Градостроительство на крайнем севере

Между местностью, условиями быта и человеком архитектура выступает универсальным судьёй, раз за разом приводя их к согласию. Но само положение, о жизни на крайнем севере кажется антиномией, где условия, непредназначенные для жизни людей, противоречат тому, что происходит на практике. В представленной статье представлены пути преодоления неблагоприятных климатических условий через дома-комплексы.

Крайний Север — понятие географически не совсем определенное, но оно всегда связывается с представлением о районах с суровой продолжительной зимой.

Это не случайно, так как суровый климат является первопричиной всех особенностей северных районов: малой заселенности (плотность населения в 200—250 раз меньше, чем в Европейской части СССР), ограниченности наземных транспортных сообщений, особых демографических и социологических характеристик населенных мест.

Изучая особенности Севера, архитекторы и инженеры приходят к убеждению, что в северных районах создать необходимый городской комфорт наиболее известными архитектурными приемами нельзя. Здесь требует особого решения каждый вопрос, будь он технического, социального, эстетического или экономического характера.

Климат Крайнего Севера дискомфортен, но использование природных богатств этого края неизбежно требует применения человеческого труда, а значит и создания северных поселений. Даже при значительном сокращении этого труда с помощью автоматики (что на Севере особенно целесообразно) человеческое жилище будет все больше «проникать» в отдаленные северные районы. Можно предположить, что при рациональной организации производства и обслуживания населения небольшое городское образование с узкопрофильной градообразующей основой останется на Крайнем Севере наиболее распространенным типом поселения.

Каким же должен быть облик такого населенного места и его рациональная пространственная и социально-функциональная структура? Это одна из важнейших проблем советского градостроительства, так как в малом северном поселении возникают сложности организации жизни населения не только из-за сурового климата, но и в связи с социологическими и экономическими особенностями.

Над этой проблемой уже несколько лет работает коллектив сотрудников института ЛенЗНИИЭП. В результате проведенной работы выявлен ряд положений, которых можно лишь коснуться в такой краткой статье.

Северная природа и климат сильно ограничивают возможность использования населением, наружных пространств, которые обычно играют значительную роль в композиции и функциональной организации жилых комплексов. Перед архитекторами возникает необходимость особого решения проблемы — «человек и внешняя среда».

Защитить население от вредного влияния суровой внешней среды — первейшая задача градостроителя. Создание ветрозащитного фронта из жилых корпусов позволяет защитить территорию жилого комплекса от ветра, что существенно улучшает микроклимат. Необходимо создавать такой фронт застройки со стороны самых неблагоприятных зимних ветров. Но не малое значение имеет защита территории и от летних ветров, особенно в арктических районах с прохладным летом. Однако наиболее совершенным приемом защиты человека от внешней среды следует считать формирование жилых комплексов, в которых не только улучшен микроклимат, но и все здания объединены крытыми переходами.

Здесь особое значение приобретает решение интерьера и не только каждого здания в отдельности, а архитектурной композиции внутреннего пространства всего комплекса, состоящего из жилых ячеек учреждений обслуживания. В то же время, интерьер жилого комплекса не должен быть полностью изолирован от наружного городского или природного пейзажа. Необходима зрительная связь помещений с наружным пространством, чтобы человек чувствовал себя не огражденным от внешней среды, а лишь надежно защищенным от ее неблагоприятного влияния.

Наряду с объединением жилья и учреждений обслуживания, необходима создавать условия для использования благотворных свойств природный среды и, главным образом, свежего воздуха и солнечного света.

Условия пребывания на открытых территориях определяются не только ветровым и инсоляционным режимами, но и возможностью использования территорий в зависимости от состояния их покрытия.

В этом отношении заслуживает внимания предложение устраивать приподнятые над землей террасы (примерно на уровне пола первого этажа, имеющего в условиях вечномерзлых грунтов отметку 1,5—2 м) с площадками для игр детей и местами тихого отдыха взрослых. 

Такие площадки зимой будут меньше заноситься снегом и легче расчищаться, чем остальная территория, на которой даже при защите ее застройкой, образуются снежные сугробы. Особенно удобны такие террасы в периоды года, когда грунтовые площадки мало пригодны для отдыха.

Жилой комплекс с террасами, приподнятыми над землёй. Архитектор З. Дьяконова

Дом-комплекс для арктического района, зимний сад расположен в самостоятельном объёме. Архитектор Э. Вернер

Однако, несмотря на все меры по улучшению условий пребывания на свежем воздухе, отдых на открытых территориях весьма ограничен, и это необходимо компенсировать организацией системы мест отдыха в помещениях. Применение особых архитектурно-планировочных приемов позволяет создать относительно лучшие условия быта и отдыха населения. Но только на этом не может основываться полноценное решение северных городов и поселков. Архитектору необходимо знать, каковы должны быть состав и структура жилых комплексов, их социально-функциональная организация; что нужно предоставить населению для удовлетворения потребностей различных групп людей и отдельных личностей в особых условиях Крайнего Севера. Поэтому, как и вообще для современной архитектуры, для решения градостроительных проблем Севера необходимы совместные усилия архитекторов и социологов.

Социологический анализ существенного положения, определяемого путем социологических обследований конкретных населенных мест, позволяет не только получить «фотографию» обеспеченности населения жильем и обслуживанием, распределения бюджета времени жителей по видам деятельности. На основе критического анализа можно выявить некоторые тенденции в развитии потребностей различных возрастных и семейных групп и, соответственно, представить себе, хотя бы ориентировочно, ту социальную основу, которая должна быть заложена в архитектурное проектирование жилых комплексов. Изучая статистические данные по демографии, можно выявить особенности структуры населения и прогнозировать возрастной и семейный состав населения на перспективу.

Научные исследования последних лет позволили определить характерные черты возрастной и семейной структур населения северных городов и поселков. Основными отличиями их от средних показателей по СССР являются высокий процент взрослых (17—34 лет) и низкий процент людей пенсионного возраста, но преобладание одиночек и малосемейных. Эти особенности, как правило, тем резче, чем меньше поселение и чем «моложе» оно само.

По результатам первоначального анкетного опроса населения Воркуты и подчиненных ей поселков, удалось выявить ряд тенденций различных групп населения в отношении использования некоторых видов отдыха, общественного или домашнего питания и т. п. Сектором комплексной застройки ЛенЗНИИЭП, имеющим в своем составе группу социологических исследований, совместно с научными секторами ЛенЗНИИЭПа градостроительства проводится широкое обследование населения северных городов и поселков Коми АССР, Якутии, Красноярского края, Магаданское и Тюменской областей. Результаты этой работы помогут более точно определить ряд позиций для «социального» проектирования, которое должно рассматриваться как первая стадия разработки архитектурного проекта населенного места.

За последние годы коллективом сектора комплексной застройки разработаны несколько эскизных предложений по жилым комплексам для Крайнего Севера. В основу их положены не только рациональные приемы формирования застройки в условиях сурового климата, но и гипотеза социологического плана, принятая во многом интуитивно, но с учетом результатов первоначальных социологических исследований по Северу и данных, имеющихся в литературе по социологии города вообще.

В соответствии с принципом максимального объединения жилья и обслуживания использование домов-комплексов для формирования северных населенных мест, представляется рациональным и даже более логичным, чем для застройки городов в районах средних широт. Поэтому объектами экспериментального проектирования нами были выбраны северные дома-комплексы. Два из них представляют собой решенные в виде домов-комплексов жилые группы, из которых могут формироваться микрорайоны городов. Одни разработаны как отвлеченные теоретические примеры (для районов с сильными ветрами и для безветренных районов); другие представляют собой целые маленькие поселения, дома-поселки. Эти предложения сделаны с учетом конкретных условий поселков на трассе Северного газопровода.

В тех и других предложениях одним из основных является создание комфорта не только в обслуживании населения, но и в жилье. Человек не может все свободное время находиться в обществе людей, а климатические условия на Крайнем Севере большей частью не позволяют использовать наружные пространства ни для массового, ни для индивидуального отдыха. Поэтому здесь квартира приобретает еще большее значение для проведения досуга, чем в районах с умеренным и теплым климатом. Вот почему в квартирах северян особенно необходимо обеспечить возможность каждому заниматься и отдыхать, не мешая другим членам семьи. Для этого, при большом проценте одиночек и малосемейных, требуется в среднем по жилому комплексу не менее 11 м2 жилой площади на человека, что и принято для эскизных предложений.

Другим основным условием этих эскизных разработок является введение в состав домов-комплексов озелененных помещений (зимних садов) для тихого отдыха взрослых и игр детей.

Такие помещения желательно максимально приближать к жилью, чтобы они могли хотя бы отчасти заменить наружные территории, неиспользуемые в суровую погоду. 

Дом-комплекс для террасы северного газопровода. Зимний сад расположен на верхнем этаже. Архитектор З. Дьяконова 

Дом-посёлок для трассы северного газопровода. Жилые корпуса предназначены для семейных и молодёжи. Архитектор К. Цецохо

Озелененные помещения располагаются на всей площади одного из этажей дома-комплекса (нижнего или верхнего) или в примыкающем к жилому корпусу специальном здании зимнего сада. Преимуществом создания озелененных помещений в жилых корпусах является удобная связь с жильем, возможность создания их без увеличения общей площади застройки, что имеет не малое значение в условиях вечномерзлых грунтов. Это позволяет отказаться также от применения специальных конструкций, необходимых для строительства зимнего сада с такой же площадью, но в самостоятельном здании.

В составе населения северных городов и поселков можно выделить две основные группы; одиночки и бездетные пары, составляющие около половины всех семей и семьи с детьми из трех человек и более. Эти две группы значительно отличаются по образу жизни и, особенно, по характеру проведения досуга. В эскизных проектах домов-комплексов принят такой прием расселения людей, который позволяет организовать жизненные процессы так, чтобы различные демографические группы не мешали друг другу. При этом все же обеспечивается возможность удобного общения всех жителей в пределах дома-комплекса.

В домах-комплексах, состоящих из жилых корпусов небольшой этажности, но большей протяженности, появляется возможность дифференцированного расселения различных групп жителей. Им представляются раздельные, защищенные от ветра, территории для отдыха, которые могут использоваться в соответствии с интересами каждой из демографических групп. Повышенная этажность не дает таких возможностей, но зато в жилых корпусах, имеющих преимущественно вертикальные пути сообщения (лифтовые), лучше обеспечивается изоляция жилых ячеек друг от друга.

Приведенных эскизных вариантов далеко не достаточно для выявления архитектурного образа и содержания жилых комплексов Крайнего Севера. Необходимо значительно большее число экспериментальных разработок и сравнительный социологический и экономический анализ многих решений, в том числе и таких, как дом-поселок «Снежногорск» (авторы Я. Трушинш и А. Шипков), предложение в виде единого кольцеобразного сооружения (авторы В. Танкаян, Э. Вернер и 3. Дьяконова и другие). Необходим и реальный эксперимент, т. е. строительство экспериментальных жилых комплексов в различных районах Крайнего Севера. Следует сказать, что анализ экономической целесообразности строительства тех или иных жилых образований может иметь смысл в том случае, если он будет проведен не только и не столько в отношении стоимостных показателей по техническому осуществлению и эксплуатации зданий и сооружений, а включит в себя все стороны общегосударственной экономики, в том числе такие, как повышение производительности труда, установление оптимального режима миграции и снижение заболеваемости населения. Только с таких позиций можно правильно оценить архитектурно-планировочную организацию северных городов и поселков.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: