Екатеринбург отмечен Золотым знаком фестиваля «Зодчество 2019»

Экспозиция Екатеринбурга получила Золотой знак – высшую награду смотра-конкурса «Регионы России» на XXVII международном архитектурном фестивале «Зодчество». Стенд города был представлен в разделе «Лучшие архитектурные практики. Города России», в номинации «Реализованные проекты градостроительных ансамблей и комплексов».

Международный фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба с участием зарубежных представителей, главный смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов. В этом году в мероприятии приняли участие 15 регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Ростовская, Сахалинская, Волгоградская, Тюменская, Курская, Челябинская, Калужская, Самарская области, Краснодарский и Хабаровский края, а также Республика Крым. В мероприятиях фестиваля участвовали представители 40 регионов.

30 лет прошло с тех пор, когда в России была разрешена частная архитектурная практика. 30 лет прошло с тех пор, как Екатеринбург из закрытого города стал открытым. Многие российские бюро, рискнувшие взять на себя ответственность за облик российских городов, сегодня являются лидерами рынка. Екатеринбургские архитекторы — не исключение. Рыночная экономика обнажила многие аспекты профессии архитектора, внесла прозрачность в диалоги между всеми участниками архитектурно-строительного рынка. Стало ясно, кто что значит, и что чего стоит.

Сегодня в Екатеринбурге, наряду с проектами крупных институтов, работает множество частных мастерских, не только местных, но и российских, и иностранных. Динамика строительного рынка занимает третье место в стране, а количество проектов давно перешло в качество. За последние 30 лет в городе построено более 1000 зданий самых разнообразных предназначений от жилых домов, школ и детских садов, до торговых и бизнес-центров, театров и стадионов. 30 лет достаточный срок для подведения итогов, выявления трендов и лидеров.

Лучший способ достичь обозначенных целей — пройтись по Екатеринбургу. Увидеть все своими глазами, минуя мнения редакторов архитектурных журналов, кураторов архитектурных выставок, членов архитектурных советов.

Для того чтобы разобраться в многообразии архитектуры столицы Урала необходим гид. Гид по современной архитектуре Екатеринбурга, ставший основной идеей выставки на фестивале, пожалуй, первый в своем роде в современной России и точно первый в Екатеринбурге.

В качестве иллюстрации городской структуры Екатеринбурга выступили семь стилизованных деревьев, кроны которых являются сеткой улиц семи районов города. Деревья образуют своеобразный сквер, место встречи горожан, общественное пространство где любят собираться екатеринбуржцы для решения насущных городских проблем. Сидя на скамейках в сквере, его жителям и гостям открываются лучшие постройки современного города. Каждый сам решает, что ему нравится, а что нет, где ему жить, а где нет, каким будет Екатеринбург, а каким не будет. Никаких посредников, всё прозрачно, все за город.

В рамках работы стенда на фестивале главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков и главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский прочитали лекции о родном городе.

Помимо стенда «Екатеринбург» издательство TATLIN представило обновлённый вариант известной выставки «Лекало архитектора». На фестивале также был объявлен куратор фестиваля «Зодчество 2020», им стал екатеринбуржец, архитектор, главный редактор издательства TATLIN Эдуард Кубенский.

Подробнее о фестивале: http://www.uar.ru/festivals/festival-zodchestvo/
Итоги фестиваля: http://www.uar.ru/news/itogi-zodchestva-19/

Материал из книги:
  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: