Эко-Берег 2021

Приём заявок на участие в конкурсах Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег» вскоре завершится. Площадкой для творческих идей в этом году станет Ульяновск, где юбилейный десятый фестиваль пройдёт с 19 по 22 августа.

На этот раз перед участниками конкурсной программы «Эко-Берега» поставлены новые задачи. Первая из них посвящена разработке лучшего эскизного решения «Центра водных видов спорта» в Ульяновске, вторая — включает в себя создание экологически цельной и комфортной среды «рекреационного центра» города. Конкурсантами могут стать как российские, так и зарубежные архитекторы, проектные организации, мастерские, объединения и авторские коллективы.

«Эко-Берег» — это событие международного масштаба, нацеленное на привлечение внимания профессионалов и широкой общественности к перспективам развития береговых пространств. Учреждённый Союзом московских архитекторов в 2010 году фестиваль стал катализатором создания десятков проектов восстановления и создания прибрежных зон, а также поспособствовал расширению международных связей между архитекторами из более чем пятидесяти стран мира. Главные задачи «Эко-Берега» — поиск путей сохранения идентичности архитектурной среды прибрежных территорий и поддержание естественных природных ландшафтов.

Конкурс на «Лучший концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги в городе Ульяновске» проводится с целью получения концептуального решения городской прибрежной зоны с общественной и туристической инфраструктурой. 

Авторский замысел должен отвечать современным подходам к комплексному развитию территорий и включать планировочные решения, элементы благоустройства и ландшафтного дизайна.

В числе критериев оценки конкурсных работ — экономическая эффективность, функциональность и реализуемость проектных предложений, новизна подхода и раскрытие потенциала территории, реалистичность предложенных архитектурных, конструктивных и инженерных решений, а также создание комфортной эстетической среды и качественного современного планировочного пространства, имеющего уникальный индивидуальный облик.

По условиям конкурса предусмотрены денежные премии:

●       первая премия – 500 000 рублей;

●       вторая премия – 200 000 рублей;

●       третья премия – 100 000 рублей.

Регистрационный взнос составляет 5 000 рублей. Подать заявку можно до 28 июня по ссылке

По заданию конкурса на лучшее эскизное решение «Центра водных видов спорта» на территории Ульяновска необходимо представить концептуальные архитектурно-планировочные предложения, отвечающие самым высоким требованиям функциональности, технологичности, эстетическим характеристикам и рациональности инженерно-технических решений. Центральным элементом концепции должен стать «Центр водных видов спорта», состоящий из трёх блоков. Важным аспектом является обеспечение свободного доступа к объекту и воде, а также размещение пирса для байдарок и мостика для спуска.

Члены жюри при оценке работ будут учитывать экономическую целесообразность предлагаемой концепции, раскрытие преимуществ расположения объекта, продуманность планировочных решений и функциональных связей, комфорт и качество городской среды и другие не менее важные характеристики проекта.

Для лауреатов конкурса предусмотрены следующие награды:

●       первая премия – 100 000 рублей;

●       вторая премия – 60 000 рублей;

●       третья премия – 40 000 рублей.

Регистрационный взнос составляет 4 000 рублей. Стать участником можно, заполнив до 28 июня форму на сайте.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: