относительно недавно, уже сейчас самообучаемые машины стали объектом дискуссий и даже причиной паники в определенных кругах. Даже разработчики не могут предсказать истинный потенциал своих творений, а скорость их прогресса пугает многих людей уже сейчас. В том числе по этой причине разработка новой модели чат-бота ChatGPT — ChatGPT-5 приостановлена. По словам создателей бота, «мыслительный процесс» новой модели и его выражение могут быть практически неотличимы от человека, что приблизит ChatGPT-5 к так называемому сильному искусственному интеллекту.

В связи с этим прогнозом разгорелись характерные для данной темы этические споры, касающиеся проблемы «устаревания» людей. Те, кто напуган прогрессом искусственного интеллекта, говорят не только о восстании машин, но и о более реальных сценариях: о возможной утрате необходимости во многих профессиях и глобальной безработице. Пространство архитектуры не стало исключением. Уже сегодня нейросети постепенно внедряются в архитектурную профессию, и это приводит к впечатляющим результатам практически на всех стадиях работы — от планирования до строительства.

Изображение, созданное нейросетью Midjourney. Хасан Рагаб, 2022

Midjourney — появившаяся в 2022 году нейронная сеть, мгновенно ставшая одним из главных информационных поводов. На основе текстовых команд программа в считанные моменты генерирует изображения, которые порой невозможно отличить от творчества человека. Нейросеть способна имитировать стили известных художников, вырабатывать уникальные дизайны, и даже создавать практически фотореалистичные изображения. Midjourney охотно берется и за архитектурные объекты, поражая их неземными формами и сочетанием в них несочетаемых стилей. Уже сейчас результаты работы программы некоторые архитектурные бюро и дизайнеры используют как источники для вдохновения.

Изображение, созданное нейросетью Midjourney. Тим Фу, 2023

Совсем недавно созданная нейронная сеть еще далека от совершенства, но нет никаких сомнений в том, что ее модели изображений рано или поздно приблизятся по качеству к созданным человеком, при этом существенно превосходя его в эффективности. Кроме того, некоторые аналогичные программы, такие как Stable Diffusion, имеют открытый исходный код. Это означает, что могут быть созданы вариации программы, заточенные под исполнение особых, специализированных задач.

Отметим, что на данном этапе невозможно представить полную замену архитекторов и дизайнеров машинами, как и полностью автоматизированный процесс проектирования и возведения зданий и сооружений. Архитектура — это созидание, творческий процесс, пока подвластный лишь людям. «Пока» здесь ключевое слово.

Конечно, учитывая стремительность развития ИИ, опасения некоторых архитекторов понятны и объяснимы. Характерно, что эти опасения в основном звучат не от людей, далеких от данной темы, а от энтузиастов новых технологий в архитектуре и дизайне. Одним из них является Себастьян Эрразурис — художник, дизайнер мебели и скульптор. В своих работах он нередко фокусируется на технологиях и их возможностях в сфере творчества. В 2019 году Эрразурис сделал заявление о том, что уже через несколько лет искусственный интеллект сделает профессию архитектора в нынешнем ее виде практически не релевантной. Его пророчество пока не сбылось, но появление с того момента такого программного обеспечения, как ChatGPT, Midjourney и DALL-E, фактически подкрепило его тезис.

Себастьян Эрразурис

Схожего мнения придерживается и Нил Лич, британский архитектор, в последние годы занимающийся теоретическими исследованиями, связанными с искусственным интеллектом в поле профессии. По его мнению, архитекторы и дизайнеры игнорируют реальный риск «бездумно уйти в забвение». Для того чтобы привлечь их внимание к проблеме, Лич спросил у самого ChatGPT, не угрожает ли он архитектурной профессии, и для ее представителей ответ оказался неутешительным. Не стоит забывать, что нейросеть не имеет собственного мнения, а лишь анализирует уже существующий огромный массив данных, оставленный людьми. Тем не менее ответ оказался показательным, создав громкие заголовки и придав огласку исследованиям Нила Лича.

Нил Лич

Может сложиться впечатление, что и Лич, и Эрразурис занимают пессимистическую позицию, но это не совсем так. Мораль их высказываний заключается в том, что архитекторам не стоит пытаться сопротивляться прогрессу — это заведомо неравное противостояние. Вместо этого им нужно принять новый курс развития технологий, разобраться в нем и использовать для своей выгоды. Показательным примером является британская студия дизайна ArchiTAG, активно внедряющая ИИ в свой рабочий процесс и проводящая мастер-классы по профессиональному использованию новых технологий в архитектуре.

Эксперименты студии ArchiTAG с нейросетью Midjourney, 2022

Технологии и прежде видоизменяли архитектуру, от чего она лишь выигрывала с точки зрения эффективности. Например, архитектор и педагог Фил Бернштейн утверждает, что веские поводы для беспокойства отсутствуют. Ранее Бернштейн занимал пост вице-президента компании Autodesk, разработчиков программы AutoCAD. Данная система автоматизированного проектирования, как и аналогичное ей программное обеспечение, в свое время изменила до неузнаваемости процесс создания проектов архитектурных сооружений. По словам Бернштейна, при появлении CAD (систем автоматизированного проектирования) и BIM (информационного моделирования строительных объектов) архитекторами высказывались схожие опасения, что и сейчас, в эпоху нейросетей. Тем не менее каждый раз архитектор как профессионал не был заменен техникой — она лишь дополняла и упрощала его деятельность.

Fusion 360 — продукт компании Autodesk, предназначенный для создания генеративного дизайна трехмерных моделей с применением ИИ-технологий

Схожей позиции придерживаются разработчики специализированных программ. Создатели LookX, которые позиционируют свой продукт как ИИ для архитекторов и ландшафтных дизайнеров, заявляют, что они преследуют цель давать специалистам новые источники вдохновения и сократить количество монотонной работы, позволяя сосредоточиться на творческом аспекте. Упомянутая выше студия ArchiTAG, которая уже смогла успешно внедрить новые технологии в свой рабочий процесс, придерживается той же позиции.

Изображение, созданное нейросетью LookX из свертка бумаги. Тим Фу, 2023

Разумеется, не все смогут подстроиться под изменения, продиктованные прогрессом нейросетей. В любых, даже в самых творческих начинаниях существуют консерваторы, которые до последнего придерживаются традиционных методов работы. Как и в случае с прежними глобальными изменениями, такие люди рано или поздно будут вытеснены с рынка труда. В то же время небольшие компании и даже самозанятые специалисты смогут конкурировать с крупными фирмами, которые имеют в своих штатах большое количество сотрудников, благодаря умному использованию ИИ.

Главной проблемой в подобной практике является сложность в объяснении заказчику проекта преимуществ использования нейросетей. Как показывает ряд кейсов в дизайне последних лет, многие считают, что в контексте творческих задач искусственный интеллект нужен для срезания углов. Использование ИИ в профессиональных сферах до сих пор ассоциируется у людей с недобросовестно проделанной работой, отданной на откуп машине. Для того чтобы внушить людям, что это не так, необходимо время и достаточное количество успешных реализованных проектов, к которым «приложил руку» ИИ. Одним из примеров подобных компаний в России является «Генпро». В своей работе они применяют принципы генеративного дизайна и параметрического проектирования — в этих процессах программе отводится роль полноправного участника творческого процесса.

Интерфейс программы Mastermind — разработки «Генпро», генерирующей BIM-модели при помощи ИИ

Обложка статьи: изображение, созданное нейросетью Midjourney. Pixexid, 2023

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: