Международная молодёжная биеннале дизайна в Барнауле

С 19 по 21 сентября 2018 года впервые в Алтайском крае состоялась Международная молодежная биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ». Мероприятие проходило в формате выставки-конкурса с приглашением к участию отечественных и зарубежных молодых дизайнеров от 15 до 35 лет из стран Большого Алтая, включающего территории России, Казахстана, Монголии и Китая.

Задачи первой Международной молодёжной биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ»:

  • разносторонняя поддержка творческой деятельности молодых дизайнеров России и зарубежья в возрасте до 35 лет (включительно);
  • популяризация в среде молодёжного дизайн-сообщества принципа неукоснительного соблюдения авторского права на результат творческой деятельности специалиста-дизайнера, создание комфортных условий для регулярного участия лучших творческих работ молодых дизайнеров государств Большого Алтая в экспозиционно-выставочной деятельности государственных, муниципальных и частных картинных галерей, художественных салонов, выставочных залов Юга-Западной Сибири;
  • поиск среди новых, творчески состоятельных имён в области искусства и дизайна потенциальных заявителей на крупные конкурсы дизайнерского мастерства всероссийского и международного уровней;
  • расширение и укрепление личных и коллективных профессиональных и культурных контактов между молодыми и опытными дизайнерами в трансграничном пространстве Большого Алтая, включающего территории России, Казахстана, Монголии, Китая;
  • стимулирование востребованности высококачественных конкурсных дизайн-проектов, выполненных участниками биеннале, со стороны Российского и иностранных потребительских рынков.

В рамках Международной биеннале «PRO БУДУЩЕЕ» организовано два профессиональных конкурса (основной и малый), как для молодых специалистов, так и для опытных профессионалов, способных оказать влияние на современное дизайн-образование.

Оргкомитет биеннале рассмотрел более 500 проектов, присланных из 12 регионов России и четырех стран (Казахстан, Монголия, Китай, Иран). В очном и заочном турах экспертное жюри определит лучшие работы в следующих номинациях: «Графический дизайн», «Средовой дизайн», «Экспо-дизайн», «Дизайн книги», «Предметный дизайн», «Дизайн костюма», «Дизайн упаковки», «Ландшафтный дизайн», «Мультимедийный и анимационный дизайн». Около 200 проектов представлены зрителям в выставочных залах музея «Город» и выставочном зале ИнАрхДиз (новый корпус АлтГТУ) до 18 октября.

Насыщенная образовательная часть мероприятия включила в себя круглые столы, мастер-классы и лекции с именитыми дизайнерами. Так, с 20 по 22 сентября состоялась серия встреч со специалистами из разных городов России, такими как Марика Таубе (Новосибирск),  Мария Баум (Барнаул), Елена Кармацких (Горно-Алтайск), Игорь Щур (Барнаул), Николай и Елена Ерохины (Барнаул), Анастасия Петренко (Барнаул), Ольга Алексеенко (Барнаул) и Мария Драчева (Санкт-Петербург). 

18 октября, в концертном зале «АГИК» на ул. Ленина 66, состоится торжественная церемония закрытия первой международной молодежной биеннале дизайна «PRO БУДУЩЕЕ», вручение наград победителям конкурсов и гала-концерт.


дата — 19-21 сентября 2018
организаторы — Алтайское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России», ИНАРХДИЗ

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: