Архитектурный блиц

Сергей Чобан известен многим как руководитель двух архитектурных бюро, базирующихся в России и Германии, — SPEECH и Tchoban Voss Architekten. Также в этом году он во второй раз стал куратором и председателем жюри Второй Российской молодежной архитектурной биеннале. Прекрасно понимая занятость Сергея Энверовича, мы решили не докучать ему грузными беседами, а задать несколько неформальных вопросов в формате блиц-интервью.

Если бы в России была своя премия Притцкера, то кому бы из российских архитекторов вы бы ее вручили? И как бы называлась эта премия (в честь кого?)

Премия должна была бы называться по имени спонсора-учредителя, а номинанта должно определять авторитетное жюри. Но, честно говоря, лично я убежден в том, что погоня за премиями и известное возвышение их значения — тенденция для архитектуры излишняя и скорее вредная. Борьба за качество архитектурной среды должна происходить не ради премий.

В каком российском городе (не в столичном) вы бы хотели жить сегодня? Через пять лет? 

В России много интересных и красивых городов, но, кроме Москвы, и сейчас, и через пять лет я мог бы представить себе жизнь только в моем родном городе Петербурге.

Слово «устойчивость» довольно часто фигурирует как в условиях архитектурных конкурсов, так и в описаниях проектов. Представьте, что вам приходится объяснять маленькому ребенку, что это понятие означает. Что вы скажете?

Устойчивое здание — это то, которое нескоро превратится в развалину.

Какую книгу вы сейчас читаете?

Мемуары Лени Рифеншталь.

Назовите три книги (эссе, рассказа), которые вы порекомендовали бы начинающему архитектору?

К. Афанасьев. Опыт пропорционального анализа.
А. Буров. Об архитектуре.
Ф. Достоевский. Преступление и наказание.

Какой из последних просмотренных фильмов произвел на вас впечатление?

«Дождливый день в Нью-Йорке» Вуди Аллена. Просто, неожиданно и без жестокостей.

Какая выставка запомнилась вам больше всего в этом году и почему?

«Щукин. Биография коллекции» в ГМИИ им А.С. Пушкина. За показ непростой взаимосвязи между произведениями искусства и их собирателями.

Назовите самый, по вашему мнению, удачный реализованный проект реконструкции исторического здания в России. И неудачный тоже.

На мой взгляд, очень хорошо получилось здание «Известия» архитектора Григория Бархина (автор реставрации — Алексей Гинзбург).

Огорчила реставрация любимого мной здания электроподстанции архитектора Даниила Фридмана на Большой Никитской улице, особенно профилей окон.

Ответьте в одном предложении: почему Российская молодежная архитектурная биеннале это важно?

Биеннале дает многим начинающим архитекторам реальный шанс и повод поверить в свои силы.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: