Дни конструктивизма на Урале

Тема «Дней конструктивизма на Урале» на пятый год существования — архитектура и власть. Флагманская выставка проекта открылась уже 4 июня в Арт-галерее Ельцин Центра. В ее фокусе — история четырех зданий власти в Екатеринбурге. Также организаторы проекта подготовили масштабные экскурсионную и образовательную программы с привлечением известных защитников архитектурного наследия, историков архитектуры и критиков.    

Выставка «Как строилась советская власть» 

Выставка рассказывает о четырех административных зданиях советской эпохи в Екатеринбурге: Доме промышленности и торговли на площади Парижской коммуны, здании облисполкома и обкома ВКП(б) на площади Труда, здании горсовета на площади 1905 года и Доме Советов на Октябрьской площади. У каждого здания – особенная история. Одни постройки эпохи авангардной архитектуры сохранили фасады, но изменили внутреннюю планировку, другие были радикально переосмыслены, третьи были построены гораздо позже эпохи конструктивизма, но в чем-то перепрочли его на языке позднего советского модернизма. Сегодня формы авангардной архитектуры в этих зданиях причудливо спрятаны.

На выставке архитектура конструктивизма рассматривается в разных контекстах: во взаимоотношениях с политической властью как заказчиком и силой, влияющей на язык архитектуры; во взаимоотношениях с системой городского планирования и строительными технологиями и, наконец, как часть архитектурной истории XX века. Архитектура советских административных зданий в Екатеринбурге может быть прочитана как история отторжения и принятия модернистской архитектуры как языка власти.

На выставке можно увидеть оригинальные документы (фотографии, эскизы, тексты) из архивов архитекторов Георгия Голубева, Моисея Рейшера, Константина Узких из фондов Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, документы и артефакты из коллекции Президентского центра Б.Н. Ельцина, фотовизуализации застройки района площади 1905 года и Октябрьской площади из архива архитектора Виталия Лоскутова, копии чертежей из Государственного архива Свердловской области и Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева, фотографии Владимира Якубова и другие документы из частных архивов.

Кроме исторических документов на выставке представлены современные фотографии фасадов и интерьеров зданий, показывающие, как порой причудливо трансформировалась внутренняя и внешняя среда исторических зданий.

Для выставки были специально изготовлены макеты домов, обобщенно передающие внешний облик своих прототипов. В сочетании с динамическими проекциями в технике мэппинга макеты визуализируют основные вехи сложной истории зданий и мест, где они расположены.

Архитектура выставки в сочетании с написанными от руки цитатами архитекторов, найденными в архивных документах, погружает зрителя в атмосферу напряженного диалога архитектора и власти в течение ХХ века. Последнюю точку в этом разговоре ставит аудиозапись голоса Константина Узких, который в 1974 году описал, каким будет Свердловск в 2000 году.

кураторы — Марина Соколовская, Людмила Старостова, Никита Сучков
художник выставки — Александр Баженов
фотографии — Екатерина Светлова
макеты и мэппинг — Александр Гагарин 

время проведения — 4 июня – 18 августа 2019 года
место — Арт-галерея Ельцин Центра (Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3) 

вход по билетам
программу «Дней конструктивизма на Урале» можно посмотреть здесь

Лекция главного редактора издательства TATLIN Эдуарда Кубенского (Екатеринбург) «Еконструктивизм»

*в рамках краудфандинга на переиздание архитектурного путеводителя по Екатеринбургу 1920-1940-х годов

Еконструктивизм — слово, введенное в обиход архитектором и издателем Эдуардом Кубенским с целью обозначить особый статус архитектуры Екатеринбурга эпохи авангарда. «Конструктивизм — говорит автор, — здесь «родился» и «умер» в тот период, когда город носил имя Свердловск, и, казалось бы, не имеет никакого отношения к городу, носящему имя Екатеринбург. Однако именно конструктивизм сегодня определяет его идентичность».

Еконструктивизм — это не стиль, Еконструктивизм — это дух столицы Урала. По мнению Эдуарда Кубенского одного этого слова достаточно, чтобы объяснить почти все явления современного Екатеринбурга, который накануне своего 300-летия, как и век назад, только и говорит о великом прошлом и пророчит если не великое, то светлое будущее, нередко забывая о своем настоящем.

Слушатели узнают, что на самом деле строил архитектор Моисей Рейшер под видом водонапорной башни УЗТМ, в каком месте Горсовета можно молиться, почему новое здание Пассажа современней самой современной архитектуры в Екатеринбурге, а также почему конструктивизм — это «не красиво».

дата — 23 июня 2019
время — 19:00–20:30
место — Арт-галерея Ельцин Центра (Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, 3) 

вход по предварительной регистрации

Полная программа «Дней конструктивизма на Урале» опубликована на сайте Ельцин Центра

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: