Города в воздухе

В последние годы в нашей и зарубежной печати были опубликованы многие проекты городов будущего. В связи с этим следует вспомнить, что в СССР в начале второго десятилетия советского государства, в период новаторских поисков архитектурных решений, наряду с реальными проектами появлялись предложения, основанные на архитектурной фантазии.

В то время, когда многое подвергалось революционным изменениям, архитекторы не могли не мечтать об идеальных городах будущего. Авторы архитектурных фантазий создавали нереальные, но в какой- то мере интересные и любопытные проекты. Многое нереальное для тех годов теперь становится осуществимым в современном строительстве, а иное является своеобразной тренировкой фантазии и архитектора. Эти смелые и даже курьезные проекты следует восстановить в памяти. Ниже впервые публикуются три схемы проектов того времени — городов будущего в воздухе. 

Фрагмент проекта город в воздухе. Студент ВХУТЕМАСа И. Юзефович. 1926-1929 гг.

На первом показана часть одного из таких неопубликованных проектов. Это грандиозные аэростаты, с размещенными в них жилыми и общественными помещениями, причаленные к башням, в которых установлены транспортные лифты и трубопроводы технического оборудования. К башням также прикрепляются консоли с жилыми и общественными сооружениями. Аэростаты могут передвигаться по воздуху и причаливать в других районах к таким же башням.

Конечно, проблема использования воздушного пространства для жизни людей относится к очень далекому будущему. Есть более близкие задачи освоения территорий на Крайнем Севере, в пустынях, на морских пространствах. Но может быть среди океана в некоторых случаях придется использовать аэростаты, закрепленные на якорях-башнях и приспособленные для жизни людей, подобно схеме, предложенной в этом проекте. 

Проект города в воздухе. Общая схема. Студент ВХУТЕМАСА Г. Крутиков. 1926 г. 

Оригинален дипломный проект города в воздухе студента ВХУТЕМАСа Г. Крутикова (1926 г.). Это система летающих сооружений — «домолетов», взаимосвязанных магнитными полями. Архитектор В. Симбирцев, учившийся во ВХУТЕМАСе, в своих рисунках отразил основные элементы этого проекта.

В наше время начато освоение космоса. Изучаются планеты солнечной системы.

Может быть, будущее человечество создаст поселения на астероидах. Но до устройства жизни на других планетах пройдет очень много времени, и прежде следует использовать все возможности для жизни человека в условиях атмосферы земного шара. В связи с этим (в 1928–1930 гг.) возникла еще одна идея города в воздухе. Смысл этой схемы в основном сводится к устройству инженерного сооружения в воздухе вокруг Земли, подобно кольцам планеты Сатурн. 

Проект "Домолетов". Г. Крутиков (По рисунку архитектора В. Симбирцева) 

Жизнь и будущее Земли зависит от солнечного излучения. Но постепенно солнце будет посылать на землю меньше тепла и света. Наверное, дольше всего солнечная энергия будет действовать в области экватора земли. На основании этого по линии экватора мыслится соорудить пространственную висящую в воздушном пространстве над поверхностью земли конструкцию, кольцом опоясывающую земной шар. Этому этюду архитектурной фантазии автор дал название «Сатурний».

Предполагается, что кольцо, расположенное, например, в трех или пяти километрах над поверхностью земли, будет держаться в этом положении, без опор, на основе силы тяжести, направленной к центру земного шара. Конструкция кольца не должна деформироваться вследствие тяготения, своего веса, внешних динамических нагрузок. Это вызовет необходимость применения сверхпрочных, легких материалов, гибких и шарнирных соединений частей конструкции. Возможны системы из пустотелых блоков — «дирижаблей», наполненных газом, или из легких оболочек, надуваемых воздухом. Пространственная многоярусная конструкция кольца может быть любой формы, например в виде трубы. Монтаж сборных конструкций возможно осуществлять с помощью авиации — вертолетов, дирижаблей и аэростатов. В конструкцию будут вмонтироваться сборные жилые, общественные и промышленные сооружения, транспортные пути и техническое оборудование. Современное развитие науки и техники делает возможным осуществление подобного проекта. 

Схема "Домолета". Г. Крутиков (По рисунку архитектора В. Симбирцева)

В данной заметке ставилась ограниченная задача — показать варианты одной из фантастических схем человеческих поселений далекого будущего. Уместно вспомнить высказывания великого фантаста и ученого К. Э. Циолковского: «...Более чем кто-нибудь я понимаю бездну, разделяющую идею от ее осуществления... Однако нельзя не быть идее: исполнению предшествует мысль, точному расчету — фантазия». Многое нереальное сегодня, в будущем может стать вполне осуществимым.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: