В Туле открывается творческий индустриальный кластер

На базе легендарного завода «Октава» 23 апреля откроется творческий индустриальный кластер. Кластер «Октава» станет производственным и культурным центром региона, центром притяжения для учащихся и выпускников инженерно-технических специальностей, а также для горожан и туристов.

Кластер «Октава» — это площадка для обучения, работы и творчества на территории легендарного действующего завода «Октава». Уникальное пространство объединило школу технических специальностей и офисы для молодых предпринимателей, открытые мастерские и мультимедийный Музей станка, библиотеку, многофункциональный зал, Зин-редакцию, Фаблаб и Высшую техническую школу.

Вековые традиции производства, новые креативные индустрии, культура и современное искусство — все соединяется здесь.

В день открытия во дворе кластера выступит музыкальный хедлайнер вечера — группа «Моя Мишель». Авторы хитов «Дура» и «Посмотри в глаза» заполнят танцевальным настроением пространство кластера, в котором всю зиму работал музыкальный каток. Кроме того, в программе — лекции, мастер-классы, выставки, кураторские экскурсии.

Интересные факты:

Полвека назад в микрофон «Октавы» Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!», а современным оборудованием завода для записи альбомов пользуются Radiohead и U2.

Кластер «Октава» запустит первую в стране специальную технологическую платформу для обучения и повышения квалификации специалистов, в которых нуждается российская промышленность.

Открытые мастерские на территории кластера позволят производить что угодно — от деревянных табуреток и алюминиевых ложек до микрофонов и слуховых аппаратов.

На территории творческого индустриального кластера «Октава» откроется единственный в России Музей станка.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: