Если бы я был руководителем General Motors

Статья впервые опубликована в 1990 году в журнале «Техническая эстетика». В статье сохранены тональность, пунктуация и орфография на момент её первой публикации.

Луиджи Колани — одна из самых заметных фигур в современном мировом дизайне. Оригинальный почерк, независимое кредо, почти скандальные высказывания таким рисуют Колани западные критики. Полагая, что и нашим читателям небезынтересно познакомиться с точкой зрения дизайнера на современные проблемы дизайна и, в частности, дизайна в автомобилестроении, мы перепечатываем из журнала «Автомобильная промышленность США», 1990, № 1 интервью, которое дал Л. Колани редакции этого журнала во время своего посещения г. Детройта в качестве гостя Американского института черной металлургии.

—           Вы широко известны в автомобильной промышленности. Что бы Вы сделали, если бы стали руководителем концерна General Motors?

—           Если бы я был руководителем этого концерна, то уволил бы 75% так называемых директоров. С оставшимися 25% разговаривал бы 24 часа подряд, и тогда еще 10% ушло бы. С остальными я тоже провел бы 24-часовую беседу, и еще 10% сделали бы то же самое. Такой отсев мог бы оставить заинтересованных в деле людей и позволил бы осуществлять необходимые капиталовложения без нажима со стороны лоббистов и политиков. У меня работало несколько инженеров концерна GM. Вы могли бы забыть об этом. Они все время говорили «да» и никто не говорил «нет». Я не отбирал их, они приходили сами. Я испытывал их неделю или две и всматривался в их души, сердца и глаза. Если они проявляли себя, то оставались.

А если оставались, то это уже большая заслуга. И те, кто оставались,— настоящие люди со всеми их недостатками и ошибками. Люди, подобные мне, которые абсолютно спокойны, обладают здравым умом, никогда не заняты в больших промышленных компаниях. И знаете почему? Мы не такие податливые, мы не масло. И если бы я был президентом GM. меня непременно убили бы. Я стал бы жертвой несчастного случая, я в этом уверен.

—           А перед тем, как они Вас убили бы, какой легковой автомобиль Вы бы создали?

—           Во-первых, я разработал бы модель не тяжелее 100 кг, двухместную, для Китая. Ее можно было бы выпускать по 20 тыс. в день в течение 20 лет. И сделал бы GM самым крупным изготовителем легковых автомобилей в мире. Предполагается, что он вскоре потеряет свое лидерство.

Почему мы не создаем легковых автомобилей для Китая, Индии, Индонезии или Филиппин? Никто не делает этого. Этим странам необходимы небольшие легковые автомобили для перевозки свиней и кокосов. А крупные автомобилестроители выпускают абсурдные катящиеся «будуары» немыслимых цветов с геральдическими символами, ничего не означающими.

—           Большинство Ваших легковых автомобилей, представленных здесь, выполнены из пластика, так почему же Вы гость Института черной металлургии?

—           Представители этой отрасли бездействовали, в то время как специалисты по пластмассам занялись легковыми автомобилями. Они могли бы объединиться с профессионалами по шерсти, коже и стеклу для изготовления ковриков, сидений и стекол соответственно, а также со специалистами по окраске и подбору цвета. Пусть будущие методы сотрудничества сформируются естественным путем!

—           Что заставляет Вас думать о том, что сталь больше относится к природным материалам, чем пластик?

—           Это очень длинная история, но я постараюсь рассказать ее во что бы то ни стало. Если нефть подвергнуть радиоуглеродному анализу, то можно сказать, что ей 8-9 тысяч лет. Постарайтесь представить это. Да, кто-нибудь попытается сказать, что миллиарды лет, миллиарды! Но нефть возникла сравнительно недавно. Она образовалась на этой планете в результате встречи Венеры с Землей. Атмосферы обеих планет смешались и в результате образовалась нефть. И это произошло пару тысячелетий назад. Планеты Венера и Земля вышли из-под контроля Солнечной системы. Университетские группы и ученые, а также один довольно уважаемый американец м-р (Иммануэль) Великовский, работали над этой проблемой. Так что не говорите, что нефть относится к ресурсам этой планеты, это совсем не так. Она происходит из космического пространства и является чем-то определенно опасным!

Если ее сжечь, она не восстановится в земной атмосфере. Нефть не образуется здесь, она импортирована сюда. Ее запасов хватит, возможно, только на это столетие, а затем они иссякнут.

—           Если нефть является таким ограниченным источником, то какие автомобили мы будем создавать!

—           Легковой автомобиль будущего, как я себе представляю, будет очень простым, легким. Необходимо очень серьезно работать, для того чтобы выявить, что надо усовершенствовать.

Я здесь, в Америке, чтобы продемонстрировать возможность заставить двигаться легковой автомобиль с четырьмя пассажирами, используя двигатель рабочим объемом 50 см3, а двухместную спортивную модель — с двигателем 30 см3. И они выглядят великолепно, эти абсурдные изделия. Двухместный автомобиль должен перевозить двух пассажиров, а четырехместный — четырех.

Если мы будем продолжать сжигать бензин, наши дети вынуждены будут приводить в действие свои легковые автомобили с помощью педалей. Мы идиоты, мы ведем себя так, как будто это песок, который существует всегда. 1973 году в Западной Европе у нас был объявлен один день недели — воскресенье, когда не разрешалось ездить по автобану. Птицы сидели на этом автобане! Это был первый знак, но автомобилестроители не извлекли из этого урока, они не получили этого послания.

Я создал грузовой автомобиль, расходующий по сравнению с серийным на 25% меньше топлива. Таким образом, если вы эксплуатируете пять грузовых автомобилей, то пятый не потребляет ничего. Я попытался выставить его во Франкфурте, но мне предложили для него только одно место — свалку. Я воспользовался им. Через день в самой крупной газете ФРГ появилось сообщение: «Сенсация валяется на свалке». И мы победили. У меня были неофициальные встречи с представителями Mercedes-Benz, Bertiet, Renault и других фирм.

Они не хотели касаться этого автомобиля, поэтому я сделал следующее. Я изготовил еще один грузовой автомобиль шесть месяцев назад, и он здесь, в Америке. Я намереваюсь проехать на нем 10 тыс. миль (16 тыс. км) по стране для исследования топливной экономичности, а затем сопоставить с автомобилями GM и Ford.

Европа — спящий континент, но Америка, надеюсь, нет. Я приехал сюда, чтобы расшевелить Европу. Хочу выяснить, есть ли в Америке свежие силы. Детройт — это столица мирового автомобилестроения. (Есть еще одна — г. Тольятти в Советском Союзе). Они собираются назвать свой технический центр в честь Колани — центр площадью 21 тыс. м2 с аэродинамической трубой для исследований автомобилей на высоких скоростях. Они были в моем офисе в Швейцарии, чтобы выяснить, могут ли они присвоить имя Колани своему центру. Я ответил им: если вы не собираетесь повторять ошибки Запада, вы можете воспользоваться моим именем.

—           Мы говорили о типах легковых автомобилей, которые будем выпускать. На какой модели ездите Вы сами?

—           На Rolls Royce «Silver Spur», а для развлечения — на модели «Cobra».

—           Почему Вы здесь, в Детройте?

—           Я специалист по аэродинамике, высококвалифицированный специалист.

Мы в «Colani Design» в Берне в настоящее время работаем над нелепыми автомобилями. Я повторяю: над нелепыми! Они очень далеки от сегодняшних моделей, и мне они нравятся. Это единственный способ показать умственно голодающему сообществу автомобилестроителей, что делать. И поэтому я здесь, вот и все.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: