Сооружения для альпинизма и туризма

Архитектура, отвечающая задачам высокогорного альпинизма, метафорично отражает собой степень разрежённости воздуха на пути к вершине горы. По мере восхождения постройки упрощаются, начиная с просторных комплексов, построенных для привередливых туристов, и доходя, в конце концов, до спортивных палаток. Ограничение технического характера неизбежно сказываются на качестве пребывания на высоте. Статья ниже освещает первичное вторжение профессиональной архитектуры в мир альпинистской, кустарной практики.

Все сооружения, обслуживающие альпинизм и туризм, можно подразделить на высокогорные альпинистские лагери, высокогорные приюты, туристские лагери, туристские станции и дома туриста.

Высокогорные альпинистские лагери служат школой альпинизма. Длительность пребывания альпинистов во время обучения горной технике и при зачетных восхождениях на вершины составляет 20 летних дней.

Единовременная вместимость лагеря: летом —100 человек, зимой — 20—40 человек.

Лагерь обычно располагается на высоте 1500—2300 м над уровнем моря, у источника с хорошей водой, вблизи ледников со смежными склонами, имеющими трещины и ледопады.

Часто альпинистские лагери располагаются группами, что дает возможность централизовать подъездные пути, водоснабжение, электроснабжение, центральную пекарню и т. д.

Архитектура альпинистского лагеря должна быть созвучна окружающему ландшафту и должна использовать мотивы народного творчества. Архитектурно - композиционная ось альпинистского лагеря определяется в соответствии с расположением соседних вершин ледника, речного потока, долины, подъезда к лагерю и пр.

Количество лагерей в СССР растет из года в год. Если в 1934 году у нас насчитывалось 6 лагерей, обслуживавших 750 человек, то в 1938 году было уже 50 лагерей, обслуживших 15 тыс. человек. 

Высокогорный лагерь "Алибек". Северный Кавказ

Несмотря на столь быстрый рост количества высокогорных лагерей, строительство их до сих пор находилось вне поля зрения архитектурной общественности. Составление проектов лагерей на местах в большинстве случаев поручается малоквалифицированным строителям, часто на имеющим никакого архитектурного образования.

В результате создавшегося положения, ландшафты Девдорака, Цеи, Домбая, Баксана, Адыл-Су, Адыр-Су, Терскола, Караугома, Чегема покрываются безобразными сооружениями. Постройки обходятся дорого, качество их неудовлетворительное.

Примером такого неудачного строительства могут служить высокогорные лагери «Буревестник», сооруженные среди чудного ландшафта Цейского ледника. Главное здание этого лагеря лишено всяких архитектурных качеств, и появление его можно объяснить лишь отсутствием должного внимания и любви к делу у тех специалистов, которые призваны руководить строительством лагерей.

Отсутствие опыта, отсутствие каких-либо проектных материалов толкает иногда автора проекта на голое изобретательство, на формализм. Так получилось, по нашему мнению, с постройкой главного здания лагеря в Терсколе, а также лагеря «Азот», в ущелье Адыр-Су. Оба эти сооружения представляют собой обычные здания городского типа, ничем не связанные с окружающим ландшафтом и в весьма слабой степени учитывающие нужды и специфику жизни и работы альпинистов. 

Типовой проект альпинистского лагеря. 1939 г. Архитектор А. Б. Родендорф. Схема генерального плана.  1 – главный вход, 2 – главное здание, 3 – линейка альпинистов, 4 – линейка инструкторов, 5 – костёр, 6 – спортплощадка, 7 – бассейн, 8 – умывальная и летний душ, 9 – склад, 10 – баня и прачечная, 11 – ледник, 12 – гараж, 13 – склад горючего, 14 – уборная, 15 – склад дров и хоз. навес, 16 – помойка, 17 – убойное место, 18 – ограда, 19 – сушилка для снаряжения  

Такая же неудаче постигла проект лагеря «Торпедо» в Цее (Северная Осетия). Проект оказался не связанным с окружающим ландшафтом; главное здание и два культурно-бытовых павильона решены в характере городской архитектуры и изобилуют дорогими, неоправданными деталями. Местный строительный материал (камень) в строительстве не использовался. В архитектурно-планировочном решении генерального плана нет никакой логики. У главного входа расположена жилая часть лагеря; главная магистраль через палаточный городок проходит к зданию клуба-столовой, которое расположено в глубине участка. Условия приема вновь прибывающих альпинистов и их медицинского осмотра в проекте не учтены. Обслуживающие помещения настолько разбросаны, что эксплуатация их становится весьма затруднительной. Бензохранилище находится близко от хозяйственных кладовых. В проекте не предусмотрены физкультурные площадки, линейка, «костер», баня-прачечная.

Все эти примеры указывают на то, что архитектурный образ альпинистского лагеря еще не найден и что во многих случаях архитектурно-планировочные решения лагерей являются совершенно неудовлетворительными.

Одним из мероприятий в борьбе за качество альпинистского строительства является типовое проектирование, качество которого во многом зависит от детального изучения технологического процесса, протекающего в лагере.

Первая попытка типового проектирования альпинистского лагеря сделана была в 1939 году архитектурно-проектной мастерской Физкультпроекта, под руководством акад. арх. А. С. Никольского (автор — молодой ленинградский архитектор Родендорф).

Типовой проект высокогорного альпинистского лагеря предусматривает завершение строительства в две очереди, с таким расчетом, чтобы лагерь можно было использовать уже по выполнении работ первой очереди. Лагерь рассчитывается на работу кан летом, так и зимой.

Вместимость лагеря: летом —100 человек, зимой — 30—50 человек.

В типовом проекте даются типовые решения отдельных зданий и технологическая (принципиальная) схема решения генерального плана.

Такой метод подачи материала следует признать правильным, так как местные особенности участка в горных условиях настолько разнообразны, что решение в типовом проекте детального генерального плана будет задачей нереальной и может привести к ряду недоразумений и досадных извращений. Вместо подробного генерального плана, к типовому проекту будет приложена подробная инструкция по планировке лагеря.

Строгая геометричность планировки лагеря, предусмотренная автором, правильно подчеркивает военизированный его характер.

Лагерь имеет четкое деление на три сектора: главное здание с административно-хозяйственными сооружениями, сектор жилых палаток и сектор культурно-массовых мероприятий.

За основу композиции лагеря принята поперечная ось, на которой расположено главное здание. Перед зданием располагается небольшая площадка. На второй продольной оси расположены палатки альпинистов и линейка. Эта ось замыкается бассейном с умывальными и душевыми, на другом конце этой оси расположен «костер».

К недостаткам планировочного решения схемы этого генерального плана следует отнести отсутствие площадки для палатой обслуживающего персонала и излишнюю разрозненность хозяйственных построек, усложняющую их эксплуатацию. Необходимо также предусмотреть место для торгового ларька.

В здании предусмотрены следующие помещения: зимний обеденный зал на 40 человек, летний обеденный зал-веранда на 80 человек, кухня и подсобные помещения, методический кабинет, красный уголок с библиотекой, фотолаборатория, радиокомната, канцелярия, комната штаба лагеря, медицинский пункт и палата, кладовая для спасательного фонда, помещение сторожа- зимовщика, душевая, комната инструкторов, сушилка, жилые комнаты. В цокольном этаже предусмотрены складочные помещения, которые состоят из следующих отделений: материального, бельевого, продуктового и камеры хранения имущества альпинистов.

В проекте главного здания автор хорошо использовал сочетание крупных конструктивных элементов с грубой обработкой цоколя из естественного камня. Все это хорошо увязывается с мощным, суровым характером горных ландшафтов.

Крутизна кровли (35°—45°) обусловливается климатическими условиями. Зимой в высокогорных местностях слой снега достигает толщины 4 м.

Основным дефектом проекта является большая кубатура помещений, предназначенных для зимней эксплуатации. Заготовка и доставка топлива в высокогорных условиях представляет исключительные трудности. Наличие в здании 20 печей делает проект в этом отношении нереальным.

Вместо специальных жилых комнат под жилье зимой могут быть приспособлены помещения общественного пользования: туристский кабинет, красный уголок, комната инструкторов и пр.

Ввиду краткости пребывания альпинистов в лагерях, зимой можно применять здесь и двухярусные спаренные откидные койки.

При наличии отдельной бани-прачечной, помещать душевую в главном здании нецелесообразно.

Кладовая спасательного фонда расположена в проекте неудачно. Необходимо предусмотреть отдельный, легко доступный в нее вход. Рядом с кладовой спасательного фонда целесообразно поместить комнату дежурного инструктора, что проектом не предусмотрено.

В качестве удачных примеров осуществленных решений лагерей можно назвать лагери ДСО «Медик» и «Родина» в Цее, лагерь «Алибек» в Домбае, лагерь ДСО «Молнии» в ущелье Адыр-Су, лагерь ДСО «Зенит» в Чегемском ущелье, лагерь «Рот-Фронт» в Тегенекли и др. 

Спасательная станция в ущелье Адыр-Су. Архитектор И. Челышев, инженер М. Александров

Удачный выбор участка, удачное расположение главного здания, учет рельефа местности и окружающего ландшафта — все это выгодно отличает эти лагери от большинства сооруженных за последнее время лагерей.

Туристские лагери, по существу, мало отличаются от альпинистсних. По сравнению с альпинистскими лагерями, они характеризуются более спокойным рельефом местности, более частой сменой посетителей и меньшей планомерностью лагерного режима. Все это предоставляет автору возможность более свободного решения генерального плана и диктует ему необходимость развить в плане физкультурный сектор и сектор отдыха.

В настоящее время архитектурно-проектной мастерской ВЦСПС закончено составление типового проекта туристского лагеря. К недостаткам этого проекта (которые могут быть легко устранены при дальнейшем проектировании) следует отнести лишь отсутствие площадки для палаток инструкторов и обслуживающего персонала.

Туристские станции — это, в основном, палаточные лагери кратковременного обслуживания туристов и альпинистов по пути их следования. Они рассчитаны на работу только в летний сезон. После нескольких лет существования туристские станции, как правило, заменяются домами туриста.

Дома туриста представляют собой своеобразные отели, рассчитанные на обслуживание туристов и альпинистов в начале и в конце путешествия. Сооружаются они главным образом в городах, у начальных и конечных пунктов туристских маршрутов. 

Типовой пример высокогорной хижины на 20 человек. 1938 год. Архитектор Полторацкий

Существующие дома туриста в Нальчике, Одессе, Сухуми, Селигере, Севане и др. решены в духе обычных гостиниц и в архитектурном отношении не представляют интереса.

Архитектурно-проектной конторой ВЦСПС составлено недавно несколько типовых и индивидуальных проектов, в которых уже намечаются правильные поиски образа советского дома туриста. Среди этих проектов наиболее интересным является Дом туриста на 75 человек для южных районов (арх. Малян— 1839 г.). Объем здания—6 650 м3. В планировочном отношении здание четко делится на жилую часть, на группу питания, группу отдыха и административно - хозяйственную часть.

Прибывающие туристы сначала попадают в вестибюль с гардеробом, где происходит также регистрация и сдача личных вещей в камеру хранения; отсюда они могут пройти в починочную мастерскую и сушилку, которая имеет выход в лоджию. Из вестибюля по коридору посетители попадают в жилые комнаты. В конце правого крыла находится изолятор, имеющий отдельный вход со двора.

К столовому залу примыкает открытая веранда, выходящая на главный фасад. В центре вестибюля — лестница, ведущая на второй этаж, где находятся канцелярия, кабинет директора, парикмахерская. Справа — вход в туристский кабинет и гостиную с читальней, слева расположены жилые комнаты.

Фасад трактуется в простых архитектурных формах, широко использован местный камень. Лоджии и этернитовая или черепичная кровля хорошо подчеркивают образ южного дома туриста.

Спасательные станции существуют для контроля восхождений на вершины и быстрой помощи в несчастных случаях.

Спасательная станция состоит обычно из следующих помещений; дежурная, кладовая спасательного фонда, комната санитарной обработки, стационар на 4 койки, операционная и две жилых комнаты для персонала. За последние несколько лет у нас построен ряд таких станций. В качестве примера можно указать на станцию в ущелье Адыр- Су (на высоте 2120 м), построенную по типовому проекту ТЭУ (инж. М. X. Александров).

Станция построена из местного материала, крыша — волнистый шифер. Архитектура станции простая, хорошо увязывается о окружающим горным ландшафтом.

Высокогорные приюты служат местом ночевки перед восхождением ка вершину или перевал. Строительство высокогорных хижин, несмотря на их безусловную необходимость, у нас пока еще недостаточно развито.

Высокогорные приюты имеются у нас на Местийском, Джан-туганском перевале, на Донгуз-Оруне, Тейбере, Цанере и пр.

Особый интерес среди высокогорных приютов представляет собой «Приют одиннадцати» на Эльбрусе (4200 м над уровнем моря).

«Приют одиннадцати» построен в 1937 году, он рассчитан на обслуживание массовых альпиниад и единовременно вмещает 200 альпинистов, предоставляя им полный комфорт. 

Высокогорная гостиница ВЦСИС у "Приюта одинадцати" на склонах горы Эльбрус

Тяжелые условия производства работ (резкие колебания температуры, давление ртутного столба около 449 мм, полное отсутствие воды и пеоне для строительства, при наличии ветров исключительной силы) предопределили решение зданий этого приюта в виде обтекаемой формы. Особое внимание обращено на теплоустойчивость здания, что весьма важно, ввиду трудности доставки топлива.

Приведенные в этой статье материалы указывают, что при несомненном росте и развитии высокогорного спортивного строительства, возводимые сооружения зачастую имеют весьма существенные недочеты.

Для скорейшей ликвидации их следует изучать опыт не только нашего, но и зарубежного строительства. Весьма показательной в атом отношении является постройка «приюта Валло» у вершины Монблана на высоте 4364 м (1939 г.).

Остов здания приюта Валло состоит из металлического каркаса в виде клетки Фарадея. Такая конструкция предохраняет находящихся в приюте людей от удара молнии. Каркас — сборный, состоит из стандартных дюралюминиевых элементов. Весь остальной строительный материал выбран с таким расчетом, чтобы, до сборки, он в разобранном состоянии на деформировался под влиянием атмосферных воздействий. Вес отдельных элементов здания (25—40 кг) и габариты их, не превышающие 1,0X2,6 м, были рассчитаны на возможность переноса их человеком при подъеме на гору. Вес каркасе —2 тн. Вес всего здания — 7 тн. Доставка здания приюта в разобранном виде к месту работ была организована так: до высоты 2400 м груз доставлялся по горной железной дороге, до высоты 3800 м — по канатно-проволочной дороге, остальной подъем на 560 м был произведен людьми. Фундаменты были заменены двумя металлическими клетками, заполненными камнем, общим весом в 15 тн.

Особое внимание было обращено на устройство наружной двери в виде люка, расположенного на высоте 3 м от уровня земли. Благодаря такому решению, находящиеся в приюте люди при снежном буране смогут выбраться через высоко расположенную дверь, и дверь не будет сорвана ветром. Экономия теплз внутри здания разрешена очень удачно. Приют имеет всего лишь две спальни и одну общую комнату, что дает минимальную кубатуру отопления. Проблема отопления в основном решается максимальным сохранением тепла, выделяемого самими людьми.

Первоначальный обогрев помещения и приготовление пищи производятся при помощи газа пропана, который доставляется в дюралюминиевых баллонах самими альпинистами. 

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: