Российская молодежная архитектурная биеннале объявила финалистов

Стали известны имена финалистов III российской молодежной архитектурной биеннале. Дирекция биеннале получила заявки от молодых (до 35 лет) русскоязычных архитекторов из России, стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Ближнего Востока. В финал отобрано 30 заявок.

«Работа по отбору финалистов в этом году заняла долгое время, и, конечно, это связано в первую очередь с чрезвычайно высоким уровнем портфолио, поданных на конкурс. Свое желание участвовать в российской молодежной архитектурной биеннале в этом году выказали как уже достаточно известные бюро, так и много молодых перспективных архитекторов из самых разных регионов. Почти каждое поданное портфолио было составлено на высоком уровне с прицелом на анонсированную конкурсную задачу по проектированию рабочих пространств будущего», – рассказал Сергей Чобан, куратор третьей российской молодежной архитектурной биеннале, основатель архитектурных бюро СПИЧ (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия).

Тема биеннале в этом году рабочее пространство будущего. Победителю конкурса предстоит трансформировать недостроенный торгово-административный центр (17 289 кв. м), возвести новое здание на прилегающей территории и связать их воедино согласно общей философии нового рабочего пространства.

В рамках биеннале также пройдет деловая программа с лекциями о трансформации статуса рабочих пространств, дискуссиями об инновациях для офисов будущего и механизмах продвижения молодых архитекторов в профессиональном сообществе.

В жюри конкурса вошли:

  • британский архитектор Асиф Хан, управляющий партнер бюро LANGHOF Кристоф Лангхофф;
  • основательница архитектурного бюро Veech Х Veech GmbH Маша Виич-Космачева;
  • победители прошлой биеннале –– Александр Аляев, творческое объединение «Лето», бюро КБ «11» и MEGABUDKA.

Полный список финалистов можно прочесть на сайте.

дата – 25–27 ноября 2021

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: