Siberian Retreat House

    • Бюро
      Архитектурное бюро A61 & Дизайн-бюро YY
    • Место
      Россия, Тюменская область
    • Год
      2020
    • Общая площадь
      124 м²
    • Авторы проекта
      Гульнара Морозова, Дмитрий Морозов, Данил Девяшин

Бюро А61 было создано в Тюмени в 2008 году. Его основатель и руководитель Дмитрий Морозов решил, что создаст своё бюро, ещё будучи студентом. «А» в его названии отвечает за «Архитектуру», а 61 — это номер помещения в здании бывшего проектного института НИПИ КБС, где больше десяти лет назад Дмитрий начал свое дело вместе с группой единомышленников. Сегодня у команды просторный офис в центре Тюмени и проекты в сферах жилой, коммерческой и общественной архитектуры, редевелопмента, градостроительства и дизайна. Предлагаем вам познакомиться с бюро и одним из его реализованных проектов — частным домом Siberian Retreat House.

О бюро

При проектировании мы стремимся к принятию рациональных решений, максимальному взаимодействию объекта с окружающей средой, который будет насыщать и обогащать её, делаем акцент на создание качественного визуального ряда и уделяем большое внимание деталям. Мы опираемся на эти принципы при разработке проектов любого типа — от частных домов до многофункциональных производственных площадок.

Команда бюро

Мы активно участвуем в улучшении бизнес-климата, общественной и жилой среды в разных городах России. Нашими ключевыми работами на сегодняшний день являются Технологический центр «Газпромнефть-Хантос» с офисными и жилыми помещениями в Ханты-Мансийске, загородный дом Siberian Retreat House и редевелопмент типографии начала XX века в Тюмени, проект Центра исследования пластовых систем для компании «Газпромнефть», центральная операторная кластера «ЗапСибНефтехим» в Тобольске.

В команде А61 — архитекторы, дизайнеры, градостроители и инженеры, поэтому бюро может проводить работы полного проектного цикла, авторского надзора и введения объектов в эксплуатацию. За интерьерные решения отвечает бюро YY.

Дизайн-бюро YY было основано в 2007 году двумя выпускниками факультета дизайна Тюменского технологического вуза. Впоследствии руководством и развитием компании стал заниматься один из основателей — Данил Девяшин. Основным вектором работы бюро стало создание средового дизайна — частных жилых и крупных общественных интерьеров. Как и A61, студия курирует все этапы создания своих проектов. Близость подходов к работе и взглядов на архитектуру привели к тесному сотрудничеству между компаниями в 2014 году, после чего два бюро создали несколько совместных проектов. Одним из них стал загородный дом Siberian Retreat House.

Данил Девяшин, основатель YY и главный дизайнер объекта; Гульнара Морозова, главный архитектор объекта; Дмитрий Морозов, основатель и директор А61

Дом

Одной из главных задач проекта Siberian Retreat House было создание уединённого пространства, визуально «закрытого» со стороны подъезда к дому и «открытого» участку и лесу. Дом предназначен для отдыха от суеты городской жизни и располагает к созерцанию. Решение было найдено в виде кровли сложного силуэта и простой, горизонтально ориентированной композиции жилого дома. Путь к дому пролегает по труднодоступной дороге, удалённой от поселений, через плотный сосновый лес и густые заросли иван-чая, укрывающие участок от посторонних глаз. Природное окружение дома настраивает на иной ритм жизни.

Фасады

Дом с севера открывается как аскетичный одноэтажный объём. Акцентным элементом фасада является входная группа за счёт выступающего объёма и контрастной отделки. Постройка ориентирована во внутренний двор, поэтому на внешнем фасаде минимальное количество окон, а существующие окна завуалированы берёзовым планкеном.

При взгляде с юга дом предстаёт двухэтажным благодаря сложному устройству кровли. В отличие от северного, южный фасад очень насыщенный. Большие проёмы открывают прекрасные виды на лес и небо и обеспечивают связь с природой, которая ощущается во всём доме. Фасады выполнены из термообработанной берёзы, которая нуждается в минимальном уходе. Со временем древесина приобретёт естественный серый цвет, и объём дома сольётся с лесным массивом.

Внутренний двор

Пространство участка образуют два двора. «Белый» двор — это приветственная зона, которая позволяет переключиться с интенсивного ритма городской жизни на расслабленную атмосферу дома. Двор отсыпан белым мраморным гравием, а растущие в этой зоне берёзы подчёркивают воздушность.

«Зелёный» двор — это приватное пространство жителей дома, просторное, объёмное, чистое. Площадка покрыта газоном и функционирует как место для отдыха и занятия спортом. Она также является переходом от «белой» буферной зоны к зоне дикого леса.

Внутренние дворы сообщаются с помощью визуального коридора, который образуют входная группа и терраса. Так как они находятся на одной оси, при входе в дом просматривается терраса, зелёный двор и лес.

В качестве границы участка нами была использована естественная неизменённая граница лесного массива. В планах заказчика — построить в глубине участка небольшую баню, мимикрирующую под лесное окружение, с визуально нюансной тропинкой, уводящей в лес.

Терраса

Фото-альбом: терраса

Терраса является сердцем дома и объединяет все его части. Это открытое пространство встроено объём дома, поэтому жители смогут с комфортом проводить время на свежем воздухе в любое время года. Форма террасы обусловлена ориентацией на южную сторону: одна из стен развёрнута под углом, максимально открывающим пространство солнечным лучам.

Внутреннее пространство

Фото-альбом: планы

Входная группа условно делит дом на две функциональные зоны: общественную и личную.

Общественная зона — это пространство кухни-столовой и двухсветной гостиной с дровяной печью-камином с панорамным стеклом. Все зоны общественного пространства, его оконные проёмы и видовые точки увязаны друг с другом. Над кухней-гостиной расположена антресольная зона отдыха. Она служит местом для чтения книг и релаксации, а также может стать дополнительным спальным местом для гостей.

Фото-альбом: общ зона

Приватная часть дома состоит из будуарной, санузла и комнаты для йоги и медитаций. Это аскетичное пространство чистой формы и медитативным видом из окна. На втором этаже расположены мастер-спальня и небольшая гостевая комната.

Мастер-спальня представляет собой уютное пространство с красивым видом на лес, кровельными окнами, будуарной зоной, гардеробом и санузлом. Гостевая — это небольшое подкровельное пространство с окном-балконом, позволяющим в любое время года оказаться на открытом воздухе с прекрасным видом на высокой точке.

Фото-альбом: прив зона
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: