Красноярская ярмарка книжной культуры 2018

Фонд Михаила Прохорова в партнерстве с Правительством Красноярского края, Администрацией города Красноярска проводит в Красноярске ежегодную ярмарку книжной культуры. Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей, книгораспространителей и культурное сообщество из центральных регионов России и городов Дальнего Востока, Сибири и Урала. С 1 по 5 ноября 2018 года в Красноярске в двенадцатый раз пройдет Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК). Главная тема XII КРЯКК — «Четвертая индустриальная революция»

Каждая индустриальная революция – это фундаментальный сдвиг не только в технологиях, но и во всех сферах человеческой деятельности – в философском восприятии мира, в политике, в экономике труда, в культуре, в коллективной и индивидуальной идентичности. Четвертая индустриальная революция предполагает внедрение новых технологий в массовое производство и автоматизацию обеспечения человеческих потребностей. Скачок в технологиях свидетельствует прежде всего о революции в сознании. Уже сегодня мы можем наблюдать, как новые возможности коммуникации влияют на структуру человеческого общения, на представление о пространстве и расстояниях. Сегодня мы живем в ситуации, когда традиция уже не работает, а новая система ценностей еще не выработана. Привычные иерархии и оппозиции уже не описывают существующую структуру общества: очевиден запрос на актуальную модель ближайшего будущего. Вызовы, предъявленные человечеству четвертой индустриальной революцией, требующие формулирования и подробного разговора, станут основной темой Красноярской ярмарки книжной культуры в 2018 году.

Ярмарка проводится в форме выставки лучших издательств и презентации книжных новинок, которая сопровождается насыщенной профессиональной и культурной программой, что делает ее полноценным культурным фестивалем. В рамках КРЯКК проходят встречи с писателями и поэтами, мастер-классы, презентации, круглые столы, дискуссии, выставки, театральные представления, концерты, кинопоказы. Неизменно организуется большая образовательная программа: лекции и семинары для библиотекарей, музеологов, филологов, журналистов, экскурсоводов-краеведов.

дата — 1–5 ноября 2018 года
место — Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»
инициатор и организатор Фонд Михаила Прохорова

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: