Офис студии NIDO в Доме Наркомфина

Студия NIDO — перфекционисты. Их приверженность идее уместности и актуальности интерьеров тому времени, в котором они создаются, отражается в параметрах высокой технократичности и четкости их структуры. Модульность, трансформация и лаконичность обусловлены принципами соответствия той среде, возможностям и знаниям, которые позволяют достичь максимального уровня комфорта человека в границах его личного пространства. Вне зависимости от декоративных акцентов, отражающих индивидуальность каждого заказчика, именно конструктивные принципы составляют суть и стилистическое единство работ студии. Основа интерьера NIDO — четкость линий и форм, сдержанность и логика. Уникальность каждого проекта NIDO строится на уникальности его владельца. Именно этих принципов придерживалась студия, когда работала над собственным офисом в Доме Наркомфина в Москве.

Здание, в котором NIDO посчастливилось не только поработать с пространством, но и поработать внутри этого пространства, сделав его постоянной рабочей локацией для студии и находясь в нем ежедневно, ощущая на себе силу и энергетику места, является абсолютной архитектурной меккой на карте Москвы. Дом Наркомфина — манифест конструктивизма, самый известный проект «переходного типа». Конструктивисты, борцы за современность в архитектуре, были поклонниками инновационных строительных конструкций. На строительной площадке дома Наркомфина постоянно искали нестандартные инженерные решения, а в ходе реализации проекта использовали новые материалы.

Фото-альбом: 1

В своей работе над своим новым Домом NIDO старались максимально бережно сохранить все, что было заложено его авторами сто лет назад, не менять ДНК — ведь все это, на их взгляд, и теперь актуально и не требует вмешательств. Поэтому была поставлена задача аккуратно вписаться в заданные архитекторами границы, а не перестроить его под свои мерки. Двухуровневое пространство разделили функционально на зону работы и общения, общения внутри студии и с гостями. Первый этаж стал гостиной; кухонный остров — единственный объемный элемент, подчеркнувший несущую колонну, — спроектирован студией с учетом максимальной вместимости под углом, который выверялся до миллиметра.

Фото-альбом: 2

Свое путешествие по истории архитектуры и дизайна NIDO продолжили, наполняя помещение предметами, которые давно стали визитными карточками их создателей и отражением смелости и новаторства своего периода. Как известно, у хорошего дизайна, как и хорошей архитектуры, нет возраста, поэтому системы хранения классика промышленного дизайна Дитера Рамса, придуманные им в 1960 году, и культовый стол Quaderna от Superstudio, родом из 1970-х, органично слились воедино с современными предметами и индивидуально спроектированными по чертежам студии деталями.

Фото-альбом: 3

Искусство как отражение мировоззрения и свойственного NIDO хулиганства стало вишенкой на этом многослойном торте — молодые российские художники, чьи работы собирает студия, тоже без сомнения войдут в свое время в историю.

Планы первого и второго этажей


Обложка статьи: Первый этаж офиса


Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: