Открыта регистрация на конференцию «Открытый город»

Презентация итогов воркшопов бюро Тотана Кузембаева, Тимура Башкаева, МАРШ Лаб, «Цимайло, Ляшенко и партнеры» и других, встреча с редакторами СМИ Архи.ру, Archspeech.ru, Интерьер + дизайн, Strelka.mag, которые расскажут, как архитектору попасть на обложку, марафон «Свое бюро» и многое другое в программе «Открытого города» этого года.

Один из самых крупных проектов об архитектурном и градостроительном образовании «Открытый город», проходящий под кураторством Москомархитектуры, приглашает студентов, практикующих архитекторов, девелоперов и всех неравнодушных на закрывающую конференцию проекта 3–4 октября в музей архитектуры им. Щусева.

В программе этого года выставка — как всегда это будет интересно и красочно. Кураторы проведут по ней экскурсию сразу после торжественного открытия. Первый день конференции будет посвящен презентации итогов воркшопов и защитам дипломных и курсовых работ перед Архсоветом Москвы, в жюри которых примет участие главный архитектор Москвы и куратор проекта Сергей Кузнецов. В этот день студенты презентуют результаты работы 4 воркшопов исследовательской программы «Наследие 2.0», в рамках которой студии Kleinewelt Architekten, «Гинзбург Архитектс», бюро WALL и «Цимайло, Ляшенко и партнеры» исследовали актуальные подходы к работе с архитектурой доходных домов конца XIX — начала XX века, авангарда, советского архитектурного модернизма и способы работы с воссозданием утерянного наследия. А также будет презентован каталог по итогам всего проекта «Наследие 2.0», который включал также лекции по юридическим аспектам работы с наследием и практические примеры реконструкции памятников, таких как ГЭС-2, где скоро откроется музей современного искусства фонда V-A-C.

Также 3 октября зрители увидят защиту авторских воркшопов Blank Architect, ARTEZA, бюро Тотана Кузембаева, Тимура Башкаева и Николая Лызлова, МАРШ Лаб, компаний Сити XXI век и Группы Эталон, темами которых стали переосмысление московских вокзалов, проектирование набережных, город будущего, парковые пространства и многое другое.

Закроет программу дня защита дипломных и курсовых работ перед Архсоветом (начало отбора работы будет объявлено позже, следите за анонсами). В Архсовет традиционно входят ведущие архитекторы Москвы, члены Архсовета и девелоперы. В этот день аудитория может поддержать своих коллег и однокурсников, посмотреть, как проходят защиты перед экспертным жюри, послушать, какие вопросы задают участникам, познакомиться с новыми идеями работы с пространством и оформления презентаций.

4 октября в программе «Открытого города» марафон «Свое бюро. Истории неудач и триумфов от 15 молодых бюро». Этот формат уже был опробован в прошлом году, собрал большую аудиторию и получил много откликов. У каждого бюро только 15 минут, чтобы кратко и структурированно рассказать о своем опыте — где ошиблись, чего не хватило, как искали офис, как получили первый заказ, как работать с кадрами, как коммуницировать с клиентом и многое другое. А после него начнется public talk «Архитектура на обложке: хайп или репутация?» Как с нуля сделать имя/построить бренд в архитектуре — 10 лайфхаков для продвижения начинающего архитектора. Об этом расскажут редактора архитектурных и городских СМИ: Архи.ру, Archspeech.ru, Интерьер + дизайн, Strelka.mag и др.

Закроет конференцию церемония награждения победителей. Узнаем, кто из студентов во время работы на воркшопах, защитах Portfolio Review и Архсовета наиболее впечатлил кураторов и судей. 10 самых активных будут награждены поездкой в Голландию, еще несколько человек получат сертификаты на обучение на курсах Autodesk Revit + AutoCAD, 3Ds Max + Corona Render, курсах профессиональной верстки Indesign + Illustrator + Photoshop, параметрического моделирования Rhinoceros и спецкурса «Photoshop для архитекторов».

Награды станут возможны благодаря партнерам «Открытого города», компаниям Roca, Группа ПСН, Capital Group, Группа «Эталон», Сити XXI век, Synthesis, Софт Культура, META education и ТОЧКА РОСТА.

дата 3–4 октября 2019 года
место — Москва, ул. Воздвиженка, 5/25 (музей архитектуры им. Щусева)

участие в конференции бесплатное, при обязательной регистрации

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: