Деревянный минимализм

Открыт прием заявок для участия в архитектурно-градостроительном конкурсе «Деревянный минимализм улицы Смидовича», который станет частью работы по подготовке нового мастер-плана центра Нарьян-Мара.

Организатор конкурса: компания CPRD.

Объект: пешеходная ул. Смидовича и прилегающая территория городского округа город Нарьян-Мар, Ненецкий автономный округ (НАО).

Главная улица Нарьян-Мара названа в честь советского революционера и государственного деятеля П. Г. Смидовича, внесшего значимый вклад в создание Ненецкого автономного округа. Это историко-культурный центр города, где сохранилась часть двухэтажных деревянных домов 1930-х–1950-х годов постройки, и от площади Ленина до улицы Ненецкой является пешеходной.

Старое здание почты, Нарьян-Мар, 1946. Фото: пресс-служба конкурса

Несмотря на то, что улица обладает статусом историко-охраняемой территории, в настоящий момент она производит удручающее впечатление. Большая часть территории пустует, представляя из себя пустыри, оставшиеся после сноса старых зданий.  Вокруг — разрозненная бессистемная застройка.

Проектируемая территория улицы Смидовича, 2023. Фото: пресс-служба конкурса

Идея конкурса — подготовить материалы для разработки мастер-плана центральной части Нарьян-Мара, который будет предусматривать единый архитектурный стиль, рациональное использование пространства, его экономическую и социальную эффективность и будет охватывать зону расположения деревянных зданий, подлежащую реновации. Одна из основных задач — сохранить мотивы старого деревянного города. Поэтому организаторы делают основной акцент на популяризацию деревянной архитектуры в России.

На основе проведенных исследований и социальных опросов организаторы сформулировали техническое задание для участников конкурса, которым предлагается не только спроектировать план улицы, но и предложить сценарии её развития, разработать пешеходные маршруты с точками притяжения, проработать функции зданий и их стилистику в соответствии с исторической застройкой. 

«Этот конкурс — важная веха в современной русской архитектуре. Впервые идет разговор не только о градостроительном решении, но и о регенерации исторической среды деревянной советской архитектуры 30-х–40-х годов XX века. Кроме того, нельзя забывать, что всего в двадцати километрах находился первый русский заполярный город Пустозерск, а значит преемственность деревянной архитектуры Нарьян-Мара имеет очень глубокие корни»,  Павел Сонин, главный архитектор компании CPRD, член правления Союза московских архитекторов.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

К участию приглашаются специалисты в области архитектуры, строительства и городской среды, студенты и выпускники высших профессиональных заведений России. Лучший проект, с учетом доработки, ляжет в основу мастер-плана города Нарьян-Мара.

Прием заявок на участие осуществляется на сайте nm-smdv.ru.


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ 

  • Соответствие проекта климатической и региональной специфике Ненецкого автономного округа
  • Преемственность архитектурно-градостроительного решения по отношению к предыдущим этапам формирования исторической части центра города
  • Современность предложенного решения (использования современных принципов проектирования, материалов и технологий)
  • Интеграция существующих исторических (археологических) объектов в состав архитектурно-планировочного решения либо наличие иных решений по сохранению ценных объектов
  • Комфортность, доступность и благоустроенность среды
  • Реализуемость проектных предложений
  • Решение объемно-пространственной композиции как целостного градостроительного ансамбля
  • Соблюдение требований технического задания

ПРИЗЫ

Для призеров конкурса предусмотрены денежные вознаграждения.

1-е место — 400 000 рублей

2-е место — 250 000 рублей

3-е место — 150 000 рублей

В состав жюри войдут заслуженные архитекторы и представители администрации Нарьян-Мара.

Итоги конкурса будут подведены в феврале 2024 года. Тогда же в Нарьян-Маре планируется организовать выставку работ, чтобы жители и профессиональное сообщество смогли оценить и обсудить проекты.

 

ГРАФИК МЕРОПРИЯТИЙ

18 октября — 13 ноября 2023 г. — Прием конкурсных заявок (портфолио).

19 октября 2023 г., 17.00 — Пресс-конференция, посвященная старту конкурса.

31 октября — 2 ноября 2023 г. — Работа стенда г. Нарьян-Мара на выставке «Зодчество 2023» (стенд 10.2).

17 ноября 2023 г. — Установочный семинар для участников конкурса.

16 февраля 2024 г. — Завершение приема конкурсных предложений.

22–24 февраля 2024 г. — Презентация лучших работ в г. Нарьян-Маре. Народное голосование.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: