Белый (с/ц)вет

Можно сказать, что XXI век ознаменовался строительным бумом в городах-миллиониках. Каждый год в том или ином локусе России появляется новый жилой комплекс. И если лет 20 назад вопросам обустройства квартир не придавали столь большого внимания, то сегодня облик внутри важен как никогда. Одним из проектов интерьера апартаментов, в котором авторский замысел был полностью поддержан заказчиком, стал White Inn, разработанный бюро ALADASHVILI.

Квартира, в которой бюро смогло опробовать свои силы, располагается в одной из московских новостроек. Жилой комплекс City Park, возведённый по проекту лондонского бюро John McAslan + Partners, находится рядом с парком Красная Пресня и набережной Москвы-реки. Вокруг достаточно зелёная территория, но также и множество высотных домов. Климат же не так часто радует солнечными днями. Поэтому перед дизайнером Алексеем Аладашвили стояла задача создать тёплую, расслабляющую атмосферу, в которой можно было бы отдохнуть от быстрого темпа мегаполиса.

Фото-альбом: White Inn 1

Заказчица обратилась к Алексею, поскольку раньше уже встречала его работы и ей понравились те решения, которые он применяет в своих проектах. Интересно то, что квартира приобреталась на будущее — сейчас заказчица живёт и работает в Сингапуре. Узнав об этом, Алексей сразу же придумал концепцию — экологичный минимализм с восточным акцентом. Она отразилась в выборе материалов, среди которых, например, доска и натуральный мрамор, и колористики с использованием светлых природных оттенков.

Фото-альбом: White Inn 2

Планировка, которую предложил застройщик, при работе над проектом практически не изменилась — бюро лишь немного увеличило санузел. Используя пространство в исходном виде, Алексей предложил организовать гардероб в спальне и встроить в проём раздвижную дверь. Ещё одним изменением «квартиры под ключ» стала общая зона, которую создали путём объединения кухни и гостиной.

Фото-альбом: White Inn 3

Обустройством пространства бюро занималось, ориентируясь на своё видение. Почти вся мебель апартаментов — кухня, стеллажи, стол и лавка, диван — была спроектирована по дизайну Алексея. Остальные предметы выбирались среди фабричных. Дизайнер отмечает, что в реализации проекта почти не использовались вещи из масс-маркета.

Фото-альбом: White Inn 4

Ещё на стадии обсуждения концепции заказчица выразила полное доверие бюро, основываясь на его опыте, поэтому все элементы проекта удалось реализовать без изменений. Алексей признается, что вживую она ещё не видела апартаменты, но с нетерпением ждёт возможности вернуться в Москву и тактильно ощутить дизайн.

  • Поделиться ссылкой:
  • Подписаться на рассылку
    о новостях и событиях: