Молодежная архитектурная биеннале: новый объект для проектирования

В финал Третьей Российской молодежной архитектурной биеннале попадут 30 участников из числа молодых русскоязычных архитекторов со всего мира, подавших заявку на сайте. Сбор конкурсных заявок продолжится до 22 августа 2021 года включительно.

Тема Биеннале 2021: «Рабочее пространство будущего». Участникам конкурса предстоит создать проект перевоплощения участка недостроенного торгово-административного объекта площадью 17 289 м2 в новую философию рабочего пространства, где будет представлен синтез личного и общественного, задан курс на устойчивое развитие и учтены новые экономические реалии эпохи COVID-19. 

Объект для проектирования включает в себя существующее здание торгово-административного назначения (ул. Московская, 52, год постройки — 2013) и территорию свободную от застройки (0,95 га), предлагаемую для размещения нового объекта. Важным заданием для участников конкурса станет подготовка предложения по реконструкции существующего здания, созданию функциональной взаимосвязи между старым и новым объектом и благоустройству прилегающей территории.

Территория на которой расположен объект для проектирования является частью туристической зоны «татарская слобода» – самого большого квартала с исторической застройкой в центре Казани.  Все архитектурные сооружения в этой зоне имеют ограничения по высотности застройки в 3-5 этажей. Татарская слобода с XVIII века является архитектурным ядром города. Именно здесь находятся основные достопримечательности Казани: Юнусовская площадь, дом Шамиля с музеем Тукая, Дом Апанаевых, Мечеть Маржани и театр-парусник Галиаскара Камала. 

Фото-альбом: 111
Сергей Чобанархитектор, мастерская SPEECH«Участок конкурсного проектирования, расположенный на Московской улице в Казани, позволит финалистам биеннале спроектировать полноценное офисное здание или даже ансамбль из нескольких таких зданий. Здесь все зависит от того, каким молодые архитекторы видят формат современного офиса и какие функции считают необходимыми сделать его неотъемлемой частью. Мы ждем их ответов на этот вопрос. Интересной дополнительной творческой задачей, на мой взгляд, станет для конкурсантов и возможность предложить собственную стратегию переосмысления расположенного на этом же участке объекта 2000-х годов постройки. Не секрет, что подобного рода зданий хватает в каждом российском городе — толком не пригодившихся и морально устаревших еще до ввода в эксплуатацию, которые, конечно, правильнее было бы активировать и сделать частью социальной и деловой жизни центра»
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: