Библиотека в Апатитах

Студия «Точка дизайна» реконструировала здание городской библиотеки в Апатитах, придав ему новый импульс для развития в качестве современного мультифункционального культурного пространства. Уважение к оригинальному проекту и свежий взгляд на него позволили придать интерьеру новый облик, в котором гармонично соединились характерные советские черты и современные актуальные дизайнерские решения. О том, как дизайнеры справились с этой задачей, — в нашей статье.

Команда: студия «Точка дизайна»
Дизайнер: Анастасия Юхневич
Арт-директор: Степан Бугаев

Здание библиотеки имени Л. А. Гладиной было построено в Апатитах в 1990 году по проекту архитектора Эльвиры Эберт, однозначно выразившей функциональное назначение постройки через её архитектуру, придав ей форму раскрытой книги. Модернистские черты архитектуры библиотеки стали отправной точкой при формулировке концепции реконструкции интерьеров.

Задача состояла в том, чтобы создать обновленное культурное пространство, прежде всего привлекательное для разной публики, технологичное, функциональное и удобное для всех его пользователей. Для этого дизайнеры сохранили прежнее зонирование, так как оно было выполнено грамотно, а в основу интерьерных метаморфоз заложили идею максимального сохранения и восстановления первоначального облика и советской эстетики. В отделке использованы песчаник, паркет и мрамор, также восстановлено оригинальное остекление, за счет которого днем залы заполняет естественный свет и россыпь светлых бликов.

Цветовое решение в виде выбора холодной палитры с яркими акцентами обусловлено культурными связями с соседями-скандинавами, оказавшими определенное влияние на стилевые предпочтения жителей Кольского полуострова. Комфортные для апатитчан серый, белый и красный стали лаконичной основой, которую дополнили фактурными деталями. Мебель выбрали довольно нейтральную, из светлого дерева, кресла и диваны отреставрировали и перетянули. Их бархатистые текстуры смягчают строгую отделку и создают теплую уютную атмосферу. Этой же цели служат яркие акценты вроде круглых оранжевых светильников — аллюзия к образу солнца, которая, кстати, различима также в текстиле и декоре.

Фото-альбом: 1

Симметрия и объемность пространств сформированы зеркальными потолками и гипсовой лепниной. Особое внимание  уделено системе освещения со множеством сценариев. Она разрабатывалась совместно со специалистами петербургской компании MDM Light, специализирующейся на профессиональных световых решениях.

Первый этаж находится в полном распоряжении библиотеки. Здесь, помимо  входной зоны с холлом, гардеробом и просторной читательской зоны, оборудованы зал отраслевой литературы и арт-гостиная. В центре внимания — зона взрослого и детского абонементов с удобными полукруглыми диванами, стеллажами, полными книг, освещенными местами для чтения на подоконниках и отделенной портьерами детской частью со столами для творчества, мягкими пуфами и бизибордами. 

Фото-альбом: 2

Также в пространстве предусмотрен доступ к интернет-библиотеке и специальная зона для проведения лекций, общения и отдыха. Малый зал больше напоминает арт-галерею, он ориентирован на проведение различных мероприятий, прежде всего узконаправленных мастер-классов.

Росписи на стенах главного зала были выполнены художником Валерием Чтаком, а фрески в малом зале, пострадавшие во время ремонта, помогали восстанавливать выпускники Суриковского училища.



Акцентным объектом двусветного пространства стала мраморная белая лестница, ведущая на второй этаж, где она контрастирует со стенами насыщенного красного оттенка и перекликается со светлым белым потолком и вытянутой двенадцатиметровой металлической геометричной люстрой, спроектированной специалистами «Точки дизайна» и доставленной в Апатиты из Санкт-Петербурга.

Фото-альбом: 3

Второй этаж здания занимают краеведческий музей, выставочный центр и концертный зал. Интерьер здесь уже более смелый и яркий, соответствующий настроению и назначению. Вообще, одной из главных идей дизайнеров была также максимальная адаптация каждого помещения библиотеки под нужную функцию и целевую аудиторию.

Особого внимания заслуживает «визитная карточка библиотеки» — небольшая комната, оформленная гипсовыми панелями шоколадного оттенка, сочетающимися с кислотно-розовой неоновой надписью на одной из стен и вертикальной подсветкой, а также с мебелью светлого пыльно-розового оттенка. Благодаря такому интерьеру и комфортной, неформальной атмосфере она сразу завоевала любовь посетителей, в том числе главы городской администрации. Идею концепции дизайнерам подсказало прошлое этого пространства. Незадолго до закрытия библиотеки на реставрацию в ней проходила выставка «В холодном климате, с любовью», в рамках которой в комнате, отделанной дермантиновыми панелями, создали инсталляцию — расставили живые цветы и УФ-лампы: как дань традиции использования на севере искусственного освещения для выращивания растений. К слову, это мероприятие, где выставлялись работы из личной коллекции Андрея Малахова, способствовало привлечению внимания к восстановлению библиотеки и росту интереса к ней со стороны местных жителей.

Фото-альбом: 4

После реконструкции городская библиотека превратилась в современный многофункциональный культурный центр с насыщенной программой и широким спектром возможностей, миссия которого делать литературу и искусство более доступными для жителей Апатит.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: