На связи с островом

Далеко-далеко за Уральскими горами, среди непроходимой тайги, на берегах великой и полноводной реки Енисей раскинулся город-миллионник Красноярск. Его история начинается еще в XVII веке. В 1623 году енисейский воевода Яков Игнатьевич Хрипунов послал боярского сына Андрея Дубенского выбрать место для нового острога выше Енисейска. Место было выбрано на плоском мысу (стрелке), между устьем рек Качи и Енисея. Оно было удачным — с одной стороны река, с другой тайга — набеги кочевников легко можно отразить. Новый острог назвали Красный Яр (по цвету обрыва, вдоль которого тянулись покрытые лесом Куйсумские горы). 

В 1628 году отряд Дубенского поставил «городок дощатый». Первое время острог включал: воеводский двор, тюрьму, соболиный амбар для пушнины, пороховой погреб и 30 изб для казаков. Время шло, городок рос. Через 100 лет в Красноярске насчитывалось уже 369 дворов. Строительство Московско-Сибирского тракта изменило положение Красноярска, он оказался на перекрестке сухопутного и водного путей. Это позволило планомерно развиваться уезду и через сотню лет получить статус «город». Далее бурное развитие Красноярска в начале XX века определило строительство проходящей через город Транссибирской железнодорожной магистрали. Другой толчок дала Великая Отечественная война — город принял и разместил на своей территории 32 эвакуированных предприятия из Центральной России. Некоторые из них продолжают работать по сей день, но большинство закрыты, промышленные территории пустуют. Огромное влияние как на развитие, так и на экологическую обстановку оказало и строительство Красноярской ГЭС. Однако, по окончании строительства плотины холодная река лишила красноярцев купального сезона: до 1961 года вода в Енисее прогревалась до +25°С, сейчас — максимум +14°С.

Скала «Колокольня», заповедник «Столбы». Фото: Сергей Филинин

Постепенно небольшой уезд, окруженный тайгой, превратился в большой промышленный город. Но зеленые первобытные уголки все же удалось сохранить. Так, например, привлекает не только красноярцев и жителей России, но и гостей со всего мира — заповедник «Столбы». Это удивительное по своей красоте и разнообразию ландшафта место. «Столбы» — единственный в России заповедник, созданный по инициативе горожан. Основная его достопримечательность — сиенитовые скалы, которые больше напоминают великанов с угадываемыми очертаниями людей, животных, мифологических существ. Не менее живописный уголок находится буквально в центре города — остров Татышев. Вернее, Татышев остров, потому что во время основания красноярского острога на его территории были летние пастбища аринов, одного из местного кочевого племени, которым управлял «князек» по имени Татуш (или Татыш). Племена ушли — название осталось. Большая часть Татышева покрыта лесами. Сейчас остров является физкультурно-оздоровительным парком. Здесь обустроены разветвленная сеть велобеговых дорожек, спортивные площадки, детские и гимнастические городки, работают площадка общественных инициатив, пункты проката спортивного инвентаря, библиотека под открытым небом. В зимний период на острове открыты самый большой в городе каток и лыжные трассы. На северо-западе Красноярска сохранилась чудесная березовая роща, которая плавно переходит в тайгу. Удивительное расположение города–миллионника: его со всех сторон его окружает тайга, лес, потрясающей красоты природа.

Пешеходный Виноградовский мост. Фото: Сергей Филинин

Заповедник «Столбы», остров Татышев, Березовая роща — это малая часть зеленых уголков Красноярска. Кроме них в городе еще множество парков и скверов и ежегодно благоустраиваются новые, озеленяются дворы. Но все они существуют сами по себе, не объединены в единую систему. Это отдельные части пазла. Да, остров Татышев связан с большой сушей двумя мостами — автомобильным Октябрьским и пешеходным Виноградовским, благодаря которому прямо из центра города можно попасть на природу. Но таких связей должно быть больше. К тому же городу необходимо избавиться от индустриального наследия в виде пустующих промышленных территорий, расположенных вдоль правого берега Енисея. Поэтому в 2015 году в Красноярске был принят новый Генеральный план города, где на месте свободных промышленных территорий разработчики предусмотрели строительство новых микрорайонов и обустройство зеленых зон.

Эдхам АкбулатовГлава города Красноярска «Одна из особенностей нового генплана Красноярска — развитие прибрежно-островного рекреационного каркаса. Эксперты подтверждают, что сейчас во всех крупных городах мира началась эпоха waterfront development — эпоха развития набережных.  Красноярск тоже заново открывает набережные для горожан. К реализации этого масштабного проекта активно подключилась молодежь. Она выдвигает инициативы, касающиеся создания новых арт-объектов, тематических зон, площадок для коворкинга. Они приобретают все большую популярность среди красноярцев всех возрастов. Работа по благоустройству общественных пространств города будет продолжена, что особенно важно, не только силами муниципалитета, но и общественных движений, в рамках муниципально-частного партнерства. В этой сфере у Красноярска — свой уникальный опыт, который отмечен, в том числе и на федеральном уровне».

Генеральный план Красноярска, принятый в 2015 году, можно смело назвать самым зеленым. Берега в нем «очистили» от промышленных предприятий, предусмотрели свободный доступ к воде горожан. Конечно, это процесс не одного дня. Но в планах города увеличение количества зон для прогулок и отдыха, реновация промышленных территорий. Какой смысл расти городу вширь, если внутри остается много свободного, пустующего пространства? А для связи зеленых зон планируется возведение мостов — автомобильных и пешеходных.

Общественные пространства на берегу озера Татышев. Перспективное развитие рекреационного каркаса, транспортных, велосипедных и пешеходных связей Красноярска на 2013 год © АДМ

Так, предусмотрен пешеходный мост, связывающий остров Татышев с микрорайоном «Зеленая Роща», такая же переправа должна соединить парк «400-летия Красноярска», расположенный в микрорайоне «Взлетка» и остров Татышев. Мост станет своего рода «зеленым лучом». Таким образом, жители смогут из этих районов попадать на остров, а дальше через существующий Виноградовский мост в центр Красноярска и далее на набережную. А уже оттуда по Коммунальному мосту на остров Отдыха пешком или на велосипеде добираться до заповедника «Столбы» или парка флоры и фауны «Роев ручей». При такой организации город станет словно пронизан вело-пешеходными связями, а зеленый каркас обретет четкую форму.

Во многом зеленый каркас формируется и руками самих горожан. За последние два года в Красноярске было реконструировано и создано более 80 скверов, парков и бульваров. Часть из них — благодаря инициативе жителей. Также работы по озеленению были проведены в каждом восьмом дворе города. Сегодня в Красноярске создается общественный совет по застройке общественных пространств, куда войдут как чиновники, так и эксперты из разных областей, сами жители города.

Общественные пространства на берегу озера Татышев. Терраса у воды. Фото: Алексей Мякота

Но формирование рекреационного каркаса предполагает не только создание новых или восстановление прежних зеленых уголков города. Это, прежде всего, привлечение людей к этим местам, чтобы горожанам вновь и вновь хотелось возвращаться туда. Например, остров Татышев еженедельно посещают до 100 тысяч человек. И летом, когда все цветет, и зимой, когда мороз. Люди здесь могут не только пообщаться с природой, отдохнуть, но и покататься на велосипедах, роликах, лыжах, коньках, позаниматься спортом.

Алексей Мякотаархитектор«Сегодня городская инфраструктура услуг подразумевает не только качество питания, но и качество среды. Люди хотят посещать уличные выставки и концерты. Хотят, не покидая город, прогуляться по лесу, посидеть на террасе, созерцая реку. Или прокатиться на велосипеде, наслаждаясь видами природы, скоростью. Это уже новый взгляд на город, на его развитие. Причем качественный общепит, удобные дорожки для велосипедистов или детские городки и лавочки — не единственный критерий. Важным аспектом является иной взгляд на отношение человека и природы. Он подразумевает сплав архитектуры с географией, экологией, метеорологией, биологией и другими науками. Мы представили новую технологию, конструкцию, которая позволит развивать систему услуг, никак не нарушая гармонии с природой. Создали конструктивную систему для ландшафтных пространств, из которых любой архитектор со своим ощущением, вкусом может создавать различные сооружения: террасы, павильоны, ротонды. Их можно разобрать и вновь собрать, приспособив под любое событие и при этом, не нарушая общий ландшафт, выстраивая диалог горожан с природой. Такие подходы только начинают появляться в мире».

А когда сидишь на такой террасе, смотришь на природу, а природа смотрит на тебя, то, кажется, именно это и называется гармонией. Разве не так жили наши предки?

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: