Публичная программа к выставке «Время и место»

До 8 августа в галерее PENNLAB gallery проходит выставка фотографа Александра Гронского «Время и место». Выставка объединяет несколько проектов Гронского, посвященных исследованию современных городских пейзажей. Все работы в галерее — большая оптическая иллюзия: на первый взгляд фотографии кажутся одинаковыми, но если приглядеться, то замечаешь трансформации объектов во времени и смену ракурсов. В рамках выставки пройдет серия бесплатных лекций. В рамках публичной программы разговор будет выстраиваться вокруг темы схожести и повторов в городской среде в более широком контексте. Также лекторы будут стремиться избавить слово «типовое» от отрицательного, обесценивающего значения. 

Все события публичной программы объединены вокруг основного художественного приема выставки — повторения, одинаковости (пускай и мнимой), темы «одного и то же». Мысли о типовой застройке, панельках и микрорайонах неизбежно приходят в голову при взгляде на работы Александра Гронского. Для участия в публичной программе приглашены эксперты в области архитектуры, урбанистики, дизайна и теории искусства, чтобы поговорить о феномене дежавю и «одинаковости», повторениях и различиях в городской среде с как можно более разных сторон:

О культуре стандартов, эволюции норм и конфликте между городским и природным — в лекции архитектора, урбаниста и исследователя городского права Наты Волковой. 

Об эстетике новостроек, запустения и повторяемости в международном художественном контексте — в лекции арт-критика Ирины Кулик.

О городских сценариях, их проектировании и формировании опыта человека в общественных пространствах — во взаимном интервью Юрия Григоряна, архитектора и партнера бюро «Меганом», и Ильи Ценципера, основателя компании «Ценципер», журнала «Афиша» и идейного вдохновителя Института «Стрелка».

О том, возможно ли «типовое» в городской среде и если да, то что на самом деле значит это слово — в дискуссии Артема Стаборовского Алины Квирквелии, архитекторов и партнеров бюро «Saga», а также Петра Антонова и Анастасии Цайдер, фотографов и кураторов выставки «Место и время».

Норма и образ: где начинается город? 

Ната Волкова. Лекция
1 июля, 20:00

В работах Александра Гронского городская периферия — современный город-сад в миниатюре. 

Сама идея города-сада фундаментальна для теории города и городского права. На ее примере можно наблюдать, как в течение нескольких столетий градостроительные нормы эволюционировали от предписания конкретных схем застройки к их описанию через параметры, а затем свелись к набору ограничений. 

Разнообразные сочетания технического (зданий и объектов) и природного в периферийном ландшафте позволяет экспериментировать с подходами к описанию и регулированию городского образа жизни. О воплощениях идеи города-сада, ее отражениях в городском праве и следующих из этого конфликтах — в лекции Наты Волковой.

***

Ната Волкова — преподаватель Московской архитектурной школы (МАРШ), социолог, выпускница Шанинки (MSESS). Занимается исследованиями городского права и  регулирования. Участвовала в проектах: организация конкурса на ландшафтный парк Зарядье, Московского урбанистического форума (2018), Всемирного конгресса World Urban Parks-2019 в Казани.

Лучший город Земли: как новые стандарты комфорта стирают идентичность городских пространств. Или нет?

Юрий Григорян и Илья Ценципер. Взаимное интервью
7 июля, 20:00

«Хипстерский урбанизм», «дизайн для миллениалов», «культ центра» и рейтинги самых комфортных для жизни городов — среди архитекторов и урбанистов сегодня это уже мемы.

В погоне за разнообразием мы словно приближаемся к тому, что общественные пространства в Москве, Нью-Йорке и Берлине станут неотличимы друг от друга. «Правильный» городской public space сегодня — это мощение, кафе на первом этаже, стоянка для велосипеда, фотогеничный паблик-арт и TikTok-point’ы. Внутри терраццо, бархатные кресла и латунь или, наоборот, бетон, металл, цветной неон — все по возможности dog friendly, sugar free и take away. 

Как найти баланс между «востребованностью» и «самобытностью» в дизайне общественных пространств? И нужно ли его искать? Как перенимать лучшие практики (best practices), но не превращать город в набор стандартных сценариев и зон комфорта? Как создавать новый опыт? Обо всем этом — в взаимном интервью Юрия Григоряна и Ильи Ценципера.

***

Юрий Григорян — архитектор, партнер архитектурного бюро «Меганом», преподаватель МАРХи, в 2011-2014 директор образовательной программы Института «Стрелка».

Илья Ценципер — основатель компании «Ценципер», журнала «Афиша», идейный вдохновитель Института «Стрелка».

Самовоспроизводящиеся новостройки: репетитивность как Horror vacui.

Ирина Кулик. Лекция
10 июля, 19:00

Пустыри, окраины, типовая застройка — пространства, исследованием которых занимаются не только многочисленные паблики о постсоветском, но и многие зарубежные художники — от американских концептуалистов 1960-х (например, Эд Рушей и Дэн Грэм) до звезд современного китайского искусства. 

Почему художники вновь и вновь обращаются к эстетике окраин и репетитивности безмолвных форм? И почему пустота в работах Александра Гронского и его коллег выглядит одновременно и торжественной, и устрашающей, и безысходной?

О новостройках как признаке пограничных пространств, о противостоянии утопии и дистопии, а также о международном художественном контексте выставки «Место и время» — в лекции Ирины Кулик.

*** 

Ирина Кулик — PhD литературоведения, куратор интернет-проекта «Современники» в ММСИ, автор лекционного курса «Утопии, дистопии, хонтологии» в МАММ, преподаватель Школы дизайна РАНХиГС и Института современного искусства Иосифа Бакштейна. Автор многочисленных публикаций о современном искусстве, кино и современной музыке.

Словесные конструкции: что такое «типовое»?

Архитекторы бюро «Saga», Петр Антонов, Анастасия Цайдер. Дискуссия
22 июля, 20:00

Два здания, построенные в разное время, в разных местах, по одному проекту — в них большего общего или различий? А непохожий ни на что объект, собранный из кирпичей стандартного размера, с фасадом из повторяющихся окон и колонн — в нем больше уникальных или типовых решений?

Одинаковость — условное понятие, «типовой» или «уникальный» — возможно всего лишь игра слов. Обсудим это на заключительном событии публичной программы к выставке «Место и время» вместе с архитекторами Артемом Стаборовским и Алиной Квирквелией и художниками и кураторами выставки Петром Антоновым и Анастасией Цайдер.

***

Артем Стаборовский и Алина Квирквелия — архитекторы, партнеров бюро «Saga», преподавателями студии «Домен» в школе МАРШ, посвященной прототипам, типологиям и «типовому» в городской среде.

Петр Антонов и Анастасия Цайдер — фотографы, кураторы выставки «Место и время».

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: