Конференцию «Открытый город» посетило более 1 000 молодых архитекторов

Около 1 000 молодых архитекторов посетили конференцию Москомархитектуры «Открытый город» и более 1,8 тыс. человек приняли участие во всех мероприятиях проекта этого года, более 100 студентов и практикующих специалистов выступили со сцены, 10 профильных вузов Москвы стали частью проекта. 

3 и 4 октября в Москве прошла ежегодная конференция «Открытый город», завершившая почти полугодовой одноименный образовательный проект, который Москомархитектура проводит 4-й год подряд для студентов и молодых архитекторов. В этот году конференция проводилась на новой площадке — в реконструированном флигеле «Руина» музея архитектуры им. А.В. Щусева, знаковом пространстве, олицетворяющем собой три века русской архитектуры.

Сергей Кузнецовглавный архитектор Москвы, куратор «Открытого города»«Мне очень нравится формат конференции, который, с одной стороны, вовлекает ее участников в творческую деятельность, а с другой, дает возможность будущим архитекторам поработать с профессионалами отрасли. Начиная проект 4 года назад, мы не были уверены, что он будет востребован. Но в итоге видим к нему большой интерес, растущее количество заявок на участие, и кураторам приходится проводить серьезный отбор среди желающих. Я верю, что новое поколение российских архитекторов будет лучше, сильнее, успешнее, чем мы, и уверен, что такие проекты как «Открытый город» помогут в становлении будущих профессионалов»
Елизавета Лихачевадиректор Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева«Для музея, цель которого хранить прошлое, важно также смотреть в будущее. Образование — это проверенный способ попытаться предугадать будущее.Я верю, что у «Открытого города» будет долгая жизнь. Современная архитектура существует в странной ситуации, когда еще есть рудименты советской власти, и вместе с тем формируется современная архитектурная история страны. И участникам конференции, которые ее создают, во многом определяют будущее архитектуры»
Дмитрий Швидковскийректор МАРХИ«"Открытый город" стал, по существу, днем архитектуры в Москве, и это — свершившийся факт. Нигде так не объединяется все архитектурные школы, как на этом замечательном, постоянно развивающемся празднике. Программа "Открытого города" поддерживает уровень и статус архитектурного образования, а то, что программу курирует главный архитектор Москвы, поддерживает статус этого мероприятия» 

С приветственным словом к участникам конференции также обратились Сергей Юров, ректор института бизнеса и дизайна, Татьяна Пакунова, декан архитектурного факультета ГУЗ, Светлана Забелина, проректор МИТУ МАСИ.

В течение двух дней конференции сменяли друг друга презентации проектов воркшопов и исследовательской программы «Наследие 2.0», 15 команд, выступающих на марафоне «Свое бюро» с рассказом о своих победах и неудачах, public talk, экскурсии по выставке «Открытый город», презентации выставки архитектурной фотографии и т. д.

Живой интерес у участников конференции вызвала презентация воркшопов, которые проходили в этом году под кураторством Blank Architect, «Arteza», архитектурной мастерской Тотана Кузембаева, группы «Эталон» и бюро AHR Architects, компании «Сити-XXI век», архитектурной мастерской Николая Лызлова, бюро Тимура Башкаева, МАРШ Лаб. Стажеры занимались проектами трансформации Белорусского вокзала, благоустройства набережных и создания общественных зон. Важно отметить, что «заказчиками» проектов в этом году были не только кураторы, но и ведущие девелоперские компании Москвы, предложившие стажерам разработать элементы инфраструктуры для своих проектов.

Особое внимание в этом году было уделено работе с объектами культурного наследия. Этой теме было посвящена отдельная исследовательская программа «Наследие 2.0», в ходе которой студенты проанализировали возможность сохранения существующих и привнесения новых функций для объектов исторического наследия разных направлений.

Во второй день конференции спикеры марафона «Свое бюро» — основатели и управляющие партнеры делились с участниками конференции личным опытом по созданию собственных компаний. Руководители бюро рассказывали, с какими сложностями им пришлось столкнуться в первое время, как они искали свободные ниши, объясняли, почему важно участвовать в конкурсах и как искать клиентов. Продвижение личного бренда – важнейшая задача для молодого специалиста, поэтому отдельная сессия конференции была посвящена тому, как сделать имя. Об этом на public talk «Архитектура на обложке» рассказали представители главных федеральных и специализированных СМИ.

Студенты — авторы самых интересных проектов, показанных на воркшопах, отмеченные кураторами и участниками Архсовета, были награждены поездкой в Голландию. Несколько человек за активное участие в воркшопах получили сертификаты на обучающие программы.

Награды станут возможны благодаря партнерам «Открытого города», компаниям Roca, Группа ПСН, Capital Group, Группа «Эталон», Сити XXI век, Synthesis, Софт Культура, META education. 

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: