Дворец книги в Баку

Азербайджанский Дворец книги построен в центральной части Баку, занимает квартал площадью 6200 кв. м, выходя на четыре улицы. Главным фасадом он обращен на улицу Гаджиева, — одну из главных магистралей города в будущем. Перед зданием со стороны Коммунистическом улицы разбит культурный сквер, открывающий вид на Дворец книги.

Здание заключает и себе следующие основные комплексы помещений:

а)            редакционный и административный аппарат азербайджанских издательств;

б)           полиграфическое предприятие (типографии и цинкографии) с подсобными цехами, складами бумаги и сырья и конторскими помещениями для заводоуправления;

в)            базисные склады готовой книжной продукции и экспедиционные помещения;

г)            аппарат распространения книги и показательный книжный магазин;

д)           обслуживающие помещении для рабочих и служащих Дворца книги — кухни, столовая гардеробные, души и пр.

Здание состоит из трех корпусов, сходящихся под углом к центральной лестнице. Членение это соответствует трем основным группам помещений: издательство — производство — обслуживающая группа.

Пятиэтажный издательский корпус занимает южный угол участка, обращенный к центру города. Главный вход — с улицы Гаджиева. В первом этаже помещается показательный книжный магазин, в верхних этажах — административный, редакционный и торговый аппараты издательства. 

Дворец печати. Баку. Фасад. Архитектор С. Пэн

Северную часть участка занимает широкий производственный корпус, открытый на фабричный двор; здесь расположены все основные цехи предприятии и склады. Благодаря выделению производства прочие помещения дворца хороню изолированы от шума машин.

Средний пятиэтажный корпус связует два предыдущих, заключая в себе административные и обслуживающие помещения. В первом этаже помещается табельная, гардеробная, умывальная, души и пр.; во втором — цинкография, выше — заводоуправление. В верхнем, этаже расположен двухярусный зал площадью 300 кв. м, с комбинированным использованием как столовая и как зал для собраний и кино. 

Деталь производственного корпуса

При зале находится фойе, раздаточная, умывальная для обедающих, комната отдыха, выше – пять комнат для общественных организаций и кружков самодеятельности. Кухня, производительностью в 1500 обедов в сутки, находится в цокольном этаже, подача блюд осуществляется специальным подъемником.

Кроме указанного зала местом для свободного времяпрепровождения и кинодемонстраций в летнее время служит плоская крыша издательского корпуса площадью 400 кв. м; на этой крыше устроена киноаппаратная и полукруглый балкон, с которого открывается широкий вид на весь Баку.

При Дворце книги, с южной стороны, имеется культурный сад из редких пород деревьев, площадью 1600 кв. м; сад этот существовал на участке до постройки зданий (бывший Цициановскнй сквер) в запущенном виде: учитывая ценность зеленых насаждений в условиях Баку, он был при проектировании сохранен и включен в композицию. Здесь в летнее время — место отдыха работников дворни, здесь же предположено устроить летнюю столовую, чему способствует хорошее сообщение с кухней.

Ридом с садом и виде повышенной эспланады устроен чистый двор издательского корпуса; производственный же двор совершенно изолирован от сада. 

Внутренний вид печатного зала

Основные конструкции здания — стены — из теплого бетона, формованного на месте, с железобетонным каркасом; перекрытия — железобетонные, ребристые, частично, под помещениями конторского типа, — деревянные по железобетонным прогонам.

Своеобразно разрешён объем, конструкция и естественное освещение производственного корпуса. Как видно из приводимого поперечного разреза, корпус этот состоит из двух разновысотных частей, объединенных по длинной стороне. В верхнем этаже трех-ярусной части помещается наборный цех, ниже, на всей площади корпуса, брошюровочный и печатный цеха, в партере, переходящем со стороны улицы Гаджиева и подвал (в силу рельефа участка) — бумажные и базисные склады, здесь же, со стороны, обращенной на производственный двор, — подсобные цеха и экспедиция.

Смысл такого разрешении заключается в том, что, во-первых, печатный и брошюровочный цеха расположены в одной плоскости, чем достигаются значительные производственные преимущества, и во-вторых, наборный и печатный цеха освещаются верхним светом через шедовые фонари, ориентированные остеклением на север. Такое естественное освещение дает возможность избежать перегревания помещении от инсоляции, очень чувствительной в бакинском климате, и обеспечивает цеховым помещениям равномерное и производственно рациональное распределение света. 

План первого этажа

Печатный цех представляет собой зал без колонн, шириной 14 м; деревянные конструкции шедов поддерживаются железобетонными консольными полурамами. Брошюровочный цех со стороны примыкания двухъярусной части корпуса получает хорошее освещение, благодаря принятой конструкции сплошного продольного фонаря, с стеклобетонным горизонтальным подстекольником. Кубатура Дворца книги — 54000 куб. м.

В решении внешнего оформления Дворца книги сделана попытка отобразить в простых архитектурных формах функции этого сложного культурно производственного организма.

В качестве основного элемента оформления принято сочетание стенной глади с оконными проёмами; этот скупой архитектурный прием обусловлен примененной конструкцией литых стен, заставляющей избегать усложнения опалубки.

Главный фасад издательского корпуса выделен применением ленточных окон, чередующихся с поясами, и круглых колони в первом этаже, перед витринами магазина. Более богато расчленен угол здания, обращенный к центру города и подчеркивающий главный вход: полукруглые балконные пояса дают игру светотени и рядом с ними контрастируют гладкие плоскости стекла и бетона. Фасады издательского корпуса оштукатурены розовой мраморной крошкой.

Стороны Дворца книги, обращенные в сад, оформлены с максимальной простотой, которая несколько окрашена применением групп балконов и верхним рядом круглых окон, освещающих двухярусный зал. Архитектурно подчеркнута торцовая сторона обслуживающего корпуса с входом для рабочих.

«Ночная архитектура» Дворца книги дополняется несколькими наружными световыми аффектами: полукруглые балконы освещаются снизу особыми софитами, контур углового устоя окаймляется неоновыми трубками.

Статья из этого издания:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: