Yunaya.bureau – это синтез искусства точных наук и интуиции
- Текст:6 июня 2026
- Добавить в кабинетДобавлено в кабинет
25-я страница журнала TATLIN Mono 3/31/110 2012 года посвящена молодому архитектурному бюро Yunaya.bureau. Современное поколение привыкло к интерактиву с детства — Yunaya.bureau превращают эту привычку в архитектурный метод. Объединяя архитекторов, скульпторов и программистов команда бюро создает не просто объекты, а сценарии взаимодействия. Они не проектируют здания в привычном смысле этого слова. Yunaya.bureau создают игры, в которых пространство становится живым собеседником.

Мы любим работать с пространством. И мы любим играть. Если задуматься, то это не случайно.
Современное поколение людей, выросшее вместе с компьютером и компьютерными играми, привыкло к интерактивному взаимодействию с детства. И чувствует себя спокойно и комфортно в виртуальной среде. Мы пытаемся достичь такой же степени взаимодействия с проектным пространством – это завораживает и удивляет.
Мы создаем игры для себя и своих клиентов. И из виртуальных игровых пространств рождаются на свет живые объекты и настоящие ощущения.
Опираясь на принципы реального прототипирования, мы создаем аналогичную модель взаимодействия человека с объектом через виртуальную среду. Первым проектом было приложение дополненной реальности для студентов МАрхИ, с помощью которого они могли продемонстрировать виртуальный прототип своего архитектурного проекта с привязкой к реальной, физической среде. В течение последних двух лет ведем совместную работу с одним из научно-исследовательских институтов Москвы, создавая новую программную оболочку для комнаты виртуальной реальности полного погружения. Мы работаем над улучшением графического интерфейса и алгоритмов интерактивного взаимодействия человека с виртуальными объектами. Также постоянно экспериментируем с эмоциональным воздействием на человека в инсталляциях, с применением медиатехнологий.
На базе архитектурного бюро мы сформировали мультидисциплинарную группу, в состав которой входят различные специалисты: архитекторы, дизайнеры, скульпторы, медиа- и видеохудожники, разработчики интерфейсов, программисты. Вместе мы принимаем активное участие в создании новой архитектуры зданий и интерьеров, художественных инсталляций, скульптур, приложений дополненной и виртуальной реальности.
Yunaya.bureau постоянно находится в поиске креативных и деятельных профессионалов в различных областях науки и искусства. Наши проекты создаются на стыке точности и интуиции и перед тем как выйти в свет – прорабатываются с множеством смежных специалистов, причем не только из архитектурно-строительного мира, но и из перспективных направлений программируемого искусства.
Одно из творческих взаимодействий, началось в 2011 году с двумя интереснейшими скульпторами: Полиной Гнездиловой и Сюлевым Артемом. Высокое качество и свежая волна эстетики продвинули инсталляции нашего бюро и создали платформу для междисциплинарного взаимодействия в архитектурных проектах.
Первым опытом было воплощение совместного проекта на Красном Октябре для фестиваля медиа-искусства MIGZ 2011. Мы сделали (за рекордно короткие сроки) косяк световых китов, летящих над зеленым благоухающим садом. Люди, приходившие в тусовку, ощущали себя на футуристичной полянке, озелененной микро-капсулами с крепп-салатом, и над головами огромных китов, светящихся теплым солнечным светом. Было необычно.
Этот проект получил развитие. На данный момент мы разрабатываем конструкции алюминиевых световых китов в натуральную величину для атриума одного из бизнес-центров, расположенного на Олимпийском проспекте в Москве. Работа ведется в постоянном контакте со скульпторами, и прорабатывается все – от цельного восприятия композиции до мельчайших деталей конструкции, изготавливаемой с параметрической модели на гибочных станках с лазерной врезкой элементов каркаса.
Мы постоянно экспериментируем и даем все новые и новые идеи для города.
- Поделиться ссылкой:
- Подписаться на рассылку
о новостях и событиях:
