Экскурсия с TATLIN

TATLIN Publishers совместно с проектом Борода Бажова приглашает совершить прогулку по одному из маршрутов, представленных в карте издательства TATLIN «Екатеринбург 1940–1960». 

Наш маршрут пройдет по центральной части города. 

Последние годы остаются индустриальному, ещё почти татищевскому, сердцу-заводу Свердловска, где вскоре возникнет первый вариант Исторического сквера. Сталинский ампир своими ногами-колоннами шагает по проспекту Ленина, преображая до неузнаваемости застройку предыдущих эпох. Обнаженный революционный аскетизм конструктивистского города стыдливо закутывается в одежды советской неоклассики. Моисей Рейшер не ограничивается созданием «Моны Лизы» — Белой башни, и возводит новую на улице Малышева. 

Во время экскурсии мы поговорим об архитектурном облике города 1940–60-х гг., историческом контексте той эпохи, эвакуации и перенаселенности, смене политически угодных стилей и новом парадном образе Свердловска. 

Надя на крыше. Стадион УПИ. 1957 год

Эта версия города — со скромными портиками и намёком на скорое наступление вечной весны, шпилями и номенклатурным высокомерием, имперская, но при этом человечная — сольется в алхимическом браке с авангардным Свердловском 1920-х–30-х годов и во многом определит архитектурный облик того города, в котором мы живем, а, значит, и нас самих. 

Мы будем много говорить об архитектуре, но она станет для нас, преимущественно, средством для понимания человека, оказавшегося в вихре (а, порой, и в мясорубке) истории. 

Входным билетом на экскурсию будут сами карты «Екатеринбург 1940–1960», которые можно купить на сайтеЕсли данная карта у вас уже есть, вы можете оформить заказ на другое издание, по сумме эквивалентное или превышающее стоимость карты. 

ВАЖНО! В комментарии к заказу укажите «Экскурсия с TATLIN». 

дата — 2 сентября 2018 года
время — 16:00–18:00
место сбора — возле Музея ИЗО, ул. Воеводина, 5
информационные партнеры — ГЦСИ УРАЛ, музей ИЗО, The Village, It's My City

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: