Международный арт-проект-высказывание «100Х100ART»

С 22 апреля в новом выставочном пространстве Roca Group в Москве открыта для посетителей выставка «100 лет на тарелке» Анны Медлевой. Арт-проект составили работы 100 авторов — дизайнеров, художников архитекторов, культуррегеров и деятелей из России и Европы. Каждый вложил в свою работу высказывание на тему столкновения настоящего и прошлого, а также личное отношение к одному из событий прошедшего века.  

В 1994 году итальянский дизайнер и художник Просперо Разуло пригласил к созданию коллекции тарелок более 100 деятелей культуры из разных стран мира. Идея проекта заключалась в мысли: «…Все гениальное рождается в секунды и живет момент…».

В знак быстротечности, Разуло решил использовать для создания коллекции рисунки и эскизы, присланные ему по факсу. Среди его адресатов были архитекторы, поэты, фэшн-дизайнеры — от кутюрье Джанфранко Ферре до дизайнера Инго Маурера. Он решил выставить эту коллекцию Piatto Fax в центре Милана всего на одну ночь, чтобы подчеркнуть быстротечность момента.

Анну Медлеву впечатлила эта концепция, она вместе с мужем Ренатом Поляковым выкупили 50 тарелок, доступных к продаже. Анна решила перенести тему проекта на 100-летие Русской революции и собрать работы 50 россиян и 50 итальянцев. Сегодня это число выросло до 300 человек. Тарелки предоставил Императорский фарфоровый завод в Санкт-Петербурге.

Идея проекта заключается в том, чтобы силами художников и известных деятелей мировой культуры создать летопись XX века. 100 авторов представили свое видение эволюции в необычной форме — расписав фарфоровую тарелку Императорского завода в Санкт-Петербурге. В каждом эскизе — высказывание на тему прошлого столетия, отношение к разным событиям, которыми был богат ушедший век: от войн и революций до появления интернета и полетов в космос.

Прокатившись по миру и собрав рисунки, тарелка остановилась в Москве, чтобы начать свой рассказ — 100 лет на тарелке от 100 авторов. Коллекция будет постепенно пополняться работами, записывая на «диск-накопитель» имена, даты, города, страны, эмоции. Выставка была также приурочена к открытию многофункционального пространства Roca Group, созданного архитектурным бюро VOX Architects.

дата — 23 апреля – 15 июня 2019 года
место — 2-ая Хуторская, 38 А, стр. 14, 4 эт. (Roca Group) 

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: