Государственное Академическое хореографическое училище

    • Год
      1961–1968
    • Архитекторы
      В. Лебедев, А. Ларин, С. Кучанов
    • Место
      Москва, ул. 2-я Фрунзенская, 5

Реализация основной части проектов советского и российского архитектора Александра Ларина пришлась на 70-е годы ХХ столетия. Как отмечают критики, его работы скорее вписываются в контекст западной архитектуры, чем советской и постсоветской. Для него ценности архитектуры неотделимы от ценностей жизни с ее традиционными константами — честностью, добротностью, бережливостью. Он прекрасно понимает, что утверждая свое, нельзя уничтожать существующее, что цель архитектуры  созидание, прибавление к уже созданному нового на основе и сходства, и различия. Мы публикуем рассказ об одном из самых известных проектов Александра Ларина. 

Основное здание как бы вращается вокруг внутреннего двора, видимого через колоннаду и вестибюли. На первом этаже расположены: администрация, столовая, гостиница, театр на 500 мест, спортзал, медчасть, костюмерная. На втором этаже – 20 танцевальных залов и двухэтажные раздевалки. На третьем этаже – общеобразовательная школа, музыкальные классы, общежитие.

Проект изначально был индивидуальным, более того, здание такого типа строилось впервые в мире. Перед нами стояли непростые задачи. Во-первых, главным условием было возведение здания с использованием уже существовавшего фундамента от несостоявшегося музея Дарвина. Во-вторых, кроме обычных норм для образовательного учреждения, в этом здании к конструкциям полов и сцены предъявлялись особые требования – уклон должен в точности соответствовать уклону сцены Большого театра. Третьей проблемой стал кубинский кризис, приостановивший строительство.

Андрей Асадовархитектор, АБ Асадова«Александр Дмитриевич Ларин стал моим вторым учителем, после отца. Но если отец – архитектор Александр Асадов – вдохновлял меня смелостью форм и силой жеста, то Ларин действовал исподволь, на первый взгляд, совершенно незаметно, но настойчиво взращивая “органичный” подход к архитектуре. «…» “Архитектура должна быть незаметной” – одно из любимых выражений Ларина. Скорее всего, под этой фразой скрывалось понятие абсолютно уместной архитектуры, будто бывшей здесь изначально. При этом незаметность не отрицала новаторских архитектурных идей, но сообщала им высшую степень естественности, если бы так само выросло!»

Общий вид (макет)

Вид с 3-й Фрунзенской улицы (строительство)

Здание приподнято над уровнем проездов на 2 метра, что обусловлено высоким уровнем грунтовых вод. Кругом высотные жилые дома, отсюда желание как-то отгородить внешнее окружение, создать свой мир. Так появился внутренний двор, который создает особый уют. При строительстве использовались качественные натуральные материалы: дубовая столярка, бадракский известняк, природный камень.

Фасад первого этажа заглублен и уходит в тень консоли, а на первый план вынесены легкие колонны. На боковых фасадах размещены замковые элементы с небольшими горизонтальными окнами, прикрытыми козырьками, там расположены помещения раздевалок, санузлов и вентиляция. Динамику задают два этажа ленточных окон, а с юга ее поддерживает парящий на «ножках» фасад. Особое внимание было уделено разработке окон: над большим стеклом помещен горизонтальный элемент, где спрятано освещение, а над ним находятся стационарные металлические жалюзи, которые не только защищают от солнца, но и дополнительно оживляют фасад.

Сергей Скуратовархитектор, «Сергей Скуратов Architects»«Настолько преданного своей профессии архитектора я в жизни больше не встречал. Его верность делу и ответственность перед людьми и средой, в которой он работает, – уникальны, его убежденность в правильности выбранного решения и смелость в его защите вызывают восхищение. Страстность, изобретательность и неординарность его мышления создают замечательную атмосферу общего творчества»

В 1969 году проект получил Государственную премию РСФСР и был опубликован в швейцарском сборнике «Форма и функция». В настоящее время ведутся дискуссии о присвоении статуса памятника архитектуры.

Фрагмент фасада

Вид на внутренний двор

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: