Объявлены победители премии «Приметы городов»

28 ноября в новом культурном центре «Плутон», на территории творческого кластера Artplay, прошла торжественная церемония награждения победителей премии «Приметы городов-2017», которая собрала лучшие региональные девелоперские практики со всей страны.

Награды получили представители 12 проектов в 6 номинациях:

• общественное здание;

• общественное пространство;

• реновация и реконструкция;

• новое жилое строительство;

• новые курорты;

• лучшая идея для городского развития.

Еще один проект стал обладателем специального приза. В каждой номинации победителей определяли как члены экспертного совета, так и народное жюри, голосовавшее за понравившиеся проекты на сайте: www.primetygorodov.ru, а также на фестивале «Зодчество». В экспертный совет премии «Приметы городов» вошло больше 20 специалистов, много работающих с российскими регионами: представители коммуникационного агентства «Правила Общения» — инициатора премии, КБ «Стрелка» и архитектурной школы «МАРШ», урбанисты, ведущие специалисты рынка недвижимости, консультанты по редевелопменту, архитекторы, архитектурные критики, специалисты по брендингу и развитию городов.

Юлия Зинкевичкуратор и автор проекта«В 2017 году на премию «Приметы городов» было подано больше 200 заявок, в шорт-лист вошел 61 объект, в то время как в 2016 году заявок было около 150. Мы видим своей основной задачей последовательный сбор на сайте премии www.primetygorodov.ru энциклопедии хорошей современной российской архитектуры, которой немало появилось за последние 10 лет, вот только она, к сожалению, редко видна за пределами городов, в которых находится. Мы стараемся эту ситуацию исправить, собираем коллекцию удачных примеров нового жилого и общественного строительства, реставрации и редевелопмента, качественные, с хорошими концепциями новые общественные пространства, новые курорты, а также хорошие идеи для развития городов — по всей России. И рассказываем о них посредством премии, выставок, конференций, публикаций в СМИ»

Победителями премии «Приметы Городов – 2017» стали объекты из 10 областей, среди них: Калининградская область, Краснодарский край, Костромская область, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Республика Татарстан, Тульская область, Тюменская область. А также проекты для Санкт-Петербурга и Тулы.

В номинации «Общественное здание» победителем, по выбору экспертного совета, стал Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области (ООО «Архитектура и культурная политика ПНКБ») за бережное осмысление темы. Здание музея мастерски интегрировано в ландшафт, его кровля представляет собой зеленый холм-курган, на вершине которого устроены прогулочные дорожки и видовые площадки. В народном голосовании победил проект общественного здания административного назначения в Новосибирске, на улице 9 Ноября (архитектурная мастерская «Лантерна»). С формулировкой — «за человеческий масштаб».

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области 

Проект общественного здания административного назначения в Новосибирске

В номинации «Общественное пространство» экспертный совет признал победителем парк-событие в Краснодаре, рядом со стадионом ФК «Краснодар», — с летним амфитеатром, смотровой площадкой, множеством увлекательных активностей для детей и круглогодичным использованием зеленой зоны (проектное бюро gmp International, Architekten von Gerkan, Marg und Partner для Сергея Галицкого). По мнению народного жюри, лучшим признан городской парк «Семья» в Нижнекамске, в Татарстане (архитектор Эмиль Сиразетдинов), — за создание места, любимого горожанами. Большой лесной массив в центральной части города получил новую жизнь, когда был дополнен современными точками притяжения — прогулочными аллеями, спортплощадками, игровым центром, пешеходным фонтаном и др.

 Парк-событие в Краснодаре, рядом со стадионом ФК «Краснодар»

Городской парк «Семья» в Нижнекамске

Победителем в номинации «Реновация и реконструкция» по результатам экспертного голосования стал Лесной терем Асташoво в Костромской области, восстановленный из руин благодаря семье владельца Андрея Павличенкова, с формулировкой — «за реставрационный и человеческий подвиг». Воссоздание терема проводилось с использованием исторических технологий, благодаря чему удалось вернуть к жизни сложные архитектурные детали. Народное жюри в этой номинации выбрало Мельницу Зарывнова в Оренбурге (Т+Т Architects в соавторстве c Mealhouse Concept Design). Образец промышленного строительства конца XIX — начала XX века, обновленный с помощью пристроек из стекла, получил награду «за новую жизнь старых стен».

Лесной терем Асташoво в Костромской области

Лучшим объектом в номинации «Новые курорты», по мнению экспертного совета, признана Творческая резиденция ЧЕХОВ#APi в городе Чехов Московской области (архитектурное бюро «Меганом» по заказу идеологов проекта Александра Долгина и Аскара Рамазанова). Она стала платформой содержательной коммуникации на природе — для работы, отдыха и спорта. Награда присуждена за «новый тренд в курортном строительстве». В народном голосовании победила база отдыха «Изумрудное» в Нижегородской области, на побережье Горьковского моря (бюро Стаса Горшунова), — «за вдумчивый подход к контексту». В границах старой турбазы построены современный гостиничный комплекс, 14 коттеджей с номерами разной степени комфортности и корпуса для проживания спортивных команд; в отделке зданий использовалось дерево и композитные материалы.

Творческая резиденция ЧЕХОВ#APi в городе Чехов

База отдыха «Изумрудное» в Нижегородской области

Итоги в номинации «Новое жилое строительство». По результатам голосования экспертов лидером в данной номинации признан жилой квартал № 10 в Инновационном центре «Сколково. Технопарк» (UNK Project для SKM Group) за человекоориентированный подход к жилому строительству. В квартале общественные и частные пространства разграничены по уровням, применяются экотехнологии (солнечные коллекторы и батареи, сбор дождевой воды, управление освещением и др.). Победителем народного голосования стал микрорайон «Видный» в Тюмени (компания «Брусника»). Проект комплексного освоения территории с разноуровневыми кирпичными домами и концепцией «двор без машин» получил награду за сбалансированный подход к созданию среды.

Жилой квартал № 10 в Инновационном центре «Сколково. Технопарк»

Микрорайон «Видный» в Тюмени 

Если в предыдущих номинациях рассматривались только реализованные проекты, то в категории «Лучшая идея для городского развития» оценивались перспективные проекты, которые пока существуют только на бумаге. Среди претендентов на победу лучшим эксперты признали проект Набережной в Туле (бюро Wowhaus) за хороший план по созданию новых точек притяжения в городе. По замыслу архитекторов, набережная вдоль Тульского кремля и прилегающие к нему улицы станут единой прогулочной музейно-исторической зоной. Общественность сделала выбор в пользу концепции развития серого пояса Санкт-Петербурга под названием «Французский ковш» (Евгений Герасимов и партнеры, SPEECH и nps tchoban voss), отметив экологичный подход к проекту. По замыслу авторов, больше половины территории должны занять парки городского и районного значения.

Проект Набережной в Туле

Концепция развития серого пояса Санкт-Петербурга под названием «Французский ковш»

Специальный приз присужден Музею и хранилищу коньяка в Калининградской области (TOTEMENT/PAPER) за яркую архитектуру и красивую легенду. Новое хранилище на коньячном заводе «Альянс–1892» для бочек, где вызревают напитки, состоит из двух необычных по форме зданий, которые, по признанию архитекторов, представляют собой абстрактные фигуры мужчины и женщины, застывшие в символическом танце.

Музей и хранилище коньяка в Калининградской области 

Инициатор, организатор и генеральный партнер проекта «Приметы городов» (в составе которого: премия, конференции, выставки, исследования) — коммуникационное агентство «Правила Общения». 

Автор и куратор проекта — Юлия Зинкевич.

Проект реализуется при поддержке выставки «Арх Москва», архитектурного бюро «ПланАР» и лично архитектора Ильи Мукосея, Британской высшей школы дизайна и Курса Виктора Меламеда, компании «САРОС» (световые решения) и ее генерального директора Алексея Суглоба. Идеологические партнеры проекта: агентство стратегического развития «ЦЕНТР», РГУД, ассоциация REPA, премии Urban Awards и ProjectNEXT.

Больше подробностей на сайте проекта: www.primetygorodov.ru

По всем вопросам пишите: primetygorodov@gmail.com

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: