Какой будет набережная реки Исеть?

14 мая (воскресенье), в образовательном центре Ельцин Центра, состоится лекция-дискуссия «Спроси и сохрани: роль общественного участия в развитии городской среды» , на которой «Проектная группа 8» расскажет об опыте формирования городской среды вместе с горожанами и проектирования общественных пространств в разных городах России. 16 мая (вторник) в книжном магазине «Пиотровский» в Ельцин Центре пройдет общественное обсуждение благоустройства набережной реки Исеть. 

К благоустройству в Екатеринбурге с 2017 по 2022 год запланированы следующие территории: Набережная реки Исеть, площадь 1905 года, ул. Вайнера, ул. Февральской Революции, пер. Банковский, пер. Театральный и ул. Малышева. В 2017 году запланировано начало работ по благоустройству набережной реки Исеть от ул. Малышева до ул. Куйбышева. 

Работа по разработке проекта проходит при участии неравнодушных горожан — ранее, на этапе разработки технического задания на проектирование, в Екатеринбурге проводились антропологические исследования и интервью, серия круглых столов с местными экспертами, а параллельно с «Неделей Стрелки» в марте прошла мастерская с представителями городских сообществ.

На лекции 14 мая (начало в 19.00) спикеры затронут такие важные темы, как: 

— что такое соучаствующее проектирование 
— как мнение жителей превратить в техническое задание для архитекторов 
— почему «вовлечение» становится трендом 
— чем архитекторы и урбанисты могут помочь городским сообществам 
— зачем договариваться друг с другом и учиться влиять на город вместе 
— почему только сами горожане могут по-настоящему изменить город — как пережить 100 проектных семинаров и остаться собой 

Лекция будет интересна архитекторам, урбанистам, городским активистам и сообществам, чиновникам и девелоперам.

 
Кроме того, впервые в Екатеринбурге будет презентована книга Генри Саноффа «Соучаствующее проектирование. Практики общественного участия в формировании среды больших и малых городов», которую можно будет приобрести со скидкой. К слову, это уже второй тираж книги. 

Набережная реки Исеть

В обсуждении во время встречи 16 мая (начало в 19.00) могут принять участие все неравнодушные к вопросу горожане. Главная задача мероприятия — представить предварительную концепцию благоустройства набережной реки Исеть горожанам и получить оценку проекта, чтобы иметь возможность скорректировать проект при дальнейшей разработке. 

Встреча пройдет в интерактивном формате: участникам будет предложено оценить проект в группах и высказать свои предложения и дополнения. По итогам обсуждения концепция благоустройства будет доработана с учетом мнений участников встречи.

На встречу приглашаются местные жители, собственники и арендаторы земельных участков и зданий на набережной, городские активисты, представители местных сообществ, спортивных и творческих объединений, организаторы городских мероприятий, кураторы социальных, культурных и общественных проектов, представители городских властей, местные предприниматели и все активные горожане, которым небезразлично будущее набережной. Во встрече примут участие представители КБ «Стрелка», архитектурного бюро «ОСА» и представители администрации города Екатеринбурга. Модератором встречи выступит «Проектная группа 8».

Обсуждение проектов по благоустройству площади 1905 года, ул. Вайнера, ул. Февральской Революции, пер. Банковский, пер. Театральный и ул. Малышева запланировано в июне. Финальные презентации доработанных проектов по развитию ключевых общественных пространств Екатеринбурга запланированы на начало июля.

 

Следите за новостями по развитию проекта:

на сайте ekbdialog.ru, в группах vk.com/ekbdialog и fb.com/ekbdialog

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: