«Эко-Берег» не за горами

С 22 по 24 августа в центре Уфы пройдет самый долгожданный архитектурный фестиваль этого лета — «Эко-Берег». В рамках девятого международного фестиваля, посвященного проблемам организации прибрежной среды, пройдет конкурс, посвященный разработке эко-регенерации реки Сутолоки.

Уфа не случайно выбрана как место проведения фестиваля — проблемы загрязнения окружающей среды и неухоженности городских зон отдыха беспокоят столицу Башкортостана уже давно. Существующие набережные не отвечают общественным запросам и нуждам малого бизнеса, а новые подобные зоны давно уже никем не создавались. Сутолока, эко-регенерации которой посвящен конкурс, проводимый в рамках фестиваля, — река в Уфе, приток Белой, частично спрятанная в трубы, как множество других рек, ставших подземными вследствие разрастания городов и общей урбанизации.

Создание комфортной набережной, одинаково привлекательной как для прогулок, так и для размещения речной инфраструктуры, разработка нового городского центра притяжения, органично вписанного в существующую среду — основные задачи, которые в своих работах должны решить участники смотра-конкурса.

Фото В. Шахов

Принять участие в конкурсе могут не только опытные архитекторы, но и новички в профессии. Заявки на участие принимаются до 10 июля. В рамках фестиваля на территории творческого кластера «Арт-КВАДРАТ», расположенного в историческом центре Уфы, будет проведена выставка конкурсных работ, в заключительный день которой профессиональное жюри объявит лауреатов. 

Победитель получит не только возможность реализовать свой проект, но и премию в размере 500 000 рублей. Те же, кто займут второе и третьи места, получат призы в размере 300 000 и 100 000 рублей соответственно.

Фестиваль учрежден Союзом московских архитекторов с целью в 2010 году с целью привлечения внимание широкой общественности и профессиональных кругов к перспективам и инновационным идеям развития прибрежных территорий и созданию комфортной среды жизнедеятельности человека. За годы своего существования он побывал в восьми городах и внес свою лепту в решение проблем, связанных с организацией пляжей и набережных.

Фото В. Шахов

«Эко-Берег» пройдет с 22 по 24 августа на территории уфимского арт-кластера «Арт-Квадрат», являющегося одним из основных городских центров притяжения. Территория кластера образована кварталом исторических зданий, расположенных в сердце города. На его территории в рамках фестиваля пройдут выставка конкурсных работ, обширные деловая и культурная программы, развлекательные мероприятия и торжественные церемонии.

Подробности об участии в смотре-конкурсе 
Подать заявку на участие 

дата — 22–24 августа 2019
место — Уфа, ул. Чернышевского, 88 (арт-кластер «Арт-Квадрат»)

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: