Выставка «Ордер»

С 6 сентября по 18 октября 2021 года в галерее Flor et Lavr по адресу Гранатный пер., 3/2, пройдет выставка «Ордер», на которой будут представлены работы знаменитых, российских, архитектурных фотографов, объединенные темой архитектурного ордера. 

На выставке будет представлена коллекция фотографий Игоря Пальмина на тему ордера из серии «В сторону света». Игорь Пальмин – советский и российский фотограф, журналист, исследователь русского авангарда, автор серий об архитектуре модерна, летописец «Другого искусства», Лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства. Последователь «честной фотографии», где все выглядит так, как видит человеческий глаз.

Фото Игоря Пальмина

Михаил Розанов и Юрий Пальмин – ведущие архитектурные фотографы. Михаил Розанов работает преимущественно в монохромной технике. Его произведения отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты. В рамках экспозиции Михаил Розанов покажет работы из серии «Порядок». Юрий Пальмин – российский фотограф, соавтор книг об исторической и современной архитектуре, преподаватель МАРШ.

Фото Михаила Розанова

В рамках выставки пройдет предпоказ ювелирной коллекции «Ордер», созданной Дарьей Беляковой и командой Arch(e)type для бренда Joser. Используя колонну как прообраз и источник вдохновения, архитекторы разработали коллекцию ювелирных изделий в форме ее поперечного сечения, заставив ювелирное украшение говорить на архитектурном языке. Впервые каменная колонна как архитектурный элемент была применена в пирамиде Джосера. Видоизменяясь и претерпевая метаморфозы, колонна встречается во всех исторических стилях архитектуры.

Коллекция «Ордер» создана на стыке декоративного дизайна и истории архитектуры. Ювелирные украшения выглядят современно, но одновременно отражают преемственность архитектурных традиций. Концептуальный подход и междисциплинарность, характерные для работ бюро Arch(e)type, придают коллекции статус произведений современного искусства. 

дата – 6 сентября – 18 октября 2021
место – Москва, Гранатный пер., 3/2 (галерея Flor et Lavr) 

куратор – Дарья Белякова, архитектор и основатель архитектурного бюро Arch(e)type. 

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: