Винодельня «Скалистый берег»

Студия IND architects в течение почти 10 лет занимается проектированием жилых и общественных зданий и интерьеров, благоустройством общественных пространств, создаёт проекты реновации и редевелопмента промышленных объектов. Каждый заказ или конкурс для бюро — это повод по-новому посмотреть на процесс проектирования, и проект винодельни безусловно относится к числу таких. 

Источником вдохновения для создания современного здания винодельни послужила богатая природа края, со сложными перепадами рельефа, живописными видами на виноградники. Пластика фасадов маскирует масштабность строения — внутри расположено производство, дегустационные и презентационные залы, офисное пространство, смотровые площадки. Смещение уровней относительно друг друга позволило добиться кругового обзора из любой точки — на каждом этаже есть террасы, с которых открываются виды на винодельческое хозяйство. Однако террасы приспособлены не только для любования окружающей природой — здесь же можно проводить мероприятия под открытым небом. 

Гамма отделки фасадов вдохновлена осенним виноградным листом — мягкий рыжий оттенок стали cor-ten гармонирует с проблесками насыщенной зелени, вьющегося дикого винограда. Архитектурный образ «Скалистого берега» раскрывает винодельню как современное технологичное производство, в основе которого лежит идея соединения рукотворного и природного.

Амир ИдиатулинГенеральный директор IND architects«Проектируя объекты новой типологии, мы постоянно открываем для себя что-то новое. Этим мне и нравится архитектура: я не перестаю узнавать неординарных людей, черпать свежие идеи. Когда наша команда занималась проектом винодельни, мы полностью погрузились в эту тему — нам было необходимо узнать, как производится вино и где его делают, познакомиться с теми, кто живёт этой культурой»

Амир ИдиатулинГенеральный директор IND architects«Мы постоянно ищем возможность спроектировать что-то новое. Этим мне и нравится архитектура — я всё время что-то для себя открываю. Архитектуру как сложный вид искусства мало кто по-настоящему понимает и ценит. Это не феномен поп-культуры. Способность тонко воспринимать архитектуру напрямую зависит от уровня образования, от уровня "созревания" личности»

Статья из этого издания:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: