«Теплый стан» в шорт-листе архитектурной премии WAF

Торговый центр у метро «Теплый стан», созданный по проекту московского архитектурного бюро «Крупный план», вошел в шорт-лист премии WAF (World Architecture Festival). Это одна из самых престижных архитектурных премий в мире, которую называют архитектурным «Оскаром». 

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, современная отечественная архитектура должна стать частью общемирового процесса, в том числе путем участия в международных конкурсах. В подтверждение этого тезиса в этом году на WAF представлен целый ряд российских проектов. В состав жюри вошли 148 экспертов из 68 стран. Результаты конкурса будут объявлены 4 декабря 2019 года в Амстердаме.

Сергей Никешкинпартнер и главный архитектор бюро «Крупный план»:«Для нас работа над этим проектом стала серьезным вызовом. С одной стороны, необходимо было учитывать множество технических ограничений, связанных с расположением участка застройки над станцией метро. С другой стороны, добиться пластической выразительности образа, не потеряв функциональности объекта. С третьей, постараться решить одну из важнейших задач архитектора — повышение качества городской среды. Уверен, что у нас все получилось. Подтверждением архитектурного статуса проекта стала премия Архсовета Москвы, а теперь и выход в финал WAF. Мы гордимся возможностью представить российский проект на международной арене»

Торговый центр располагается в юго-западной части столицы, на пересечении Новоясеневского проспекта и улицы Профсоюзная. Первый этаж отдан под выставочно-досуговый центр, кафе, предприятия бытового обслуживания, второй занимают административные и технические помещения.

Сложная форма с несколькими глубокими «выгрызами» обусловлена градостроительными нормами и техническими ограничениями участка — необходимыми отступами от вентиляционных киосков, теплотрассы, выходов из метро, инженерный сетей. Работа над проектом велась при помощи BIM-технологий, которые позволили максимально точно просчитать геометрию здания.

Главный вход ориентирован на восприятие основного потока посетителей, выходящих из станции метро «Теплый стан», и отмечен большой полукруглой нишей. Первый этаж имеет сплошное витражное остекление. Над ним возвышается белоснежная «гармошка» венчающей части из алюминиевых композитных панелей, которые образуют перспективный козырек над главным входом. 

Еще об этом:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: