Александр Константинов. От линии до архитектуры

Государственная Третьяковская галерея представляет ретроспективную выставку Александра Константинова (1953-2019) – выдающегося российского художника, графика, архитектора, мастера масштабных инсталляций. В 1992 году он стал одним из первых современных авторов, персональная выставка которого состоялась в залах Третьяковской галереи на Крымском валу.

Доктор математических наук, профессор кафедры прикладной математики Московского университета электроники и математики, с 1970 по 1980 гг. Константинов получил образование в различных художественных студиях Москвы. В 1987 году он вошел в творческое объединение «Эрмитаж». В 1990-е вел художественные поиски, в основу которых легли понятия пространства, плоскости, фактуры. Ранние графические произведения мастера, от черно-белых рисунков тушью с изображением деревьев до  линейных структур, воспроизводящих листы миллиметровых бумаг и канцелярских формуляров, открывают важную страницу творческой биографии художника, когда его фирменный стиль только формировался. В 2000-е годы Константинов переходит от серий отдельных произведений к многосоставным панно, образующим монументальные композиции, основой для которых, помимо бумаги, становятся прозрачные пленки и листы оргстекла. Эти опыты представлены на выставке «Мишенью» из собрания Третьяковской галереи, а также пятнадцатиметровой «Линейкой» из коллекции семьи художника. Среди экспонатов – оригинальные скульптуры и рельефы Александра Константинова, в которых дерево, металл, камень также служат основой для преображающих материал «рисунков», «гравюр», «инкрустаций».

Фото-альбом: Александр Константинов. Работы1


С начала 2000-х годов Александр Константинов занимался созданием масштабных художественных объектов в публичных пространствах. Его урбанистические и ландшафтные инсталляции отличались совершенством и продолжали пластические темы и идеи, разработанные в графике. «Гравюры» Константинова вышли за пределы листа бумаги, выросли в размерах и превратились в грандиозные декорации, изменившие облик общественных и частных зданий России и Европы. Монументальные инсталляции из цветного скотча прославили автора на весь мир. Первый проект такого рода Константинов выполнил для Государственного центра современного искусства в Москве в 2002 году. С тех пор художник постоянно работал с городским и парковым пространствами. Так в 2006 году в рамках празднования 150-летия Третьяковской галереи его работа «Блуждающие стены» преобразила вход в здание музея на Крымском валу. 

Фото-альбом: Александр Константинов. Блуждающие стены, 2006 Государственная Третьяковская галерея


За вторжением «гравюр» из скотча Александра Константинова в общественное пространство последовало создание арт-объектов из дерева и алюминия для городских и частных парков, а затем – работа в качестве архитектора. Среди его проектов — электростанция ECCO и акустическое ограждение железной дороги в Люксембурге, автобусные остановки в Японии и другие жилые и промышленные сооружения.

 

«Мой язык связан с тем, что мне просто нравится использовать определенные техники — жесткие техники», – пояснил Александр Константинов в интервью журналу «Монитор» в 2007 году. «Мы все время употребляем слово «гравюра», а не «живопись». <…> В какой-то степени сказалась моя вторая профессия – математика. Мне всегда были важны точность, ясность, четкость. Занимаясь таким субъективным, необязательным делом как искусство, хотелось иметь иллюзию объективных оснований. Поэтому родился гравюрный язык, который позже был трансформирован и перенесен на инсталляции огромных размеров, вынесен из галереи в реальную среду».

Фото-альбом: Александр Константинов. Белый квартал, 2005-2006. ГМИИ им. Пушкина


Творческий путь Константинова от линии к архитектуре обозначен не только названием выставки и произведениями, вошедшими в состав проекта, но также уникальным дизайном экспозиции, созданным другом художника, архитектором Евгением Ассом и его командой. 

Важной частью проекта стала реконструкция одного из знаковых объектов Константинова – «Дерева», специально созданного по эскизам художника в мастерских «Своды» при участии  Натальи Константиновой и архитектора Екатерины Власенко при поддержке Дома культуры «ГЭС-2».

Фото-альбом: Александр Константинов. Работы2


Выставка открыта с 6 февраля по 26 мая 2024

Западное крыло Новой Третьяковки, Крымский Вал, 10, зал 4


Параллельно с выставкой в Новой Третьяковке в «ГЭС-2» представлена масштабная инсталляция Александра Константинова.

Третьяковская галерея выражает особую благодарность Наталье Константиновой за активное участие и помощь на всех этапах реализации проекта. 

Еще по теме:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: