Презентация Tatlin Monо #44 Николай Шумаков

Николай Иванович Шумаков — заслуженный архитектор РФ, президент Союза московских архитекторов, руководитель ПИ «Метрогипротранс». Архитектурное творчество Николая Шумакова не ограничивается сооружениями, связанными с метрополитеном. Среди других его работ — проект Музейно-театрального комплекса им. В.Э. Мейерхольда в Пензе, проект серии индивидуальных жилых домов, автомобильные вантовые мосты через Москву-реку, совмещенный мост через Днепр в Киеве, проект Музея толерантности в Москве, синагоги в Барвихе, Музея современного искусства на Воробьевых горах, Западный речной порт в Москве. 

За последнее десятилетие под руководством Николая Шумакова были спроектированы и построены уникальные сооружения: первые в России монорельсовая транспортная система, линия легкого метрополитена в Бутово и линия мини-метро, первый в Москве вантовый мост со встроенным рестораном (Живописный мост в Серебряном бору) и аэровокзал Внуково-1. Многие объекты Николая Шумакова отмечены наградами как российских, так и международных конкурсов, фестивалей и смотров: «Зодчество», «Золотое сечение». Ряд проектов отмечен золотыми медалями и дипломами Брюссельской, Страсбургской и Парижской международных выставок инноваций и новых технологий. 

Презентация нового выпуска TATLIN MONO совпала или была совмещена с днем рождения героя монографии, который он отмечает 1 апреля. Поздравить архитектора с выходом монографии собрались коллеги, друзья, сотрудники и партнеры. С поздравлением выступили: президент Союза архитекторов России А.В. Боков, академик РААСН А.П. Кудрявцев, Проректор МАрхИ по учебной работе А.К. Афанасьев, ответственный секретарь МАСА И.Н. Воскресенский.

В этот день редакция TATLIN решила сделать сюрприз Николаю Ивановичу, предложив ему вместо монографии, газету с публикацией о нем и фрагментом интервью. «Горняцкая правда» — общественно-политическое издание, которое издается в городе Коркино, на малой родине Шумакова. Сотрудники Союза Московских архитекторов преподнесли поэтическое поздравление, а заслуженный архитектор РФ В.Г. Егоров посвятил Николаю Шумакову стихотворение. 

Статья о книге:
Купить
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: