Дом-окно в III тысячелетие

- МестоРоссия, Москва, Ленинский проспект
- Генеральный проектировщикГИПРОНИИ РАН
- АрхитекторыЮ. Платонов (автор концепции), А. Кузьмин, С. Захаров, С. Киселев, Д. Хрусталев
- КонструкторыА. Левенштейн, В. Травуш, В. Ильичев, Ю. Самохвалов, А. Никифоров
- Годы проектирования1980–2007
- Текст:Елена Петухова22 августа 2025
- Добавить в кабинетДобавлено в кабинет
Еще в 1968 году, когда прошел конкурс на здание Президиума Академии наук СССР на высоком берегу Москвы-реки возле площади Гагарина, участники разрабатывали не только архитектурно-композиционное решение основного здания, но и формировали предложения по градостроительному развитию прилегающих территорий. Проект-победитель, представленный командой института ГИПРОНИИ РАН под руководством архитектора Юрия Платонова, был реализован к 1990 году и послужил основой для более чем 30-летней работы над проектом реконструкции площади Гагарина.
В композиционном и градостроительном центре ансамбля реконструированной площади, в середине полукруглой площади Гагарина и на оси Ленинского проспекта, авторы предложили поставить огромное 40-этажное здание Международного центра науки, информатики и новых технологий с круглым проемом диаметром 100 м. Это неординарное решение в 1983 году было предложено командой Платонова как часть конкурсного проекта для парижского района Дефанс, но впоследствии оно было доработано и включено в проект реконструкции площади Гагарина. По мнению автора, оно максимально точно дополняло формируемый ансамбль и органично уравновешивало высотный объем Президиума.
По проекту Центр науки, информатики и новых технологий, в котором должны были размещаться банки и компании, работающие в сфере IT, а также общественные и культурные центры, выглядит как огромный параллелепипед, состоящий из двух блоков размером 160 × 160 м и толщиной 17 м, поставленных параллельно друг другу на расстоянии 8 м. Несущий каркас здания вынесен наружу и формирует его хайтековский образ, футуристичность которого усиливается огромным круглым проемом с окаймлением в виде стеклянных кольцевых шахт панорамных лифтов. Еще 20 вертикальных лифтов установлены внутри проема. Вертикальные, горизонтальные и наклонные тяги каркаса образуют подобие сложного трехмерного орнамента, внутри которого расположены кубические и цилиндрические объемы высотой в 6–7 этажей. Они читаются снаружи благодаря полностью стеклянным фасадам, в которые инсталлированы медиаэкраны.
Часть решений, заложенных в проект реконструкции площади Гагарина (в основном те, что касались перекрытия железной дороги и развития инфраструктуры), были реализованы в процессе строительства Третьего транспортного кольца в конце 1990-х — начале 2000-х годов, а затем в ходе строительства Московского центрального кольца в 2012–2016 годах на месте железнодорожных путей. Но проектирование «Дома-окна» как самой амбициозной и наиболее дорогостоящей части концепции было остановлено в 2007–2008 годах, когда стало ясно, что ресурсов для реализации концепции в полной мере нет ни у города, ни у инвесторов.
На обложке: Фотомонтаж. Вид с площади Гагарина
- Поделиться ссылкой:
- Подписаться на рассылку
о новостях и событиях: