Гид по деловой программе 100+ TechnoBuild

Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild побил очередной рекорд по количеству спикеров деловой программы. В этом году их будет 700, а секций – более 200. Мероприятие пройдет в Екатеринбург-Экспо с 3 по 6 октября. Вход бесплатный, необходима регистрация

Чтобы было легче ориентироваться, предлагаем гид по форуму.

3 октября

В зале №3.3 с 10:00 до 18:00 пройдет профильная конференция «Техническое регулирование в строительстве». Спикерами станут в том числе заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев и директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин. Среди основных тем – развитие технического регулирования в строительстве в новых условиях, международное сотрудничество, инициативы участников строительной отрасли в совершенствовании технического нормирования.

Секции НИЦ «Строительство» будут идти все четыре дня. 3 октября – по геотехнике, освоении подземного пространства, фундаментам высотных и уникальных сооружений. Среди спикеров от института – к.т.н., директор НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Рафаэль Шарафутдинов, к.т.н., директор НИИЖБ им. А.А. Гвоздева Дмитрий Кузеванов, д.т.н., профессор, директор, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Иван Ведяков, д.т.н., заместитель директора НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Олег Шулятьев и еще порядка 50 экспертов. Также участие примут представители китайских научных институтов.

В зале №3.10 в 12:00 на секции Минстроя России обсудят региональные и местные нормативы градостроительного проектирования. В частности,  практику применения и пути дальнейшего развития.

В зале №3.4 в 16:30 во время международного круглого стола с участием экспертов стран СНГ и БРИКС по зеленому строительству обсудятперспективы и вызовы экологического строительства в РФ, на сессии «Вызовы рынка труда строительной отрасли» в зале №3.9 в 16:30 поговорят о привлечении кадров. Целый день в зале №3.8 будет идти программа «Цифровизация продаж в девелопменте жилья», в зале №1 (павильон №1) –Российский форум BIM-технологий. 

Также в зале №3.7 состоится круглый стол, посвященный инженерным системам зданий, включая высотные. В том числе специалисты поговорят о цифровых технологиях в инженерных системах.

В зале №2 (павильон №3) стартует форум «Комфортная городская среда». Специалисты обсудят ингредиенты комфортной городской среды, в том числе поговорят о связи благоустройства и маркетинга, безопасности детских игровых площадок, роли малых архитектурных форм. В 16:30 состоится премьера документального сериала о российском девелопменте «Сценарии жизни». После просмотра можно будет присоединиться к дискуссии «Человекоцентричность – новая спекуляция на рынке недвижимости?».

4 октября

Ключевым событием дня станет пленарное заседание «Человекоцентричность в строительной отрасли» с участием главы Минстроя России Ирека Файзуллина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и глав крупнейших строительных компаний. Оно пройдет в зале пленарных заседаний в 14:30. 

Впервые на 100+ будут обсуждаться вопросы реформирования государственного строительного надзора. На стенде Свердловской областис 10:00 до 18:00 спикерами выступят представители федеральных органов исполнительной власти и руководители региональных строительных надзоров крупнейших субъектов РФ.  Также специалисты поделятся опытом цифровизации и ведения специальных видов надзора.

В секции «Цифровая трансформация стройкомплекса России: ТИМ как сквозная технология повышения эффективности» примет участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Его тема – импортозамещение как ключевое направление в работе по цифровизации строительной отрасли. Начало – в 12:00 в зале №1 (павильон №1).

Свою деловую программу организует НОСТРОЙ. В зале №3.10 в 12:00объединение проведет круглый стол о создании реестра добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. В нем примут участие представители Минстроя России и Минпромторга России. В зале №3.9 в 10:00 поговорят о практике реализации государственных программ в регионах. В 12:00 состоится круглый стол отраслевого Консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства. Мероприятия пройдут с участием президента НОСТРОЙ Антона Глушкова.

В зале №3.3 в 12:00 НИИСФ РААСН поговорит о технологиях обеспечения комфортной и экологичной среды обитания человека. Среди тем к обсуждению – нормативные документы по строительной климатологии для новых территорий РФ, повышение уровня ветровой комфортности человека в условиях городской застройки и другие.

В зале №3.7 в 12:00 Главгосэкспертиза России поднимет тему управлениястоимостью проекта. Модератором выступит глава ведомства Игорь Манылов. Эксперты расскажут о новых методах определения сметной стоимости строительства и практических аспектах перехода на ресурсно-индексный метод. 

В зале №3.3 в 16:30 состоится «Битва геотехников». Она будет включать в себя сравнение достижений за последние пять лет в области проектирования и строительства фундаментов высотных зданий в Китае и России. По итогам докладов судейская комиссия в составе российских и китайских специалистов выберет победителя.

Продолжатся Российский форум BIM-технологий и Форум по комфортной городской среде. 

5 октября

В зале №3.9 в 14:30 специалисты поговорят о быстровозводимом и модульном строительстве, в том числе о современных решениях для жилищного домостроения в режиме стратегии импортозамещения, архитектуре модульных зданий и цифровых решениях для повышения производительности труда и снижения себестоимости строительства.

На стенде администрации Екатеринбурга в 16:30 пройдет финал программы «АРХ-ИДЕЯ». В этом году участники разрабатывали концепции благоустройства пяти «карманных» парков Екатеринбурга. В онлайн-этапе приняли участие 80 конкурсантов из 19 городов России. Это студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также практикующие молодые специалисты.

В зале №3.7 в 10:00 стартует форум инженеров-конструкторов«Интерконстрой – 2023», на котором поговорят о сейсмической безопасности сооружений и городов, нормировании ветровых, снеговых и взрывных воздействий и многом другом. Он будет идти два дня.

НИИ ОПБ и НОПРИЗ в зале №3.9 с 10:00 проведут две секции, посвященные законодательству, государственной политике и техническому регулированию в области пожарной безопасности, а также практическим аспектам протипожарной защиты высотных зданий, многофункциональных комплексов и уникальных объектов.

На стенде Свердловской области в 14:30 Беларусь и Россия обсудят сотрудничество в области гражданского строительства, поставок оборудования и строительных материалов.

Также в зале №2 (павильон №3) начнется Форум дизайнеров интерьера. Среди главных тем обсуждения – психология интерьера и его влияние на человека. Пройдет мастер-класс основательницы студии  Vasileva interiorsСветланы Василевой. Она расскажет, как создавать интерьеры, которые делают жизнь красивее, легче, наполняют ее энергией и расслабляют. Выступит руководитель «Мастерской Никиты Жилякова» Никита Жиляков. 

Также в программе сессии, посвященные ускорению жилого строительства, городу при человекоцентричном подходе, мостам и большепролетным сооружениям, современным строительным материалам и технологиям.

В зале №3.1 в 16:30 состоится секция «Мастер-план здорового человека», на которой выступит научный руководитель факультета городского и регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.

6 октября

Университет Минстроя России проведет курсы повышения квалификации:

• Технический заказчик: нормативно-правовое регулирование, организация работы, ТИМ;

• Новое в деятельности заказчика, застройщика и генерального подрядчика. 

Слушателем курсов можно будет стать бесплатно.

Для школьников и студентов состоится деловая игра «2048». Каждая команда должна будет изучить экспозицию по определенному маршруту, проанализировать, как могут быть использованы в будущем  представленные материалы и технологии, и подготовить презентацию. В жюри приглашены представители Минстроя Свердловской области, предприятий стройиндустрии, педагоги профильных вузов, ФАУ «РосКапСтрой». Кроме того, пройдет экскурсия-квест по выставке «Жизненный цикл здания» для разных возрастных категорий.

С 14:00 в зале №3.1 стартует круглый стол «Строим будущее. Вовлечение молодежи в строительную отрасль». Также для студентов колледжей СПО 6 октября в зале 3.1 в 14:00 проведут круглый стол «Я – строитель. Траектория карьерного роста», на котором дадут общее понимание о профессии строителя, расскажут о разновидностях специальностей и их практическом применении. В этот же день в зале на стенде Свердловской области в 14:00 состоится сессия «Строительные студенческие отряды – мост в профессию».

На Форуме дизайнеров интерьера мастер-класс проведет дизайнер Александр Батеньков. Он уже более 25 лет создает премиум-интерьеры. Затем состоится дискуссия «Микс искусства, дизайна и интерьера», а после специалисты поделятся секретами успешной реализации проектов.

Весь день в зале №3.8 будет проходит Форум ассоциации климатехников по промышленному кондиционированию и вентиляции зданий. Участники расскажут об особенностях создания микроклимата в производственных помещениях и спортивных сооружениях, поговорят о причинах восстановления рынка промышленной климатики в 2023 году и многом другом.

Полную программу можно изучить на официальном сайте 100+ TechnoBuild.

С 3 по 5 октября форум будет идти с 10:00 до 18:00, 6 октября – с 10:00 до15:30.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: