Молодежная архитектурная Биеннале принимает заявки

Молодые русскоязычные архитекторы со всего мира смогут принять участие в Третьей Российской молодежной архитектурной Биеннале. Старт приема заявок объявлен 22 июня 2021 года. В конкурсе могут участвовать архитекторы, которым на момент подачи заявки не исполнилось 35 лет. Сбор конкурсных заявок продолжится до 1 августа 2021 года включительно.

Третья Российская молодёжная архитектурная Биеннале пройдет в самом инновационном городе России — Иннополисе (Татарстан). В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В. В. Путина с 2019 года Российская молодёжная архитектурная Биеннале становится регулярной. Правительство Республики Татарстан и Министерство строительства и ЖКХ РФ традиционно выступают соучредителями Биеннале, основными целями которой являются поддержка архитекторов и их активное вовлечение в сферу градостроительства по всей России, а также поиск эффективных архитектурных решений, способных справиться с глобальными экономическими и социальными вызовами будущего. 

Директором Биеннале в третий раз подряд выступает помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова, а куратором — основатель архитектурных бюро СПИЧ (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия) Сергей Чобан. В жюри Третьей Биеннале войдут всемирно известные архитекторы, обладатели международных премий, создатели и руководители собственных бюро — Асиф Хан (Asif Khan, британский архитектор-новатор, автор здания Guggenheim Museum в Хельсинки и Museum of London), Кристоф Лангхоф (Christoph Langhof, управляющий партнер берлинского архитектурного бюро LANGHOF GmbH) и Маша Виич-Космачёва (ученица Захи Хадид и Яна Каплицкого, соосновательница бюро Veech x Veech) а также победители предыдущей биеннале — золотые призеры Александр Аляев, Дмитрий Приходько, Павел Култышев (Творческое объединение «Лето») и серебряные призеры — представители бюро КБ «11» и бюро MEGABUDKA.

Наталия Фишман-Бекмамбетовапомощник Президента Республики Татарстан «В 2017 году было зарегистрировано около 400 участников, из которых международное жюри отобрало 29 финалистов из 13 городов. Финалисты работали над проектами жилищного строительства. По итогам биеннале 12 участников получили реальные заказы от девелоперов, а трое финалистов создали свои мастерские или открыли собственные архитектурные бюро. В 2019 году было заявлено 739 участника из 6 стран и 53 городов, из которых были отобраны 30 финалистов. Каждый раз уровень конкурса становится только выше. Качество проектов прошедших биеннале доказало, что архитекторы готовы предложить новый взгляд на создание комфортной городской среды».

Пандемия COVID 19, месяцы локдаунов и видеокоммуникация сформировали революционный запрос к функциям рабочих пространств. На данный момент ни одно архитектурное бюро мира не может предложить полноценное решение для новых вызовов. В этом контексте тема Третьей Российской молодежной архитектурной Биеннале «Рабочее пространство будущего» звучит как никогда актуально. Участникам конкурса будет предоставлена уникальная возможность разработать проекты, формирующие новую философию рабочего пространства: синтез личного и общественного, особый подход к безопасности и экономической целесообразности в условиях постпандемийного мира. Заявленные в конкурсе архитектурные решения имеют все шансы войти в авангард не только российской, но и мировой архитектуры. 

Во время проведения Третьей Российской молодежной архитектурной Биеннале для работы с конкурсантами впервые будет сформирован экспертный совет — он даст возможность молодым специалистам соотнести свои проекты с реальными запросами и выстроить коммуникацию с региональными властями. 

Сергей Чобанархитектор, мастерская SPEECH«В этом году мы хотим организовать экспертную группу, которая состояла бы из специалистов в разных областях. Группа будет работать не только для оценки конкурсных проектов, но и для того, чтобы сопровождать участников, помогать им избежать каких-то ошибок. Напоминаю всем заинтересовавшимся в участии: как и ранее мы отбираем русскоязычных специалистов по всему миру, которые готовы работать в России. Если вы проходите по возрасту и чувствуете в себе силы, участвуйте! Это честный, открывающий широкие горизонты конкурс».

Свою поддержку Биеннале заявил финансовый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. Генеральный директор фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов отметил особую важность развития архитектурного сообщества в России: «Российская молодежная архитектурная биеннале — важное событие для всего архитектурного сообщества. Сложно переоценить значимость внутрицехового общения для талантливых молодых специалистов. ДОМ.РФ активно развивает образовательные и просветительские проекты, такие как программа Архитекторы.РФ или кафедра территориального развития имени Глазычева в РАНХиГС. Благодаря поддержке руководства Республики Татарстан и Министерства строительства и ЖКХ в стране растёт значимость профессии архитектора. Мы рады поддержать биеннале в Казани, ведь самые смелые идеи рождаются именно на таких площадках — в совместной работе и в общении с близкими по духу людьми».

В рамках конкурса пройдет трехдневная деловая программа с лекциями, презентациями и дискуссиями экспертов. Подать конкурсную заявку можно на сайте.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: