Победители 10-й премии SaloneSatellite 2019

Подведены итоги большого юбилейного конкурса предмета дизайна SaloneSatellite 2019. Рассказываем о победителях и специальных наградах этого года.

ПЕРВОЕ МЕСТО

Дизайнер: KULI-KULI, ЯПОНИЯ (Стенд D16)
Проект: KOBE LEATHER

Эта японская студия в Кобе славится мясом. Дизайнеры в сотрудничестве с местными кожевниками создали коллекцию мебели из коровьей кожи, которая обычно не используется для создания предметов интерьера.

Актуальность
Проект Kobe Leather удостоен награды за технологию обработки, которая позволяет использовать данный вид материала для предметного дизайна.

ВТОРОЕ МЕСТО

Дизайнер: СТУДИЯ PHILIPP HAINKE, ГЕРМАНИЯ (Стенд B27)
Проект: HALO

Концепция стула Halo была разработана для демонстрации прочности и других возможностей легкого материала из конопли и казеина, который дизайнер разработал во время своего исследовательского проекта Organico.

Актуальность
Стул Halo является ярким примером дизайна и предметом глубокого изучения материала, формы, функциональных возможностей и методов производства.

ТРЕТЬЕ МЕСТО

Дизайнер: BAKU SAKASHITA, ЯПОНИЯ (Стенд C15)
Проект: 2,5-МЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ

2,5-мерные объекты представляют собой проволочные структуры в 3D, которые выглядят как черные линии 2D, изображённые на бумаге. Оптическая иллюзия достигается за счет использования тонкой проволоки диаметром 0,3 мм.

Актуальность
Такое решение абстрактного проекта поражает оригинальностью, демонстрируя новые возможности для будущего дизайна.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ ОТ БИБЛИОТЕКИ ДИЗАЙНА “РОНГ” (RONG DESIGN LIBRARY)

Дизайнер: КОКО, ХОРВАТИЯ (Стенд A03)
Проект: KOKO LOKO

Проект Koko Loko создан для детей, каждый предмет состоит из 8 элементов. Перестановка деталей меняет внешний вид и функциональность объекта.


Актуальность
Концепция этого проекта детской мебели свидетельствует о желании вернуться к традициям, которые заслуживают дальнейшего изучения в библиотеке дизайна Rong.

Дизайнер: STUDIOMIREI, ИТАЛИЯ (Стенд B23)
Проект: ТУМАННАЯ ЛАМПА (NEBULA LAMP)

Лампы, напоминающие звездную пыль в космосе, выполнены из бананового волокна. При создании ламп студия Studiomirei использовала основные свойства материала.

Актуальность
В этом проекте ярко проявился подход дизайнера к изучению материала. Библиотека дизайна Rong пригласила Studiomirei для дальнейшего совместного исследования материала.

СПЕЦИАЛЬНАЯ НАГРАДА БАНКА ИНТЕЗА САН-ПАУЛО (INTESA SANPAOLO)

Дизайнер: MELBOURNE MOVEMENT / KRISTEN WANG (КРИСТЕН ВОНГ), АВСТРАЛИЯ (Стенд C17)
Проект: RE.BEAN COFFEE STOOL (СТУЛ ИЗ КОФЕНЫХ ЗЁРЕН)

Стул выполнен из австралийских кофейных зёрен. Он не только отличается ароматом и приятен на ощупь, но и является 100% биологически разлагаемым продуктом.

Актуальность
Проект идеально отвечает главной теме выставки SaloneSatellite 2019 «Еда как объект дизайна», объединяя инновации с функциональностью.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: