Криминальная хроника ЦПКиО им. В. Маяковского

Центральный парк культуры и отдыха им. В. Маяковского в Свердловске в позднесоветский период мыслится как пространство массовое. Акцент с организации отдыха на природе и атмосферы веселья смещается в сторону общей идеологизации работы парка. Теперь посетители парка вновь не отдыхают, но «обогащаются идейно, учатся отличать искусство действительное, реалистическое от мнимого, фальшивого, пропитанного формализмом, абстракционизмом». В то же время публика ЦПКиО становится всё более многослойной. Так, парковая биллиардная («шаровня») становится популярным местом встреч и отдыха городской криминальной и подпольной деловой элиты. ЦПКиО постоянно появляется в криминальной хронике 1990-х. Николай Неуймин, младший инспектор уголовного розыска, рассказал TATLIN о ситуации в парке в те годы. Далее — с его слов. 

Мой отец родился в 1930 году и дол­гое время жил в бараках на «Пле­шивой горке» (ныне — Метеогорка). Близость к парку многое определила в его жизни: там он провёл своё дет­ство, там же познакомился с моей мамой. До войны и после это было единственное в городе место раз­влечений: с эстрадой, художествен­ной самодеятельностью, оркестром и танцами.

По воспоминаниям моего отца и других родственников в детстве и юности он постоянно с кем-то дрался, в ход шли колья, прутья и ножи. В этих разборках регулярно кто-то погибал или получал тяжё­лые увечья. В то время в Свердлов­ске действовали районные хулиган­ские группировки, и в Центральном парке часто происходили столкно­вения компаний из разных районов. Как-то тётя показала мне на Ши­рокореченском кладбище могилу 17-летнего юноши, которого в на­чале 1960-х хоронили всем ВИЗом. Он пал в неравной битве с мест­ной шпаной во дворе на Ленина, 5 и скончался от ножевых ранений.

Младший инспектор уголовного розыска Николай Неуймин. Фото 1986 года

Однажды в середине 1950-х в парке Маяковского мой отец и дядя по­пали в лапы бандитов. Их окружи­ли и начали бить. Брат убежал яко­бы за помощью, а отцу досталось за двоих. Он потерял сознание и по­том еле как добрался до дяди, дом которого, к счастью, находился поч­ти у входа в парк. Там отец и увидел сбежавшего брата, чего всю жизнь ему не мог простить.

С 1987 по 1988 годы я работал млад­шим инспектором уголовного ро­зыска городского УВД на Фрунзе. Нас отправляли в различные рейды, в том числе в парк Маяковского, где мы искали одного маньяка. В ито­ге, им оказался наборщик издатель­ства «Уральский рабочий» Николай Фефилов, действовавший с 1982 по 1988 годы и задержанный после оче­редного убийства в парке. Мы иска­ли его по ориентировкам в районе цирка, на станции ВИЗ (там он из­насиловал и убил студентку, кото­рой, помимо прочего, отрезал обе груди). Помню, нам дали фоторобот, и в гражданской одежде — под ви­дом прогуливающихся, скучающих людей — мы наблюдали за толпой в ЦПКиО и пытались выявить пред­полагаемого преступника. Почему мы искали его именно там? Манья­ков всегда привлекали парки, где много детей и девушек.

Детская площадка в ЦПКиО им. В. Маяковского. Фото 1987 года

Лично для меня, как и для боль­шинства людей, парк Маяковского не ассоциировался с чем-то крими­нальным: я часто гулял там с женой и дочками. Но во время работы воз­никал диссонанс. Массовые меро­приятия, танцы, детская железная дорога, походы на лыжах наклады­вались на совершенно другую реаль­ность. Получался парк в двух изме­рениях: с насыщенной культурной жизнью и преступлениями — от ру­тинных грабежей и побоев до изна­силований и убийств. В уголовной хронике 1990-х годов ЦПКиО по­стоянно фигурировал в сводках. Он идеально подходил для крими­нальной деятельности — находил­ся в городе и при этом на окраине. В отличие от других парков, в нём был большой лесной массив, в кото­ром можно было скрыться. Думаю, высокая криминальная активность наблюдалась и в других парках го­рода, но территория ЦПКиО была куда больше, что играло преступни­кам на руку.

Детский аттракцион в ЦПКиО им. В. Маяковского. Фото 1987 года

Из моей криминальной практи­ки вспоминается случай начала или середины 1990-х годов. Дело было ранней весной или осенью. Девуш­ка шла по парку по направлению к лыжной базе. Было пустынно. Она увидела, что за ней идёт вы­ходец с Кавказа. Девушка ускори­ла шаг, а он, убедившись, что вокруг никого нет, догнал жертву, при­ставил к горлу нож и потребовал вступить с ним в сексуальные от­ношения. У неё не было выбора. Он изнасиловал её и пригрозил убить, если она сообщит об этом. Девуш­ка тотчас пришла в милицию, и на­сильника задержали в считанные минуты. На мой вопрос, почему она решилась пойти гулять одна в та­кой безлюдной части парка, потер­певшая ответила, что торопилась, и просто хотела сократить путь. Всегда говорю: не ходите по зарос­шим паркам и кладбищам одни.

Обложка статьи — Праздник «Сабантуй» в ЦПКиО им. В. Маяковского. Фото 1986 года

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: