Беседкa для телешоу

Проект небольшой беседки был разработан для телешоу «Дачный ответ», в котором приглашенные архитекторы делают перепланировку части участка для владельцев загородных домов, согласившихся на эксперимент. При проектировании было предложено создать небольшую самонесущую конструкцию, поддерживаемую металлическим каркасом и состоящую из четырнадцати плоскостей, выполненных в дереве лиственницы, тонированной в белый цвет. В спиралевидной структуре, напоминающей морскую волну, организовано место для застолий, а в отдалении, во второй части беседки, отделённой небольшим воздушным «зазором», своеобразной щелью, разместили выложенный из кирпича мангал и летнюю кухню. Прозрачность и открытость этой беседки должна способствовать общению человека и природы, тем более её окружает фруктовый сад, каждую осень приносящий обильный урожай.

Юлия Шишалова журналист«В работах мастерской za bor нет ничего прямолинейного и уж тем более монотонного. Стилистику Петра Зайцева и Арсения Борисенко можно описывать по-разному — говорить о превалировании сложных динамичных форм, рассуждать о методе складок, сравнивать их архитектуру с объёмным оригами».

Юлия Шишалова журналист«В проектах za bor вы не увидите типовых решений. Даже большую часть мебели они разрабатывают на заказ, не говоря уже о сложных конструкциях и объёмах, с помощью которых архитекторы как раз и ломают привычную прямоугольную логику пространства. Благодаря этому Зайцев и Борисенко наработали колоссальный опыт экспериментов с материалами, технологическими и инженерными системами — и теперь, кажется, для них нет ничего невозможного. Они знают, как построить дом на игре ровных плоскостей под разными углами друг к другу — и развести водостоки не снаружи стен, а внутри. Знают, как заставить новенькую блестящую медь за несколько часов состариться на десятилетия. Знают, как намагнитить полукилограммовый книжный том, чтобы он удержался на стене».

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: