I Российско-германский форум креативных индустрий

3 и 4 ноября в Москве на площадке DI Telegraph состоится I Российско-германский форум креативных индустрий ART-WERK 2017. Форум станет первой коммуникационной площадкой для обмена опытом между представителями творческих индустрий России и Германии.

Форум, организованный Фондом им. Фридриха Эберта в России совместно с Агентством «Творческие индустрии» и DI Telegraph, объединит представителей городских администраций из России и Германии, урбанистов, музыкантов, архитекторов, инвесторов, предпринимателей, представителей творческих профессий, медиа и горожан с целью стимулировать сотрудничество между двумя странами в сфере креативных индустрий.

«За последние годы креативные индустрии стали ресурсом будущего для экономического, городского и общественного развития. В Германии в 2015 году величина валовой добавленной стоимости этой отрасли экономики составила 65,5 миллиардов евро. По этому показателю она заняла 4 место, обогнав энергетику и химическую промышленность! В России у креативных индустрий очень высокий потенциал для развития, и мы надеемся, что немецкий опыт будет полезен российским властям и предпринимателям», — отмечает заместитель руководителя Фонда им. Фридриха Эберта в России Йенс Хильдебрандт. 

Свои инфраструктурные проекты на форуме представят Берлин, Лейпциг, Мангейм и Дюссельдорф — четыре города, выбравшие креативные индустрии частью стратегии своего развития.  В рамках панельных дискуссий, коуч-сессий и параллельной выставки представители государственного сектора, научного сообщества и бизнеса из таких сфер творческой экономики, как музыка, медиа, архитектура, дизайн и информационные технологии представят успешные кейсы в предпринимательстве и устойчивом городском развитии, а также обсудят экономический и экспортный потенциал отрасли на базе конкретных примеров. На форуме поговорят о проблемах мониторинга вклада креативных индустрий в экономику, об индустрии моды, фестивальной экономике и силе сообществ в креативной сфере.

Среди ключевых спикеров в форуме примут участие директор Экспертного центра по креативной экономике при Департаменте экономического развития Дюссельдорфа Ларс Терлинден, директор Департамента «Креативное городское развитие» компании «Startup Mannheim» Маттиас Раух и управляющий директор Поп-Академии Баден-Вюртемберга и вице-президент Музыкального совета Германии Удо Дамен. 

Гостей форума также ожидают мастер-классы, воркшопы, российско-германская выставка, выступления немецких и российских музыкантов. 

Зарегистрироваться на форум можно на сайте www.art-werk.ru

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: