Современная респектабельность

В последнее время мы можем наблюдать, как технологии и новые формы организации рабочих процессов меняют дизайн рабочих пространств. Фирмы, предоставляющие профессиональные услуги, например, юридические, также трансформируют свои рабочие места и организационную культуру, чтобы они работали еще лучше. Архитекторы из MA PROJECT рассказали о проекте офиса, разработанного специально для «Пепеляев Групп» — ведущей российской юридической компании, предоставляющей полный спектр правовых услуг в России и за рубежом и обеспечивающей правовую поддержку компаний, занятых в разных отраслях экономики, 50% из которых — международные корпорации.

Юридической компании, работающей с требовательными клиентами, требуется пространство, обеспечивающее как сбалансированную командную, так и индивидуальную работу, а также предоставлять возможность для непрерывного обучения.

Когда мы говорим о комплексном проектировании интерьеров высокой сложности, то имеем в виду разработку проекта с учетом специфики деятельности клиента, одновременно принимая во внимание все конструктивные и функциональные данные объекта проектирования.

Бизнес-задача по проектированию офиса «Пепеляев Групп» состояла в том, чтобы организовать среду, отвечающую всем внутренним потребностям большой, развивающейся компании. И одним из основных пожеланий клиента стало создание презентабельной многофункциональной клиентской зоны, приспособленной для разных сценариев работы. Необходимость размещения клиентов в роскошном офисе выражается чистой, современной эстетикой, которая сообщает об успехе компании. Именно современная эстетика взамен традиционной показной роскоши — это стиль, выбранный для «Пепеляев Групп».

Юридические фирмы находят ценность в адаптируемом дизайне своих помещений, чтобы приспособиться к новым тенденциям в профессии. Как же было спроектировано пространство площадью более 4000 м2?

Первый этаж — клиентский, здесь находятся зона рецепции, переговорные комнаты, конференц-зал. Посредством мобильных перегородок переговорные комнаты в клиентской зоне трансформируются в пространства для проведения семинаров. Это дает возможность проводить одновременно и семинар на 70 человек, и несколько встреч.

Правильные рабочие места сегодня имеют решающее значение для привлечения и удержания талантов, поскольку «работники умственного труда» не зависят от местоположения. Такие сотрудники хотят, чтобы мобильная среда выполняла их функции, поддерживала их потребность в гибкости. Верхние этажи — это офисные пространства смешанной структуры (отдельные кабинеты и open space). На четвертом этаже располагаются кабинеты руководителя.

Офис «Пепеляев Групп» представляет собой оптимальное сочетание пространств, включающее области для сфокусированной работы, а также условия для совместного труда. И если первое, что важно при проектировании офиса — это стратегия, то второе — это дизайн.

Главными в оформлении интерьера стали натуральные материалы с выраженной текстурой — камень-сланец и шпонированные панели. Особое внимание было уделено созданию «кулуарной» световой среды и световым акцентам на стилеобразующих декоративных элементах интерьера — например, на антикварных кассовых аппаратах.

Контраст новых материалов и открытых элементов конструкции здания — капителей колонн, балок и плит перекрытий, фрагментов инженерных систем — эффектный прием оформления пространства, образующий единый ансамбль с декоративными деталями.

В отделке пространств переговорных использовались звукопоглощающие материалы: ковровая плитка с войлочной подложкой, подвесные звукопоглощающие панели, текстурированные стеновые панели. Применение таких материалов существенно улучшает акустическую среду для комфортного времяпрепровождения в помещении.

Озеленение является важным фактором повышения комфортности офиса. Поэтому в «Пепеляев Групп» используется много интерьерных растительных композиций, и главная из них — стена из вечнозеленых растений, украшающая входную зону офиса. Для минимизации расходов на обслуживание системы и устойчивого развития растений используются специальные прожекторы для растений ANI LED spot FITO.

Общее, локальное и декоративное осветительное оборудование для офиса было разработано и произведено светотехнической компанией МДМ-ЛАЙТ. При проектировании осветительной системы было важно учитывать достаточно темный фон интерьера и задачи по освещению. Для поддержания уровня освещённости и открытой и инклюзивной рабочей среды в офисе используются стеклянные перегородки.

Соответствие стандартам — это то, что нужно компании, занимающейся предоставлением юридических услуг. Поэтому при оформлении интерьера мы работали с лучшими подрядными компаниями, позволяющими использовать передовые материалы и оборудование.

Подводя итоги проведенной работы, отметим несколько правил организации современного офиса для юридической фирмы, которые дают гарантированный результат. Важно получать как можно больше функциональности из ограниченного пространства, использовать дизайн ради бизнеса и современную эстетику против традиционной роскоши. А статус компании подчеркивается удобством и продуманностью офиса, привлекательного как для сотрудников, так и для клиентов. 

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: